Как украсить сад своими руками: интересные идеи, фото

Современный сад – не просто клочок земли, на котором растут деревья и кусты. Это место, где можно воплотить все свои мечты, проявить находчивость. Сейчас есть много идей, как украсить сад. Использование современных материалов может конкретно изменить обстановку и привнести что-то новое. Как украсить сад своими руками, чтобы получилось красиво и ненавязчиво? Советы по планировке можно узнать из этой статьи.

Украшаем сад своими руками: фото

Есть много элементов по украшению участка. Ландшафтный дизайн – это довольно-таки непростая штука. Здесь нужно учитывать много факторов: площадь, общую композицию, освещение, характер деревьев и растений, основные цвета. Главное правило – не переусердствовать, чтобы не получилось слишком навязчиво.

Что же можно использовать для украшения своей территории? Для такого дела подходят:

  • дорожки, изгороди из кустарников, плетеные заборчики;
  • разнообразные поделки из повседневных материалов;
  • красиво оформленные цветники, клумбы, вазоны;
  • газоны, зеленые лужайки;
  • зеленые арки, беседки, шатры, веранды;
  • места для отдыха, скамейки, столики;
  • оригинально оформленное освещение;
  • пруд, фонтан, ручей, каскады;
  • кресло-качалки, качели, гамаки;
  • фигуры из камней;
  • альпийские горки;
  • мостики, пандусы;
  • красиво оформленное место для мангала.
как украсить сад своими руками

Все эти элементы используются в современном ландшафтном дизайне. Но можно внедрять и авторские идеи. Главное условие – это оригинальность и сдержанность. Все вышеперечисленные элементы декора можно комбинировать. Так получаются интересные варианты оформления дачного участка. В таком деле главное не боятся экспериментировать: менять что-то местами, пересаживать растения, играть с освещением и так далее.

Разбиваем палисадник

Это одна из немаловажных частей прилегающей к дому территории. Именно палисадник является визитной карточкой каждого хозяина, потому что он располагается между домом и дорогой. То есть именно на него обратят в первую очередь внимание те, кто проходят мимо или заходят в гости. Поэтому так важно красиво облагородить эту территорию.

Советы по благоустройству

Проверенным решением будет палисадник в деревенском стиле. Для этого не нужно думать над какой-то сложной композицией. Обычно, для таких целей используют распространенные цветы: ромашки, лилии, васильки, пионы, флоксы. Здесь главное не густо насадить растения, а красиво рассредоточить по всей территории. Тогда с каждого уголочка будут сиять пестрые цвета, радующие глаз. Можно поставить маленький декоративный заборчик в эстетических целях. Он как бы ограничит территорию, хоть и не будет служить защитой от посторонних. Декоративный заборчик помогает воспринимать палисадник как картину, вставленную в некую рамку.

как украсить палисадник

Каждое растение любит свое время года. Поэтому для большей живописности палисадника, лучше подбирать такие виды, чтобы они цвели в разное время года. Растения будут сменять себя в течение всего сезона. Так цветник не опустеет, когда пройдет пик цветения.

При входе будут интересно смотреться хвойные растения. Сейчас популярен можжевельник и туя. Можно сажать кусты. Неплохим вариантом будет барбарис. А вот большие деревья лучше не сажать. Они своей кроной затеняют более мелкие цветы, а корни разрушают фундамент дома. Исключением могут быть карликовые деревья. Но даже за ними нужно следить, обрезать крону.

Как оригинально украсить сад: фото альпинария

Облагородить можно любую территорию. Как украсить своими руками участок сада с очень плохой почвой или наличием камней, если на нем ничего не растет? Выход есть, здесь можно разбить альпийскую горку. Такие инновации стали появляться совсем недавно, но сразу же приобрели популярность.

Такая клумба будет выделяться из всего пейзажа, что привлечет внимание и одобрение гостей. Создание альпийской горки – это увлекательный процесс. Все материалы для нее легкодоступны.

альпийская горка своими руками

Так как украшение сада с помощью альпинария – это не просто кучка камней, то она имеет свои особенности композиции. Такое сооружение должно напоминать горную местность.

Выбор места

Если решение принято, и альпийской горке быть, то нужно с чего-то начинать. Первым делом стоит определиться с выбором места, где будет размещаться будущая конструкция. Очень важно со всей серьезностью подойти к данному вопросу, потому что от этого будет зависеть успех.

Создать такое иногда достаточно трудно. Чтобы все гармонично вписывалось, альпинарий должен:

  • находится вдали от различных построек и детских площадок;
  • быть пропорциональным всему участку;
  • не находится вблизи ярких и пышных клумб;
  • стоять на освещенной части;
  • иметь хороший доступ к воде.

Не нужно подыскивать большую территорию. Для растений, которые будут жить на горке, это не обязательно. Они могут жить компактно, как и в природе. Также важна высота строения. Хоть это и горка, но это не означает, что она должна быть большой. Альпинарий со стороны больше напоминает маленький холмик или горбик.

