Как сделать эпиляцию в домашних условиях быстро и эффективно?

Волоски на женском теле уже давно считаются одним из врагов красоты. Бороться с нежелательной растительностью пытались даже жительницы Древнего Египта. Сегодня существует большое количество способов, которые помогают избавиться от волосков эффективно и безболезненно. Как сделать эпиляцию в домашних условиях, рассмотрим в нашей статье.

Механическое удаление волос

Пожалуй, самый используемый метод – это сбривание волосков. Для такой депиляции вам понадобится станок, гель для бритья и увлажняющий лосьон. Для начала рекомендуем распарить кожу под теплым душем и снять ороговевший слой эпидермиса с помощью скраба. Раздражение возникает именно по той причине, что частички отмерших клеток попадают в ранки.

Как сделать эпиляцию в домашних условиях с помощью станка? Все предельно просто:

  1. Нанесите гель или пену для бритья на область, которую необходимо избавить от нежелательных волосков.
  2. Теперь проводите медленно и аккуратно станком по направлению роста волос.
  3. Для менее чувствительной кожи допустимо удалять волоски в обратном направлении, тогда результат будет лучше.
  4. После окончания процедуры смойте остатки пены и нанесите успокаивающий лосьон.
    как сделать эпиляцию в домашних условиях

Основным минусом данного метода является недолговременный эффект. Нежелательная растительность начинает напоминать о себе уже на следующий день. Из-за неровного среза кончики волосков становятся острыми и очень колются. Особенно это чувствуется в области бикини.

Как сделать эпиляцию в домашних условиях с долговременным эффектом?

Тот же механический способ удаления волос положен в основу работы эпилятора. Данный прибор представляет собой несколько дисков, которые при вращении выдергивают волоски. Эпилятор стоит относительно недорого, он продается в любом магазине бытовой техники.

сделать эпиляцию

Плюс такого варианта состоит в том, что волоски отрастают долго, их структура при этом меняется. Вместо колючего "ежика" мы получаем мягкий пушок.

Сделать эпиляцию таким способом несложно:

  1. Распарьте тело под душем для того, чтобы обеспечить раскрытие пор и легкость удаления волосков.
  2. Для обезболивания можно провести льдом по депилируемой области перед началом процедуры.
  3. Медленно проводите эпилятором в направлении против роста волос.
  4. В конце обязательно нанесите лосьон или крем.

Эффект после такой процедуры длится около двух недель. Основной неприятный сюрприз, который ожидает вас, заключается в болезненности данного вида эпиляции. Однако после нескольких повторений кожа станет менее чувствительной, да и волоски истончатся. Чтобы облегчить неприятные ощущения, производители эпиляторов дополняют некоторые модели съемным резервуаром для льда. Вы просто наливаете в него воду и замораживаете. При эпиляции эта насадка приятно охлаждает кожу и лишает ее чувствительности.

Как сделать эпиляцию воском дома?

как сделать эпиляцию воском дома

Такой вариант удаления волос весьма востребован. Женщины ценят его за длительный эффект. Для проведения процедуры вам, безусловно, понадобится воск. Ранее использовался исключительно горячий продукт. Однако его было сложно нагреть, да и проведение процедуры было чревато ожогами. Сегодня популярностью пользуются теплый и холодный воски.

Теплый воск продается в баночках или в кассетах. В них встроен термостат, который не дает возможности перегреть продукт. Холодный воск уже нанесен на полоски бумаги, которые следует нагреть руками.

Чтобы сделать эпиляцию, придерживайтесь следующей инструкции:

  1. Примите душ и обработайте участок кожи для депиляции лосьоном для его обезжиривания.
  2. Нанесите воск тонким слоем и накройте его бумажной полоской. Хорошенько прижмите бумагу к коже.
  3. Резким движением оторвите салфетку в направлении против роста волос.
  4. Обработайте кожу специальной сывороткой.

Как сделать эпиляцию в домашних условиях с помощью сахара?

Очень популярный сегодня способ эпиляции – шугаринг. По эффективности он не уступает восковой эпиляции, но болезненных ощущений вы получаете меньше. Сначала следует приготовить сахарную пасту. Смешайте сахар с водой в пропорции 10:1, также добавьте сок половинки лимона. Некоторые женщины используют мед, но это необязательный ингредиент. Вскипятите смесь и варите на медленном огне до золотистого цвета. Схема эпиляции сахаром такая же, как и воском.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.