Самая опасная змея на планете: рейтинг, особенности и интересные факты

Змеи никогда не нападают на человека просто так. Агрессия рептилий всегда обоснована, но если она укусила, значит, было за что. И в это время важно не паниковать, а успеть разглядеть узор на спине нападавшего. Вдруг это самая опасная змея в мире.

Чем опасен яд?

В целом змеи – это просто рептилии, которые намного слабее человека, но чтобы компенсировать этот недостаток, их железы внутреннего секрета вырабатывают сложную смесь органических и неорганических веществ, которую называют змеиным ядом. Естественно, состав и свойства яда разных змей неодинаковый, но жителям России и северных регионов очень повезло, что на их территории не проживают самые опасные змеи в мире. Ведь яд у этих представителей фауны может убить человека в считанные часы.

В состав ядов самых опасных змей входят белки, аминокислоты, ферменты, жирные кислоты, микроэлементы. По характеру воздействия яды бывают:

  • Нейротоксическими. Вещество останавливает передачу нейромышечных сигналов и человек умирает от паралича легких.
  • Гемовазотоксическими. Такие яды вызывают мышечные спазмы и отеки внутренних органов.

Яды самых опасных змей также делятся по происхождению. Так, выделяют яды морских змей. Они считаются самыми сильными среди всех существующих. Яды аспидов, обладающие нейротоксическими действиями, и яды гадюк тоже относятся к этой классификации.

Грозные оппоненты

Если говорить про самых опасных змей в мире, то человек вряд ли отделается от них легким испугом. Такая встреча может стать фатальной, поэтому нужно знать, кого опасаться.

В топ-10 самых опасных змей входят такие пресмыкающиеся:

  1. Тигровая змея.
  2. Тайпан.
  3. Дюбуа – морская змея.
  4. Мулга.
  5. Малайский крайт.
  6. Песчаная эфа.
  7. Египетская кобра или гая.
  8. Королевская кобра или гамадриад.
  9. Черная мамба.
  10. Гремучие змеи.

Тигровая

Топ самых опасных змей открывает жительница Австралии, Тасмании и Новой Гвинеи – тигровая змея. Ее окрас полностью соответствует названию – брюхо ярко-желтое, а спина украшена широкими черными полосками.

Тигровая змея

Яд этого пресмыкающегося очень токсичен. Его количества, выделяемого при одном укусе, достаточно, чтобы убить 400 человек. Несмотря на столь устрашающий факт, эта змея очень миролюбивая, она кусает только если ее напрямую атакуют или кто-то случайно наступит. К сожалению, случайно наступить на это пресмыкающееся вполне реально, ведь ее очень легко можно спутать с палкой. Звучит, конечно, парадоксально, но путешественники частенько хватают тигровую змею, чтобы отогнать другую змею или ядовитого паука. Так что в Австралии, прежде чем взять что-то в руки, нужно внимательно к этому чему-то присмотреться.

Яда у этой змеи очень мало, поэтому она его экономит. Нередко туристы могут встретить в Австралии объявления, что тигровая змея очень трусливая, поэтому не нужно ее убивать при встрече. Она сама уйдет, а если проявить агрессию, то, вне всяких сомнений, нападет.

Тайпан

Еще одна самая опасная змея - тоже жительница Австралии и Новой Гвинеи. Укус этого представителя фауны может убить даже лошадь, а ее имя давно считают синонимом смерти. Ее яд может стать причиной смерти сотни человек.

пустынный тайпан

Долгое время об этой змее не было ничего известно, ведь все, кто сталкивался с ней лицом к лицу, погибали. Только в середине ХХ века научному сообществу был представлен первый пойманный тайпан. Человек, которого укусит эта змея, проживет не больше часа. Противоядие, конечно, есть, но у пострадавшего всего три минуты, чтобы сделать укол, потом оно будет бесполезным, поэтому даже сегодня половина укушенных тайпаном погибает.

В отличие от тигровой змеи, тайпан не самое миролюбивое создание, к тому же очень быстрое. Нужно обладать буквально молниеносной реакцией, чтобы избежать его нападения. Один плюс – рептилия довольно редко встречается. Ее не найти в густонаселенных и урбанизованных регионах. В современном мире существует три подвида этих змей: прибрежный тайпан, пустынный (его еще называют жестокой змей, поскольку бросается на всех без разбору) и сухопутный тайпан.

