Как устроить ребенка в детский сад: правила оформления, требования и рекомендации

Почти каждого ребенка отправляют в образовательные учреждения дошкольного типа. Например, в центры раннего развития или в разнообразные кружки-секции. Тем не менее наиболее распространенной формой обучения малышей является отправка детей в сады. Государственные или частные - это не так важно. Главное, что дошкольное образовательное учреждение обучает малышей и готовит их к школе. Рано или поздно родители задумываются, как устроить ребенка в детский сад. Что требуется знать о подобном процессе? И каким образом справиться с поставленной задачей? Ниже будут раскрыты основные особенности и нюансы определения малышей в детские садики. О чем важно помнить каждому родителю?

Как отправить малыша в садик

Право на зачисление

Как можно устроить ребенка в детский сад? И кого именно примут в образовательное учреждение для дошкольников?

По закону несовершеннолетние имею право на дошкольное образование. Оно предлагается массово детсадами.

Родители малышей могут выбрать конкретный сад, его тип (частный или государственный), а затем определить туда ребенка. Перевод из учреждения в учреждение тоже имеет место.

Соответственно, законные представители должны правильно вести себя для реализации поставленной задачи. Далее мы рассмотрим подробные инструкции, которые помогут подготовиться к процессу.

Кратко о зачислении

Как устроить ребенка в детский сад? В действительности это весьма простая задача. Особенно если следовать некоторым указаниям.

Если кратко представить себе процедуру зачисления в дошкольное учреждение, можно увидеть, что родителям предстоит:

  1. Выбрать конкретный сад. Желательно прочитать отзывы о каждом имеющимся образовательном учреждении.
  2. Подготовить документы для зачисления.
  3. Обратиться с ходатайством установленной формы в садик.
  4. Дождаться своей очереди на зачисление.
  5. Пройти вступительные испытания. Они обычно придумываются для малышей. Ребенок должен быть достаточно самостоятельным для того, чтобы его приняли в дошкольное образовательное учреждение.
  6. Заключить договор с садиком на оказание услуг.

Казалось бы, никаких проблем быть не должно. Но в действительности оформление ребенка в детский сад доставляет немало хлопот. В частности, если не знать элементарные вещи о процедуре.

"Госуслуги" и запись в сад

Куда обращаться за помощью

Устроить ребенка в детский сад в Москве или в другом городе РФ можно почти в любой момент. Главное - знать, что именно сделать родителям.

Куда обратиться с соответствующим запросом? Заявления на зачисление в дошкольное образовательное учреждение принимают:

  • МФЦ;
  • на портале "Госуслуги";
  • непосредственно в выбранном садике.

Стоит помнить об очереди в дошкольное учреждение. Она формируется из всех заявителей. Чем раньше родители подадут запрос на зачисление, тем быстрее ребенок попадет в образовательное учреждение.

Формирование очереди

Чтобы устроить ребенка в детский сад, нужно как можно скорее записать малыша в очередь. Как она формируется?

Обычно в июне-июле сады принимают заявления на зачисление детей. Родители подают запрос установленной формы, их вносят в лист ожидания. Со временем малышу выделят место для обучения.

Исключение составляют льготники. Их принимают в образовательные учреждения в первую очередь. Затем оставшиеся места распределяются между остальными детьми в порядке подачи заявлений. Чем раньше родители встанут в очередь, тем раньше ребенок пойдет в садик.

В реальной жизни очередь из лиц, не относящихся ко льготникам, формируется с учетом места жительства семьи. Сначала набирают детей по прописке, потом места отдаются остальным малышам. Здесь действует ранее указанное правило - чем раньше родители обратятся в сад с документами, тем выше шанс на отправку ребенка в учреждение в том или ином "сезоне".

Документы

Устроить ребенка в детский сад по месту жительства не так трудно, как может показаться изначально. Тем не менее современные родители нередко сталкиваются с определенными проблемами.

Не всем известно, какие бумаги пригодятся для реализации поставленной задачи. В обязательном порядке родители должны принести:

  • паспорт законного представителя малыша;
  • свидетельство о рождении несовершеннолетнего;
  • медицинскую карту (по желанию);
  • СНИЛС;
  • справку с пропиской ребенка.

