Три вкуснейших рецепта расскажут, как делать манник

В детстве многие из нас не любили каши, особенно манку, которую заставляли есть в садике и дома, подсовывая ложечку за маму и за папу. Повзрослев, однако, мы начинаем испытывать теплые чувства к такой нежной и ароматной манной каше. Кстати, эта крупа может стать прекрасной основой домашнего десерта к чаю и кофе, разнообразив ежедневный рацион. О том, как делать манник дома, мы сейчас расскажем.

как делать манник

Это блюдо появилось много лет назад. Рецептов его приготовления не меньше. Предлагаем попробовать несколько вариантов манного пирога: приготовим вкусный манник на кефире, на молоке, а также сделаем постный вариант десерта.

Манка+молоко=не каша, а пирог

Начнем с классического молочного манника. Молока и муки нам понадобится по стакану. Добавляя сахар, ориентируйтесь на свой вкус, мы возьмем примерно половину стакана. Кроме того, пригодятся 2 яйца, 30 грамм масла и пол чайной ложки соды. Соли и ванилина – щепотка. Опишем поэтапно, как делать манник.

Засыпаем в миску и тщательно смешиваем манку, молоко, яйца, сахар, соль и ванилин. Теперь отставляем нашу смесь на полчаса, за которые манная крупа слегка разбухнет. Берем форму, в которой будем выпекать свой десерт (это может быть и несколько маленьких формочек), и смазываем маслом. В манное тесто добавляем соду и перекладываем его в посуду для выпекания. Отправляем печься в духовку на полчаса. Манник должен немного подняться и подрумяниться. Готово! Остывший пирог можно посыпать сахарной пудрой, шоколадом или какао.

вкусный манник на кефире

Кефирный манник – двойная польза

Рецепт с кефиром очень похож на предыдущий. На стакан кисломолочного напитка также берем стакан манки, но одно яйцо и 100 грамм масла, которое пойдет непосредственно в тесто. Те же полстакана сахара, ложечку разрыхлителя и ванилин (по желанию). Можно использовать и корицу. Растираем масло с сахарам, по очереди добавляем остальные ингредиенты. Далее все по плану: раскладываем тесто в формочки и отправляем печься на 30-35 минут.

Кстати, можно сделать и более праздничный манник. Фото десерта помогут вам придумать подачу и красивое оформление для него. Разрезав пирог пополам, смажьте нижний корж сгущенкой, повидлом или каким-нибудь любимым кремом. Очень вкусно получится, если сделать начинку из домашней нутеллы. Хорошая идея – такой манник может стать вкусной и полезной заменой торта к детскому дню рождения.

Пост – не повод отказываться от десерта

И еще один рецептик расскажет, как делать манник, которым можно угоститься и в пост. Все его компоненты будут исключительно растительного происхождения. Подготовим по стакану манки, сахара и воды, немного муки (примерно полстакана), столько же растительного масла. Пол чайной ложки соды (гасим уксусом), щепотку соли, яблоко и любые ягоды.

манник фото

Для начала сахар с манкой смешиваем, заливаем водой, даем постоять минут 30. Добавляем остальные компоненты, чтобы получилась консистенция густой сметаны. Можно взбить нашу манную массу миксером, тогда пирог получится пышнее. Яблоко кубиками и ягодки аккуратно вмешиваем в тесто, перекладываем его в форму и ставим печься минут на 20-30. Перед подачей каждый кусочек можно посыпать корицей – она отлично сочетается с яблоком. Ягоды берите по сезону: смородину, чернику, клюкву, вишню, малину и даже клубнику. В последнем случае получится королевский десерт! Надеемся, узнав, как делать манник, вы не затяните с его приготовлением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.