Плетение фенечек для начинающих. Варианты из разных материалов

У каждого человека должно быть какое-то особое занятие, которое поможет с пользой провести свободное время и наполнить жизнь чем-то интересным и необычным. Таким хобби может стать, например, изготовление фенечек, которые в последнее время становятся все более популярными. Их еще называют браслетами дружбы. Такое изделие может стать даже настоящим произведением искусства. Однако сначала, конечно, нужно освоить плетение фенечек для начинающих.

плетение фенечек для начинающих
Немного истории

Традиция носить плетеные браслеты пришла к нам из одного племени североамериканских индейцев. Там считалось, что человек, получивший эту вещь в подарок, должен обязательно носить ее до тех пор, пока браслет не порвется. Традиция эта была заимствована хиппи, которые, обменявшись фенечками, считали себя названными братьями. Сейчас эти изделия получили большое распространение. Их не только делают своими руками, но и покупают. Вполне доступно также плетение фенечек для начинающих. Но следует помнить, что такие браслеты потому и носились постоянно, что тот, кто их плел, по поверьям, вкладывал в изделия часть своей души, тепла, чувства дружбы или даже любви. Пока фенечка целая, она может охранять своего владельца. Сейчас такие браслеты могут быть также символом настроения, музыкальных пристрастий, да и просто стильным украшением.

схемы плетения фенечек с именами
Что символизируют цвета

Изначально фенечки могли многое рассказать о носящем их человеке, его качествах и социальном статусе. Однако ввиду широкого распространения таких браслетов, сейчас они могут иметь разное значение в разных компаниях и группах. Так, белый цвет символизирует здесь обычно свободу, изысканность, дорогу и так далее. А красный может обозначать любовь, радость, кровь, огонь, энергию; синий – умиротворенность, небо, спокойствие, дружелюбие, чистоту. Особое значение имеют также сочетания разных цветов. Красный и белый обозначают вечную любовь, красный с зеленым – любовь к природе, синий с зеленым – трассу.

Как изготавливают фенечки

схема фенечек из мулине
Для изготовления браслетов используются простые материалы: нитки или бисер. Из ниток чаще всего применяют мулине, поскольку они более прочные и долговечные. Можно сплести фенечку также из современных материалов, например, из проводов.

Обычно все виды плетения фенечек подразделяют на две группы: прямое или косое (мозаичное). Они не слишком отличаются по сложности. Вы легко можете найти и простые уроки, описывающие плетение фенечек для начинающих, и более сложные узоры. Экспериментируйте и учитесь чему-то новому! Есть также схемы плетения фенечек с именами. Такие вещицы очень популярны среди подростков. Для признания в своих чувствах, подойдет и любая другая схема фенечек из мулине. Все они достаточно интересны и разнообразны, помогут создать своими руками неповторимый и стильный подарок для друга или подруги, любимого или просто приятного знакомого.

Чаще всего для того, чтобы начать плетение, требуется иметь не так уж много: нитки мулине разных цветов, скотч, ножницы, желание и вдохновение.

Плетение фенечек для начинающих – занятие приятное и захватывающее. При небольшой тренировке, можно будет сделать недорогие подарки для различных праздников, причем не только симпатичные, но и с заложенным в них определенным смыслом, что сделает их поистине уникальными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.