Ее Высочество госпожа дюбуа

Третье место в топе самых опасных змей занимает морская змея дюбуа. Несмотря на то что все морские змеи ядовитые, эта обладает крайне токсичным ядом. Рептилия обитает в морях Индонезии, Малайзии и на побережьях Австралии. Ее яд поражает дыхательный центр, и жертва умирает от паралича легких.

морская змея Дюбуа

Все морские змеи обитают на небольшой глубине, как-никак, они дышат легкими и вынуждены время от времени всплывать за порцией воздуха. Хоть змеи умеют впитывать кислород из воды при помощи слизистой оболочки рта, больше двух часов они не могут находиться под водой.

Дюбуа живет в основном на мелководье, поэтому часто ее жертвами становятся купающиеся люди. Сама по себе змея не агрессивная, но так как ее сложно заметить под толщей воды, человек может случайно на нее наступить. Хотя яд морской змеи и токсичный, она впрыскивает его маленькими дозами, поэтому от укусов этой рептилии люди практически не умирают.

Мулга

И снова к самым опасным ядовитым змеям относится жительница Австралии. Мулга, или коричневый король, вырабатывает много яда, поэтому очень опасная, хотя яд ее не так токсичен, как, например, у тайпана. Чем севернее живет змея, тем злее ее характер.

Мулга предпочитает прогонять врага, которого не собирается есть, а не кусать его. Большинство пострадавших от ее укусов сами виноваты, что пытались дразнить змею, бить палкой или хотели поймать. Оставшееся меньшинство укушенных - люди, которые просто случайно ее задели не заметив.

мулга или коричневый король

Мулга – большая змея, иногда она может вырасти до трех метров в длину. Спина ее отсвечивает красивым шоколадным оттенком, брюхо на несколько тонов светлее. Сыворотка от ее укусов существует и действует весьма успешно, если ввести ее вовремя. Вот только эту змею часто путают с коричневой змеей, что не входит в топ самых опасных змей в мире. Неправильно выбранное лечение и становится основной причиной летальных исходов после встречи с мулгой.

Малайский крайт

Территория ее обитания – Малайский архипелаг. Туловище этой змеи украшено черными, белыми или желтыми полосками. Ее укусы очень токсичны, некоторые пострадавшие умирают даже после оказания медицинской помощи. Исследователи отмечают, что яда от одного укуса крайта достаточно, чтобы отправить в мир иной 10 человек.

малайский крайт

В зависимости от времени суток крайты ведут себя по-разному. Обычно днем эти змеи вялые и сонные, поэтому если видят человека, то уползают самостоятельно, не издавая никаких лишних звуков. Ночью змеи становятся быстрыми и проворными, могут напасть даже без предупреждающего шипения.

Крайты часто селятся рядом с человеком и нередко становятся случайными гостями человеческого жилища. Хорошо, что у них короткие клыки, которые не могут прокусить плотную джинсовую одежду.

Эфа

Пожалуй, ее по праву можно назвать самой опасной змеей Африки, на ее долю приходится больше человеческих смертей, чем на долю всех африканских змей. Эфа - небольшая яркая змея, меньше метра в длину. Ее легко заметить из-за окраса – золотистая чешуя с белыми пятнами. Обитает в основном в пустынной местности.

Каждый, кто не умер после укуса этой змеи, остался инвалидом. Яд этого пресмыкающегося вызывает отмирание кожи. Поэтому после укуса человеку часто ампутируют конечности или пересаживают кожу. Также яд песчаной эфы вызывает кровотечение во всех слизистых оболочках. Кровь начинает сочиться из глаз, ушей, носа.

африканская эфа

Несмотря на такую ужасающую биографию, эфа никогда не отличалась воинственным характером. Яд она использует для охоты, а встречи с двуногими старается избегать. Стоит ей увидеть человека, как она начинает издавать особый звук. Не стоит к ней близко подходить, она прыгает далеко и быстро, способна поразит противника на расстоянии трех метров.

