Почему краснеет лицо: причины и способы лечения

Лицо является зеркалом каждого человека. Это - как визитная карточка, и, естественно, оно должно быть ухоженным, здоровым и красивым. Наверняка многие сталкиваются с проблемой покраснения лица и задают вопрос: «Почему краснеет лицо и как с этим бороться?». Конечно, это не очень приятно и неэстетично, ведь такие красные пятна «выскакивают» просто ниоткуда. Но на все есть причины и факторы.

почему краснеет лицо
Почему краснеет лицо: факторы

Как правило, выделяют такие факторы покраснения лица: злоупотребление острой и соленой пищей, действие солнечных лучей и ультрафиолетовых излучений (УФ), резкие перепады температуры, смена климата, крепкие кофе и чай, горячая еда, алкоголь, а также нервные срывы и напряжения. Таким образом кожа защищается от раздражителей. У женщин чаще всего краснеет зона щек, а у мужчин – нос.

Почему краснеет лицо: причины

Почему краснеет лицо? Причин может быть много. К примеру, такая неприятность может быть спровоцирована алкоголем. Да, чаще всего краснеет лицо от алкоголя, так как он способен расширять сосуды. К лицу усиленно поступает кровь, что и вызывает красноту. Также причиной красноты лица могут стать акне, аллергические реакции, ожоги, повышенное давление, а также ряд более серьезных заболеваний. К примеру, заболевания крови, красная волчанка или карциноидный синдром, а также розацея сопровождаются нездоровым покраснением лица. Поэтому, если у вас резко возник такой симптом, обращайтесь к врачу. Именно профессионалы помогут вам справиться с этим заболеванием и устранят проблему. Но если со здоровьем все в порядке, и покраснение лица вызвано другими факторами, к примеру, жарой или плохим состоянием кожи, то необходимо придерживаться таких советов.

краснеет лицо от алкоголя
Способы лечения

Способ №1

Почему краснеет лицо – это уже вполне понятно, и если вы не обнаружили серьезных проблем со здоровьем, то можете приступать к лечению самостоятельно. Косметологи рекомендуют пройти лазерную терапию, которая популярна на протяжении многих лет. Такой аппарат эффективно борется с покраснениями, а жирный блеск на лице исчезает после первых процедур. С помощью лазера можно навсегда позабыть о такой проблеме, как краснота лица. К тому же он не повреждает кожу и эффективно удаляет сосудистые образования под кожей лица. Лечение подбирается индивидуально, согласно типу и состоянию кожи. Впоследствии вы избавитесь от неприятной красноты, ваша кожа станет чистой и естественной.

Способ №2

С помощью домашних масок также можно избавиться от покраснений. Растворите таблетку аспирина в оливковом масле и нанесите смесь на лицо. Оставьте ее на десять минут и смойте теплой водой. Можете приготовить маску из хлопьев и сметаны. Размельчите одну ложку столовую хлопьев в блендере, добавьте столовую ложку сметаны, нанесите на лицо и оставьте на пятнадцать минут. Смойте теплой водой. Повторяйте процедуру два или три раза в неделю.

жирный блеск на лице
Способ №3

Избегайте перепадов температуры воды, умывайтесь только теплой водой. С помощью лечебных отваров и лосьонов вы избавитесь от покраснений. Протирайте лицо отваром из трав (ромашка аптечная, крапива, календула, мята, липа) и делайте из них лосьоны. Таким образом вы насытите кожу полезными веществами, и она будет приятной на ощупь, приобретет естественный, ровный тон. Также вовремя проходите обследование у дерматологов и косметологов – это поможет вам сохранить красоту и молодость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.