Как стать режиссером: осуществляем мечты

Пожалуй, нет в этом мире человека, который бы хоть один раз не захотел попробовать себя в кино или на сцене. Артисты – народ специфический. И решиться на такую профессию сможет не каждый. А уж если вы захотели стать режиссером, то знайте, что им в разы сложнее. Но если тяга к мечте не дает покоя – то пробуйте! А мы расскажем, как стать режиссером.

Взвесьте свои силы

Поначалу нужно оценить свои силы и понять, в чем заключается такая творческая профессия. Здесь нужно иметь нестандартное видение ситуаций, фантазию и умение работать с людьми. Пусть режиссер – это не сценарист, но именно от него в итоге зависит, насколько правдоподобным получится произведение, как в нем будут смотреться актеры. К тому же, если вы думаете о том, как стать режиссером, оцените свои организаторские способности. Умение собрать уставшую труппу и дать ей заряд энергии здесь очень пригодится! И еще одно качество, которое обязательно пригодится будущему режиссеру – это сильный дух. Ведь выбиться в знаменитости здесь еще сложнее, чем в актерском деле. Плюсом ко всему - ненормированный рабочий день и творческие искания. Хотя, если прочитав все это, вы не потеряли веру в мечту, то стоит рискнуть.

как стать режиссером

Образование

режиссерские курсы

На начальном этапе, конечно, можно пройти режиссерские курсы. Например, в какой-нибудь театральной студии. Помогут и курсы сценаристов. Но для получения настоящей "путевки" в мир кино и театра этого маловато. На режиссера сейчас обучают в институтах культуры, кинематографии, а также театральных академиях. Если вы живете в провинции, то можете поступить и в театральное училище. Для начального уровня этого хватит. А если после такого образования ваши намерения только укрепятся, то придется покорять столицу. В Москве режиссеров готовят в РАТИ и ВГИКЕ. В первом ВУЗе обучают театральных деятелей, а во втором – тех, кто будет работать над созданием фильмов и сериалов. Конкурс на эти специальности большой – порой он достигает пяти сотен человек на одно место. Поэтому важно чем-то запомниться. Иногда творческий этап испытаний проходит целые месяцы. Чтобы на практике понять, как стать режиссером, следует верить в свои силы и покорить преподавателей. Поэтому необходимо "на все сто" подготовиться к творческому конкурсу в письменной форме, а также к дальнейшему собеседованию. Ваши идеи должны быть небанальными и запоминающимися – только так вы сможете поступить на режиссуру. Во многих ВУЗах письменную работу можно прислать заранее, так что, приложите к ней на всякий случай видео какой-нибудь вашей небольшой постановки (если таковая есть).

курсы сценаристов

Вместо заключения

Если вы все-таки преодолели сложные испытание при поступлении, то вопрос о том, как стать режиссером, будет актуален для вас и в дальнейшем. Ведь на обучение в таких ВУЗах тратится очень много времени. А после его окончания нужно суметь найти работу. Эта задача тоже не из легких. Кинорежиссерам проще – все-таки телевизионных проектов больше. А вот тем, чья стезя - театр, нужно будет искать себе местечко подольше. Но если в вас есть внутренний стержень, вера в мечту и талант – то все препятствия будут нипочем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.