Гая

Говоря про самых опасных змей, невозможно не вспомнить о кобрах. Египетская кобра относится к семейству аспидовых и считается самой опасной среди них. В Египте ей поклоняются, называя змеей Клеопатры.

Гая достигает в длину примерно 1,5 метра, а ядом умеет еще и плеваться. Укушенный египетской коброй может умереть спустя 15 минут. Противоядие есть, но его не всегда успевают вовремя ввести. Кобра отличается особым упрямством, если ее разозлить, обязательно укусит - никакие увещевания не помогут.

Несмотря на опасность, кобр в Египте часто держат как домашних питомцев (предварительно обломав им зубы). Также этих змей используют для развлечений – с ручными змеями часто выступают на рынках. Среди египтян существует поверье, что египетские кобры кусают только плохих людей, но факты говорят о другом – кобры часто нападают на человека не только без предупреждения, но и без причины.

ядовитая кобра

Гамадриад

Еще одна кобра, вошедшая в топ-10 самых опасных змей, гордо именуется королевской. Она считается самой крупной ядовитой змеей планеты. Прежде чем напасть на человека змея становится в боевую стойку, раскрывает капюшон и грозно шипит. Королевская кобра может достигать в длину более пяти метров. При этом ее клыки намного меньше, чем у других ядовитых змей. У большинства пресмыкающихся ядовитые клыки складываются, у кобры они остаются статичными. Поэтому они маленькие, а будь они хоть на миллиметр больше, змея попросту не смогла бы закрыть пасть. Подобное строение челюсти приводит и к особенностям атаки. Обычно змеи кусают и быстро возвращаются в боевую позицию, кобра же намертво вцепляется в свою жертву, чтобы яд проник глубже. Во время укуса она может «жевать» своего оппонента, раз за разом вонзая клыки в плоть.

И все же такой метод ведения боя не совсем эффективный: пока змея будет кусать человека, тело ее остается беззащитным, поэтому королевские кобры на людей нападают с большой неохотой. Во время укуса они могут даже не впрыснуть яд в жертву, а иногда после своего устрашающего танца просто бьют человека головой, чтобы напугать. И все же после ее укуса выживает только четверть раненых.

Мамба черная

Еще к 10 самых опасных змей относится трехметровая пресмыкающаяся из рода мамб. Черная мамба обитает на Африканском континенте. Во время нападения она никогда не ограничивает себя одним укусом, змея будет пытаться впрыснуть яд несколько раз подряд. Если яд попадает в вену или артерию, жертва умирает на месте.

черная мамба

Ежегодно от укусов черной мамбы в Африке погибает примерно 20 000 человек. Мамба может быть оливкового, серого или коричневого цвета, ее уникальное отличие – черная пасть. Скорость этой змеи просто удивительная – 20 километров в час. За это достижение ее даже занесли в Книгу рекордов Гиннеса. Но ее опасность не только в скорости, но и в странном стремлении жить рядом с человеком. Мамба спокойная, и если видит опасность в лице человека, то пытается укрыться в дупле и заброшенном термитнике.

В Африке существует поверье, что за убитую мамбу придет мстить ее партнер, поэтому змею нужно оттащить подальше от дома. Также считается, что змея может гнаться за человеком несколько километров, чтобы укусить.

Гремучие змеи

Эти змеи обычно обитают в Азии и на американских континентах. Длина самого большого представителя этого семейства (ромбического гремучника), может достигать 2,5 метра. Такие рептилии известны «погремушками» на хвостах. Эти змеи не любят вступать в схватки с большими противниками, поэтому если видят опасность, начинают «звенеть в погремушку», предупреждая не о нападении, а своем присутствии. Кусает только в случае крайней необходимости.

гремучая змея

Яд этих змей очень токсичный и часто приводит к смерти. Еще опасно то, что у гремучих змей сильные челюсти, которые способны прокусить даже плотный, кожаный ботинок. Противоядие успешно борется с летальными исходами, но яд способен вызвать некроз тканей, из-за которого можно потерять конечность.

Но если смотреть на вещи рационально, то неважно, какая из самых опасных змей находится на пути человека. Рептилия никогда не нападет, если у нее не будет для этого повода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.