Пожалуй, этого будет достаточно. Никакой сторонней документации не потребуется. И платить за устройство малыша в садик не нужно. Это полностью бесплатная операция.

МФЦ и подача заявления в сад

Важно: родителям рекомендуется предъявлять перечисленные документы вместе с копиями. Заверять их нет необходимости.

Роль прописки

Как устроить ребенка в детский сад? Многие родители задумываются, так ли важна в реальной жизни прописка малыша. И есть ли шанс на зачисление несовершеннолетнего в дошкольное учреждение, выбранное родителями без учета регистрации?

По закону - да, обратиться можно в любой садик. В реальной жизни, как мы уже говорили, зачислить ребенка в детсад могут с учетом регистрации. Это не совсем законно, но такой расклад встречается все чаще и чаще.

Как устроить ребенка в детский сад без прописки? Регистрация не должна отражаться на праве поступления в образовательное учреждение. Поэтому можно действовать по предложенной ранее инструкции.

Кроме того, важно посмотреть договор, заключаемый с ДОУ. В нем могут указать, что прописка ребенка является основанием для принятия в учреждение или для отказа в операции.

Некоторые родители интересуются, сколько стоит устроить ребенка в детский сад. Дело все в том, что отдельные садики (обычно пользующиеся популярностью у населения) негласно берут взятки за зачисление малышей без очереди. Так действовать не рекомендуется.

Льготники

Устроить ребенка в детский сад без очереди могут только льготники. Рассмотрим законный вариант развития событий.

Чтобы доказать свое право на льготы, семья должна подготовить ряд документов. Обычно это свидетельства, справки, удостоверения и акты.

А кто имеет право на устройство в ДОУ вне общей очереди? В России обычно такие бонусы предлагаются:

  • детям военных;
  • инвалидам;
  • малоимущим;
  • многодетным.

Как уже было сказано, рассчитывать на зачисление в первых рядах зачастую могут люди, обращающиеся в ДОУ по прописке.

Кратко о приеме в детсад

Бумаги льготников

Как устроить ребенка в детский сад военнослужащим или другим льготникам? Алгоритм действий остается прежним. Разница заключается в документах, которые спрашивают с родителей.

Подтверждением льгот могут служить:

  • удостоверения военных;
  • справки с места работы родителя;
  • медицинское заключение;
  • удостоверение малоимущей семьи;
  • свидетельства о рождении всех детей в ячейке общества;
  • удостоверение многодетной семьи.

Все эти бумаги предъявляются только в виде оригиналов. При необходимости в ДОУ снимут копии соответствующих документов.

Зачисление через "Госуслуги"

Как быстрее устроить ребенка в детский сад? Важно не только подготовить документы, но и в кратчайшие сроки подать заявление установленной формы. Некоторые родители записывают детей в ДОУ сразу после рождения.

В последнее время в России изучаемая операция проводится через "Госуслуги". Пользователь должен заранее зарегистрироваться на сервисе, чтобы ему была доступна соответствующая опция.

Инструкция по подаче запроса на зачисление в детсад выглядит так:

  1. Зайти на gosuslugi.ru.
  2. Пройти авторизацию на веб-сервисе.
  3. Открыть каталог услуг.
  4. Выбрать блок "Образование".
  5. Нажать на строчку "Зачисление в детский сад". Надпись может со временем поменяться, но смысл останется тем же.
  6. Заполнить форму, появившуюся на экране.
  7. Выбрать сады, в которые хочется записать ребенка. Можно отмечать любое количество заведений.
  8. Отправить готовую форму на обработку.

Вот и все. Теперь нужно держать наготове ранее перечисленные бумаги и ждать оповещения о рассмотрении заявлений. Информация о возможности зачисления в садик будет отображаться в "Личном кабинете" на "Госуслугах".

Проверка очереди через Интернет

Устроить ребенка в детский сад без прописки, как и с ней, нетрудно. Особенно если следовать ранее предложенным указаниям.

Что делать, если хочется узнать, как продвигается очередь в садик? Можно снова прибегнуть к помощи портала "Госуслуги".

"Госуслуги" и детсадики

Чтобы осуществить проверку, достаточно зайти на сервис, в строке поиска набрать "Очередь в сад", выбрать услугу и указать запрашиваемые данные. Уже через несколько минут на экране появится информация о продвижении очереди.

