Идея декупажа подноса: фото

Способов украшения предметов интерьера, в том числе подносов, великое множество: роспись, вышивка, выжигание, обвязывание и многое другое. Безусловно, выбор того или иного метода декорирования напрямую зависит от материала, из которого выполнено изделие. Едва ли диванную подушку кто-то станет украшать выжиганием рисунка, а на деревянных ручках кресла начнет активно вышивать узоры. Подробнее хотелось бы поговорить о декорировании изделий из дерева, а конкретнее - обсудить декупаж деревянного подноса. Для начала, конечно же, необходимо разобраться, что вообще такое декупаж. И только потом можно обсуждать именно декупаж подноса.

деревянный поднос

Что такое декупаж?

В переводе с французского языка слово decouper (которое является прародителем русского "декупаж") означает "вырезать". Декупаж представляет собой не только разновидность увлечений (хобби), но и способ оригинально украсить свое жилье изнутри, соорудить красивый подарок близкому человеку.

Суть этого метода декорирования предметов заключается в прикреплении к облагораживаемому объекту элементов орнамента из бумаги, картона, кружев, фотографий и подобного материала при помощи приклеивания и дальнейшего покрытия лаком для сохранения композиции, увеличения времени службы изделия и создания визуального эффекта. Например, декупаж подноса является способом не только украсить данное изделие, но и сэкономить время и силы в процессе его облагораживания. Красивые цветы, витиеватые узоры, осенние пейзажи, портреты знаменитостей... Выбор идей как для декупажа подноса в частности, так и декупажа как такового в принципе, очень и очень велик.

поднос с грушами

Декупаж: основные принципы выбора элементов орнамента, их оформления и крепежа

Казалось бы, все так легко и просто - вырезал картинку, приклеил на ручку кресла, лаком покрыл и готово. В чем же необычность и красота? Все дело, во-первых, в изображении, узоре, который выбирается для украшения. То есть уместность, сочетание с самим изделием, цветовая гамма являются основополагающими факторами выбора элементов орнамента. Во-вторых, необходимо аккуратно и качественно вырезать необходимый элемент. Неопрятность и пренебрежение контурами рисунков сослужат мастеру злую службу. В-третьих, приклеивание картинок, фотографий и прочих элементов является одной из самых кропотливых стадий. Нужно проявить не только терпение и, опять же, аккуратность, но и своевременно убирать излишки клея, не портя при этом ни изделие, ни узор. И, наконец, стадия покрытия лаком с последующим высушиванием – также немаловажная процедура. Состав необходимо наносить ровным однородным слоем, не позволяя появляться ненужным выступам и углублениям. В процессе сушки необходимо исключить возможность попадания посторонних предметов, частиц пыли, крошек на украшения. Итак, выбрав в качестве примера декупаж подноса из дерева, рассмотрим все стадии процесса.

поднос с цветами

Необходимые материалы

Как и для любого вида созидательной деятельности, для изготовления подноса в стиле декупаж необходимы некоторые материалы. В качестве декорируемой поверхности выступает деревянный поднос. Так как выбрана деревянная обрабатываемая поверхность, лучше всего использовать профессиональную грунтовку, а на нее уже наносить краску. Затем следует определиться с рисунками, которые подходят для подноса. Подбор ножниц является достаточно значимой частью выбора необходимых материалов. Нужны удобные ножницы, для вырезания мелких деталей, но при этом важно, чтобы не возникало проблем и с обработкой крупных.

В качестве клеящего агента можно взять не только специальный клей для декупажа, но и обычный ПВА. Для удобства нанесения краски необходимо использовать спонжи или губки, а для разглаживания рисунка будут удобны плоские кисти. В качестве завершающего слоя используется акриловый лак. Все это необходимые материалы для начинающих мастеров декупажа. В дальнейшем возможно применение всевозможных блесток, лаков для создания необходимых эффектов, позолоты и т. д.

необходимые материалы

Пошаговая инструкция

Декупаж подноса начинается с его покраски со всех сторон грунтовой краской. Делается минимум два слоя. Пока поднос, а точнее краска на нем, высыхает, необходимо подготовить элементы для украшения, т. е. аккуратно вырезать и распределить равномерно по подносу (или в местах, где планируется прикрепление). Затем начинается процесс приклеивания. Аккуратно, четко на предполагаемое место с помощью клея приклеиваются узоры/рисунки. Клею следует дать хорошо высохнуть. Участки без элементов орнамента можно или покрасить краской, отличной по цвету от нанесенной в начале процесса, или же оставить цвет без изменений. В качестве завершающего штриха кистью наносится акриловый лак на всю поверхность подноса. Декупаж деревянного подноса готов!

Обучающие видео

Для наглядности и упрощения обучения приемам данной техники в качестве примера показано видео с мастер-классом по декупажу подноса.

Этот вариант более сложный, для тех, кто опытен либо в самом декупаже, либо в принципе работал с подобными техниками.

Вариант подойдет для начинающих мастеров, не имеющих богатого опыта декорирования в технике декупаж. Безусловно, данные видеоролики помогут не только освоить технику, но и почерпнуть идеи для будущих работ.

Идея декупажа подноса

индюк на подносе

Чаще всего, не только применительно к подносу из дерева, в данной технике используют в качестве элементов украшения романтичные, нежные рисунки, легкие узоры, пейзажи в пастельных тонах. Зачастую сам орнамент вырезается из салфеток, готовых картинок. Поиск изображений осуществляется в зависимости от индивидуальных предпочтений мастера. Лучше всего использовать салфетки в качестве "донора" элементов орнамента, так как проще закрепить, вырезать, подобрать рисунок. Красивыми получаются подносы с изображениями цветов, пейзажей, натюрмортов. Также можно инкрустировать поднос шпагатом, создавая замысловатые узоры. Использование нескольких цветов при покраске позволит компенсировать незамысловатый рисунок. С помощью наждачной бумаги можно создать эффект старения, выдавая новый поднос за семейную реликвию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.