Коварный герпес, или Как лечить простуду на губах

У многих людей на губах и на крыльях носа иногда появляются странные красные «болячки», покрытые множеством пузырьков. Одни это называют простудой, другие – лихорадкой. И действительно, симптомы у этой «болячки» очень схожи с простудными: плохое самочувствие, озноб, головная боль, температура. При правильном лечении эти симптомы проходят довольно быстро, а пузырьки, которые в самом начале так нестерпимо жгли и чесались, подсыхают, бледнеют и исчезают. А теперь, внимание! Не думайте, что если вы знаете, как лечить простуду на губах, то от болезни не останется и следов! К сожалению, это не так…

как лечить простуду на губах
Шутки в сторону!

Простуда на губах – это народное «прозвище» вирусного инфекционного заболевания под названием "герпес". Да, вы не ослышались! Именно вирусного! Вирус герпеса очень коварен, он поселяется в крови человека… навсегда. Мы его не видим, а, между тем, он может наносить вред нашим внутренним органам. Самое страшное во всем этом – то, что мы можем и не догадываться об опасности. В ряде случаев облюбованные вирусом органы спустя время могут быть поражены раковой опухолью.

Спровоцировать появление простуды на губах могут следующие факторы:

Передается вирус герпеса следующим образом:

  • во-первых, это самый банальный контактный путь – через поцелуй;
  • во-вторых, воздушно-капельный путь;
  • в-третьих, посредством контакта с разными предметами общего пользования (полотенце, мыло, зубная щетка, совместная посуда для еды и питья и т.д.).

Прежде чем узнать, как лечить простуду на губах, постарайтесь не пренебрегать следующими нашими советами. Ни в коем случае не трогайте руками появившиеся пузырьки, так как вы рискуете спровоцировать осложнения воспалительных процессов. Важно! Постарайтесь в этом случае по минимуму использовать свой тональный крем, пудру и, конечно же, помаду, а лучше вообще на время забудьте о них.

как лечить простуду на губе
А теперь мы дадим вам пару советов, как лечить простуду на губах.

Как лечить простуду на губах

Сразу скажем, что существует много разных методов, и как лечить простуду на губе, каждый подбирает под себя.

Метод №1. Как только вы заметили хотя бы намек на герпес – сразу же подсушите пузырьки и снимите их воспаление! Делается это при помощи специальных мазей, которые продаются в любой аптеке. Выбирать нужно те, которые в своем составе содержат противовирусные вещества. Такую мазь следует наносить на герпес четыре раза в день. Отметим, что далеко не всем людям это помогает.

как быстро вылечить простуду на губе
Метод №2. От себя могу предложить "народный" способ, как быстро вылечить простуду на губе. Возьмите одноразовую иглу для шприца или простую швейную иглу (только не забудьте ее продезинфицировать, например, обмакнув в спирт!). Когда герпес надуется и наполнится влагой, проткните его обеззараженной иглой, тем самым выпустив оттуда жидкость. Если она не выходит, можно слегка выдавить ее. После этого обязательно присушите (т.е. прижгите) герпес ватной палочкой, смоченной в спирте. Если все сделали правильно, то утром опухоль и воспаление спадут. Смысл этого метода в том, что все оставшееся время, пока простуда на губах будет засыхать, она вас не потревожит!
как вылечить простуду на губах
Простуда на губах – это серьезное заболевание, не относитесь к этому легкомысленно! Удачи вам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.