Стоит выбирать такое место, чтобы рядом не росли высокие деревья. Так как альпийская горка – это своеобразная миниатюра, то большие стволы на фоне будут казаться нелепо.

как украсить сад

Есть разные виды камней и цветов. Суть всей композиции в том, чтобы она максимально подходила и вписывалась в окружающую обстановку. Для этого стоит заранее все продумать.

Что нужно для альпийской горки

Когда место выбрано, остается разобраться с материалами. Что же понадобится для самой горки? Первым делом стоит приобрести камни. Они должны быть одной породы. Величина может варьироваться: от средних и до больших.

Речной песок, отсев, щебень тоже послужат для основы. Они могут заполнять дырки между камнями. Плюс таких материалов в том, что они пропускают воду. Без этого альпийская горка просто превратиться в болото.

Для создания плодородного слоя понадобится торф, компост и земля. На этой основе будут расти сами растения. Ею покрывают уже подготовленные камни.

Помимо строительных материалов, понадобятся еще и инструменты. Почти все можно найти на каждой даче. Для разметки нужны шнур, колышки и рулетка. С помощью таких инструментов оформляют площадку под будущую горку. Для садовых работ понадобится лопата, тачка, лом и большая лейка.

Земляные работы

Первым делом надо расчистить площадку. Для этого с помощью рулетки и колышков делается разметка, обозначаются контуры будущей горки. После этого начинаются земляные работы. По всей площади необходимо снять слой земли в 30 сантиметров. Важно следить, чтобы там не оставалось сорных растений. Иначе они могут потом испортить всю картину.

Теперь надо сделать специальную "подушку" для отвода воды. Для этого подойдет гравий, щебень, мелкие камни и даже битые кирпичи. Все это засыпается на дно ямы. Такая прослойка должна быть не меньше 10 сантиметров. Она послужит не только отводом для воды, а и будет давать воздуху поступать к корням растений.

Поверх отсева располагается слой речного песка. Его высота составляет 5 сантиметров. Его надо хорошо притоптать и полить водой. Так он немного осядет и сделается плотным.

Затем идет слой земли. Для специфических растений понадобится особая земля. Для этого ее нужно смешать в одинаковых количествах с песком, измельченным торфом, сосновой корой и иголками, опилками, щепками и перегноем. Такой «микс» больше похож на горную почву.

альпийская горка

Далее идет ответственный этап: формирование горки. Все переходы, возвышенности и равнины выстраиваются с помощью земли. Стоит заранее продумать ландшафт альпинария. Затем можно начинать выкладывать камни. Они должны быть из одного материала. Сначала выкладывают большие. Их лучше устанавливать у подножья. Они обеспечат конструкции крепость и не дадут земле обвалиться. Затем по ходу продвижения выкладываются более мелкие камни.

После того, как сформируется сама горка, можно заниматься озеленением. Красиво, когда есть густой куст. Здесь лучше пойдет можжевельник. Помимо этого используется мох и трава. Для горки лучше подойдет что-то стелющееся. Так растение заполонит всю территорию. На импровизированном плато можно высадить луковичные цветы. Неплохим вариантом станут крокусы. Но это лишь примерный список. Можно экспериментировать с растениями, ведь у каждого есть свои сроки цветения, особенности строения, палитра красок.

Растения для альпийской горки

Чтобы как можно более реалистично передать особенности ландшафта, надо учесть несколько факторов. Особенно требовательное отношение к растениям, которые будут там посажены. Они должны обладать следующими признаками:

  1. Растения должны быть неприхотливые.
  2. Растительность должна иметь многолетний цикл развития.
  3. Чтобы не испортить миниатюру, растения должны быть низкорослыми.
  4. Не слишком быстро расти.
  5. Не доминировать над всеми и в меру размножаться.

Зимний период

Наступают времена, когда все увядает, но хочется чего-то интересного. Тогда как украсить сад зимой своими руками? Ведь не пустовать же участку.

как украсить сад зимой

Можно украсить сад зимой с помощью рябины обыкновенной. Это дерево с яркими ягодами выгодно смотрится, когда вокруг лежит снег. Также можно посадить вечнозеленые растения: можжевельник или карликовую ель.

Как украсить сад необычно? Вместо стандартных снеговиков, можно поставить разноцветные шары. Их легко сделать. Для этого надо налить в воздушные шары воду и добавить краситель. Когда все замерзнет, можно снять резину. Останутся красивые цветные фигуры.

Весенний период

В это время года все только начинает просыпаться. Но даже в такой период можно украшать сад. Весной, когда еще не так тепло, можно расставить интересные гипсовые фигурки. Они будут интересно смотреться на фоне молодой травы.

как украсить сад весной

Красивые клумбы тоже могут украсить сад. Как только потеплеет, пора выносить цветы на улицу. Для этого заранее надо посадить их дома. Прекрасным вариантом станут луковичные растения. Красивые нарциссы, крокусы и гиацинты будут очень кстати. Из них получаются интересные композиции. Цветы можно не высаживать в грунт, а оставлять прямо в горшках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.