Как облегчить боль при схватках - простые, но действенные способы!

Ложные схватки, как правило, свидетельствуют о приближающихся родах.

как облегчить боль при схватках
Они направлены на подготовку стенок матки к предстоящему процессу. Как распознать ложные схватки? Довольно просто, потому что они нерегулярны и немного болезненны. Чаще всего они начинаются в последнем триместре беременности на 38 неделе. В случае если у вас начались ложные схватки, не стоит поддаваться приступу паники и собираться в роддом, вскоре они закончатся. Если вы заметили, что каждая схватка сопровождается болью в области живота, поясницы и крестца, а интервал между ними сокращается, это и означает, что у вас начались роды.

Какая боль при схватках?

Многие роженицы сравнивают ее с той болью, которая предшествует началу менструации. Однако сила боли индивидуальна для каждой женщины, и она зависит не только от особенностей организма, но и от настроя будущей мамочки. Также на характер и интенсивность боли могут повлиять такие аспекты, как размер таза и плода, количество околоплодных вод, какие по счету роды у женщины, какой между ними временной промежуток. Во время схваток происходит раскрытие шейки матки. Также при каждой схватке ребенок понемногу продвигается по родовым путям матери. Чаще всего продолжительность схваток составляет в среднем 12 часов, однако для ранее рожавших женщин длительность схваток уменьшается. Чаще всего временной промежуток между схватками составляет порядка 30 минут, а длительность схватки около 10 секунд. С каждым разом промежуток между ними сокращается, а длительность увеличивается.

Когда необходимо вызвать скорую?

какая боль при схватках

Желательно записывать интервалы между схватками и их длительность именно в тот момент, когда они начались. В роддом следует отправиться тогда, когда схватки регулярны, а интервал между ними сократился до 20 минут.

Как облегчить боль при схватках?

Роды – это естественный процесс, который зачастую сопровождается болью. Это задумано самой природой. Существует множество идей, как облегчить боль при схватках. Для кого-то спасением становится ванна с теплой водой, кому-то помогают расслабиться и снять боль прыжки на гимнастическом мяче – фитболе. Итак, давайте рассмотрим самые действенные способы, как облегчить боль при схватках. Главное правило – как можно больше ходить и двигаться. Это позволит не только уменьшить продолжительность и интенсивность схватки, но и способствует быстрому раскрытию шейки. Массаж спины и растирание крестца – еще один способ справиться с болью и снять болезненные ощущения в пояснице. Поэтому возьмите с собой в роддом близкого человека, который сможет вам помогать и будет поддерживать.

дыхание при схватках
Правильное и глубокое дыхание при схватках способно снять боль. Постарайтесь как можно чаще ходить в туалет, это способствует сокращению мышц матки. В перерывах между схватками старайтесь немного вздремнуть или просто расслабиться, тогда у вас останутся силы на предстоящие потуги. Бывают случаи, когда не обойтись без анестезии. Это касается тех женщин, у которых занижен болевой порог.

Настройтесь на позитив

Думайте о том, что впереди вас ждет счастливая встреча со своим малышом. Теперь вы знаете, как облегчить боль при схватках. Отправляйтесь в роддом в приподнятом настроении и в предвкушении предстоящего счастья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.