Как отмечают День рыбака в России

«Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек…» А еще ручьев, озер, морей – словом, целое множество водных объектов, на которых можно порыбачить. Неудивительно, что в нашей стране рыбалку любит практически каждый мужчина, да и многие женщины тоже не откажутся посидеть с удочкой у воды.

день рыбака
Другое дело – те, для кого рыбалка не просто хобби, а основной род деятельности. Рыболовство – крупная промышленная отрасль, в которую входит отлов рыбы для самых различных нужд. Поговорим о тех, кто занимается важным и нужным делом. О тех, чей праздник – День рыбака. И окунемся в историю этого дня.

День рыбака в России был создан именно как профессиональный праздник. Но вскоре его начали отмечать и все те, кто относит себя к братству любителей взять в руки удочку ранним туманным утром. Конкретной даты для этого дня нет, его отмечают каждое второе воскресенье жарким июлем.

Высказывание о том, что рыбак – это дважды моряк, верно на все сто процентов! Ведь за всю свою жизнь рыбаки проезжают на лодке столько миль, поднимают из речных или морских глубин столько улова, что и не сосчитать. А профессионалы и вовсе проводят на воде втрое больше своего времени, чем на суше. С особой гордостью отмечают они праздник День рыбака – особенно те, для кого это занятие является семейным.

день рыбака в россии
Официальное празднование этого дня началось с 1989 года, после утверждения советским президиумом. Однако многие с этим не согласны. Профессия рыбака ну очень древняя и универсальная – даже Всемирный день рыбака существует! Хотя в России он особенный. Ведь именно в нашей стране издавна был самый крупный и многочисленный рыболовный флот, именно мы занимали в этой отрасли первое место среди всех остальных стран. Поэтому и свой праздник рыбаки начали отмечать гораздо раньше.

Как отмечался День рыбака? На каждой рыбодобывающей базе устраивались торжественные вечера, самые лучшие промысловики получали похвальные грамоты, денежные премии, памятные подарки. Каждое судно, стоящее на якоре в порту, поднимало все флаги. А на одном или нескольких кораблях обычно проводились экскурсии для всех желающих погрузиться в рыболовный быт.

всемирный день рыбака
Со второй половины 70-х годов у нас в России объединили День рыбака с еще одним событием – праздником Моря. В итоге получилась почти целая неделя, насыщенная различными тематическими мероприятиями. Открывались веселые ярмарки, на которых можно было приобрести искусные изделия народных мастеров. Рекой лилось пиво, блюда национальной кухни можно было попробовать на каждом углу. Частью праздника было, конечно же, музыкальное сопровождение – в виде концертных выступлений коллективов на самый разный вкус. А кульминацией становилось масштабное карнавальное шествие, по суше и воде. Эти мероприятия варьировались, в зависимости от города, но везде они были разными и очень красивыми.

день рыбака
А что можно сказать по поводу добычи рыболовов? Так получилось, что в последние десятилетия процент потребления рыбы населением нашей страны сильно упал. Если раньше советский житель съедал в среднем 20 килограммов этого ценнейшего продукта в год, то сегодня по стране эта цифра снизилась до 12 килограммов, а на деле она и того меньше.

Конечно же, винить рыбаков в этом не стоит. А вот руководству отрасли пора бы обратить внимание на положение дел в стране, прислушаться к проблемам и нуждам рыболовов. Ну, а мы пожелаем этим храбрым, терпеливым, трудолюбивым людям удачи и достойных уловов. С праздником вас!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.