Выращивание репы – выгодное занятие

К большому сожалению, большинство огородников (да и крупных фермерских хозяйств) давно отказались от культивирования этого замечательного корнеплода. Выращивание репы на Руси до появления на огородах картофеля было обычным делом. Именно этот овощ был чуть ли не основным продуктом питания большинства населения. До сих пор в некоторых областях Российской Федерации выращивают этот корнеплод.

Выращивание репы

Выращивание репы на своем огороде – выгодное занятие. Это двухлетнее высокоурожайное растение относится к семейству крестоцветных. Оно имеет корнеплоды различной формы: овальные, круглые, удлиненные, плоскоокруглые. Мякоть их может быть белой или желтой (в зависимости от сорта репы). В первый год посадки растение образует корнеплод и листья, а во второй – цветонос и семена.

Выращивание репы мало чем отличается от выращивания брюквы и свеклы. Ее преимущество – это скороспелость. Урожай корнеплодов можно собирать уже спустя 60-70 дней после всходов. Именно поэтому выращивание репы на одном участке можно производить 2 раза за сезон (при благоприятных климатических условиях).

После сбора урожая, семенные растения хранятся в подвале, а весной высаживаются в открытый грунт для получения семян. Зацветает репа на 15-й-20-й день после высадки. Семена полностью созревают на 65-й-70-й день.

Чем полезна репа
Выращивание репы требует определенной агротехники. Она предпочитает солнечные участки плодородной почвы. Для усиления роста растений, в землю следует добавлять древесную золу, поскольку она снижает кислотность почвы.

Под посев семян репы не вносят свежий навоз. Они хорошо прорастают при 15 °С, а всходы переносят кратковременные заморозки до -6° С. Сеют репу весной, после подсыхания почвы (на перекопанный с осени участок). Лучше всего формировать на нем гребни или гряды, которые весной поправляют. На них и высевают семена. На 10 кв.м. участка их понадобится всего 3-4 г. Всходы нужно прореживать, оставляя между ними расстояние 9-10 см.

Выращивание репы потребует от огородника регулярной прополки, полива (чтобы земля не пересыхала) и борьбы с вредителями. Убирают этот корнеплод выборочно (по мере созревания), но обязательно до заморозков. Листья обрезают, а репу закладывают на хранение.

Кормовая репа
Чем полезна репа? Этот овощ – недорогой источник каротина, витамина С и многих минеральных веществ. В нем много лимонной кислоты. Диетологи рекомендуют включать репу в рацион питания как лечебный и диетический продукт. Она издавна применялась не только как продукт питания, но и в качестве лекарственного средства. Отвары из нее использовали как мочегонное, противовоспалительное и успокаивающее средство. Сок этого овоща помогает при простудных заболеваниях, кашле, зубной боли и цинге.

Как использовать репу в пищу? Из нее делают салаты, ее отваривают, фаршируют и тушат. Лучше всего она подходит в качестве гарнира к блюдам из мяса. Очень вкусна репа в супах. Даже ее молодые листья используют для различных салатов, засолки и супов.

Стоит также упомянуть и о таком замечательном овоще, как кормовая репа (турнепс). Это двухлетнее высокоурожайное растение относится к семейству крестоцветных. Турнепс выращивают только в культуре. Он может расти в северных широтах, там, где другие растения не выдерживают холода. Выращивают его, в основном, на корм скоту, хотя некоторые сорта турнепса вполне пригодны и в пищу людям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.