Почему нельзя фотографироваться в зеркале: ищем ответ

Все мы наверняка когда-нибудь слышали, что зеркало – мистический предмет. С ним связано очень много примет. Причем большинство из них явно предостерегающего характера. Конечно, верить или не верить в приметы – личное дело каждого человека. Но порой происходят такие вещи, что начинаешь задумываться над тем, а нет ли действительно в этом чего-то существенного?

Зеркало – дверь в потусторонний мир?

почему нельзя фотографироваться в зеркале

Из глубины веков к нам пришли предания о том, что зеркало является своего рода порталом в другой, потусторонний и неведомый нам мир. Именно с этим связан обычай завешивания всех зеркал в доме покрывалами, когда в доме находится покойник. Ведь сквозь незакрытое зеркало в дом во время похорон могут попасть некие мистические сущности, которые впоследствии могут нам навредить. Смерть близкого человека, развод, болезни - все плохое, что будет происходить в нашей жизни, мы будем принимать за удары судьбы. А, возможно, что причина всего этого – незакрытые зеркала в доме во время похорон.

Наши предки считали, что в зеркале отражается наше внутреннее «я», наша душа. Зеркало способно «запоминать» и хранить информацию об определенных образах и событиях. Эти события могут быть как радостными, так и печальными. Зеркало, «запоминая» эти события, способно оказывать влияние на нашу жизнь в дальнейшем. Поэтому не стоит скептически относиться ко всем приметам, связанными с зеркалами.

«Зеркальные» приметы

в зеркале

Какие же приметы, касающиеся зеркал, существуют? Во-первых, разбитое зеркало – одна из самых плохих примет. Она является предвестником опасностей, недобрых перемен в жизни. Ни в коем случае не стоит крутиться в голом виде перед зеркалом – можно потерять свое здоровье. Также никогда не едят и не пьют перед зеркалом – это к потере счастья, говорят «заешь» свое счастье. И, конечно, не рекомендуют ставить кровать напротив зеркала. В этом случае можно лишиться здоровья, а может быть даже и жизни. Ведь во время сна наша душа, отражаемая в зеркале, беззащитна.

Почему нельзя фотографироваться в зеркале?

Нельзя фотографироваться в зеркале – это еще одна подобная примета. Давайте остановимся на ней поподробнее и выясним, почему нельзя фотографироваться в зеркале. Во-первых, так как оно способно запоминать нашу информацию, то через наше сфотографированное зеркальное отражение нам может кто-нибудь навредить. Например, если кто-то увидит такую фотографию и пожелает нам плохого, то, очень вероятно, что это сбудется. Причем навредить, сглазить можно даже не желая этого. Стоит лишь хорошо или плохо отозваться о человеке, изображенном на такой фотографии, и порча начнет действовать.

Во-вторых, такие фотографии нельзя хранить у себя дома. Это принесет беду. Такое фото будет притягивать в ваш дом несчастья.

Как нужно фотографироваться правильно?

как нужно фотографироваться

На вопрос «почему нельзя фотографироваться в зеркале» мы ответили, а теперь давайте вспомним, как следует фотографироваться правильно. Фото очень точно передает настроение и эмоции людей. Поэтому, если вы не настроены на фотосъемку, лучше отложить ее до более подходящего момента. К тому же следует позаботиться о своем внешнем виде. Ведь фотография – это вещь, которая останется с вами на долгие годы и гораздо приятнее вспоминать приятные моменты, когда вы были красивы и счастливы.

Конечно, может быть и не стоит слишком доверчиво относиться к плохим приметам. Ведь если думать постоянно о плохом, это плохое не замедлит с вами случиться. И к вопросу: «почему нельзя фотографироваться в зеркале» не нужно относиться столь серьезно. Но иногда все-таки стоит прислушаться к мудрости предков и соблюсти все обычаи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.