После оповещения

Что делать после того, как родители получили оповещение с приглашением в детский сад?

Как показывает практика, законные представители малышей ставят детей в очередь в несколько садиков. В конечном счете придется определиться, куда именно отдавать малыша. Обычно предпочтение отдается ДОУ, очередь в котором подошла быстрее.

После того как родителей пригласили в садик для заключения договора, потребуется:

  1. Взять оригиналы перечисленных бумаг.
  2. Явиться в выбранный сад и заключить договор на оказание услуг.

Как правило, соответствующая операция должна производиться быстро. Родителям дают около 10-15 дней на принятие решения. Если инициатива на подписание договора не поступила, место за ребенком теряется. И всю операцию придется начинать с самого начала.

Далее детей тестируют. Если ребенок соответствует требованиям сада, с родителями заключают договор. Остается только подготовить малыша к первому дню в ДОУ.

Право на отказ

"Помогу устроить ребенка в детский сад" - такие объявления встречаются очень часто. Люди предлагают за отдельную плату оформить прописку малышу для успешного поступления в тот или иной садик. Лучше не верить таким объявлениям. И деньги за зачисление предлагать тоже не нужно.

Могут ли отказать в принятии ребенка в садик? Да, но только по определенным причинам. Каким именно?

Граждане сталкиваются с отказами в зачислении малыша, если:

  • ребенок прописан по адресу, не относящемуся к расположению сада (отказ незаконный);
  • малыш не соответствует требования образовательного учреждения;
  • в саду нет мест;
  • родители предоставили неполный пакет документов;
  • ребенок болен и представляет опасность для остальных воспитанников;
  • законные представители несовершеннолетнего указали ложные сведения в заявлении.

Как показывает практика, отказы в принятии в сад встречаются тогда, когда малыш недостаточно самостоятелен. Например, не умеет сам кушать или пользоваться горшком. Основная масса садиков, как уже было сказано, требует от малышей самостоятельности.

Заполнение заявления

Частный сад

Отдельное внимание стоит уделить частным детским садикам. Такие дошкольные учреждения предлагают лучшие условия пребывания, маленькие группы и продвинутые программы развития несовершеннолетних.

Зачисление в такие учреждения проводится почти в любое время. Родителям потребуется:

  1. Выбрать частный сад.
  2. Обратиться в учреждение с перечисленными ранее документами.
  3. Заключить договор на оказание услуг.
  4. Оплатить первым месяц пребывания.

Очередей в подобные организации почти нет, прописка ребенка роли не играет. Проблем с зачислением в частный детский сад не возникнет. Главное, чтобы родители вовремя оплачивали услуги ДОУ, а также чтобы ребенок был здоров.

Сколько ждать

Отдельное внимание придется уделить сроку ожидания очереди в детский садик. Этот вопрос не имеет однозначного ответа.

Мы выяснили, как устроить ребенка в детский сад. Срок ожидания очереди варьируется. В среднем придется ждать несколько лет.

Вообще, скорость продвижения очереди в государственный садик зависит от мест в ДОУ и от количества претендентов на обучение. Родители отмечают, что иногда в садик предлагают пойти в 5-6 лет ребенка.

Если же говорить о частных садах, ждать не придется вовсе. В подобные заведения принимают почти в любое время. Главное - определиться, куда именно хочется отправить малыша.

Заключение

Мы выяснили, как можно устроить ребенка в детский сад. При правильной подготовке удастся справиться с задачей в кратчайшие сроки.

Заявление о зачислении в сад

Перевод в другой садик осуществляется так:

  1. Составляется заявление на перевод.
  2. Собирается пакет ранее указанных документов.
  3. Родители обращаются в новый сад с запросом и получают путевку на зачисление.
  4. Справка из нового ДОУ отдается в старый садик.
  5. Осуществляется оформление заявления об отчислении.
  6. Забранные из старого садика документы относятся в новое ДОУ.
  7. Подписывается договор на оказание образовательных услуг с садиком.

В действительности перевод из сада в сад тоже не доставляет никаких хлопот. Главное - помнить об очереди и о том, что без нее ребенка примут только при наличии свободных мест в ДОУ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.