Коэффициент обеспеченности собственными средствами – показатель надежной финансовой устойчивости

Деятельность предприятия можно проанализировать на основе определенных показателей. Они рассчитываются для того, чтобы определить, насколько эффективно функционирование субъекта хозяйствования, целесообразно ли прибегать к кредитованию деятельности и каковы ее дальнейшие перспективы.

Одной из важнейших сфер анализа является финансовая устойчивость, которая характеризует способность предприятия самостоятельно финансировать свою деятельность. Уровень устойчивости определяется рядом показателей, на основе расчета которых делают выводы про надежность того или иного субъекта хозяйствования.

Коэффициент обеспеченности собственными средствами
Коэффициент обеспеченности собственными средствами - это показатель из группы тех, что характеризуют финансовую устойчивость. Он определяется как соотношение собственного оборачиваемого капитала и оборотных фондов предприятия:

Кос = СОК/ОС,

где СОК – это величина собственного оборачиваемого капитала,

ОС – величина оборотных фондов.

Собственный оборачиваемый капитал – это показатель, являющийся разницей собственного капитала и стоимости необоротных активов:

СОК=СК-НоА,

где СК – это величина собственного капитала,

НоА – необоротные активы.

Иногда для более точного определения собственного оборачиваемого капитала стоимость необоротных активов вычитают из суммы собственного капитала, доходов будущих периодов и резерва предстоящих расходов. Но, как правило, это применимо для больших предприятий, потому как в малом и среднем бизнесе при составлении баланса преимущественно отсутствуют два последних показателя.

Коэффициент обеспеченности оборотными средствами

Коэффициент обеспеченности собственными средствами свидетельствует о его способности финансировать деятельность за счет оборотного капитала, не прибегая к заемным средствам. Оптимальным считается результат, когда значение показателя составляет более 0,1. Иногда этот показатель также определяется как коэффициент обеспеченности оборотными средствами. Алгоритм его расчета идентичен методике описываемого показателя.

Наряду с этим существует еще коэффициент обеспеченности запасов собственными оборотными средствами. Его находят путем деления собственного оборачиваемого капитала на сумму запасов (значение берется из формы 1 бухгалтерской отчетности – баланса):

Коз = СОК/Зап, где Зап – величина запасов.

Этот показатель, равно как и коэффициент обеспеченности собственными средствами, отображает степень устойчивости предприятия и демонстрирует, насколько материальные запасы покрываются источниками финансирования собственно предприятия. Его рекомендуемое значение должно превышать 0,5, хотя, чем больше значение коэффициента – тем лучше для предприятия. На практике такое случается довольно редко.

Коэффициент обеспеченности запасов собственными оборотными средствами
Бывают случаи, когда значения указанных коэффициентов могут быть отрицательными. Это происходит, когда необоротные активы превышают собственные средства. Тогда показатель собственного оборачиваемого капитала имеет отрицательное значение, что, в свою очередь, отражается на всех результатах расчета. Такая ситуация на предприятии свидетельствует о том, что не только оборотные, но и основные фонды покрываются заемными средствами.

Коэффициент обеспеченности собственными средствами, прежде всего, рассчитывается для производственных предприятий, потому что у них есть в наличии большие объемы запасов и основной источник финансирования – это оборотные средства. Интересуют такие показатели преимущественно партнеров и инвесторов, потому что они дают возможность оценить надежность предприятия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.