Как сделать розу из бумаги - пошаговое описание, схемы и идеи

Роза - один из самых любимых многими цветов. Часто ее располагают на поздравительных открытках, картинках, используют при декорировании помещения к торжественной церемонии. Как сделать розу из бумаги? Многие думают, что процесс изготовления такого красивого цветка очень сложный и трудоемкий, не решаются даже начать его изготовление, заменяя более простыми, на их взгляд, цветами.

В статье мы познакомим читателя с тем, как сделать розу из бумаги простыми и понятными методами. Их существует несколько. Рассмотрим их все вместе с пошаговой инструкцией изготовления. После прочтения текста статьи вам все станет понятно. Вы не только узнаете, как легко сделать розу из бумаги, но и с удовольствием будете применять полученные знания на практике.

Способы изготовления

Существует несколько простых методов изготовления такого красивого цветка. Самый простой вариант - это скручивание розы из длинной полоски цветной двусторонней бумаги, у которой одна сторона остается ровной, а внешний край вырезан волнистой линией. После вырезания останется только свернуть заготовку вокруг палочки или любого другого стержня.

Можно применить еще один метод составления цветка из отдельных лепестков. Как сделать из бумаги цветок - розу? Можно по шаблонам вырезать отдельные лепестки разных размеров и составить цветок приклеиванием элементов к серединке.

Некоторые мастера вырезают шаблон сразу из нескольких лепестков. Это быстрее, так как большое количество лепестков вырезается складыванием бумаги в несколько слоев.

Собирается изделие либо на листе картона, либо надевается на тонкую проволоку или деревянную палочку. Получается объемный цветок, который можно поставить в вазу или оформить подарочный букет.

Далее более подробно рассмотрим, как сделать розу из бумаги самостоятельно.

Складывание цветка из полоски

Чтобы сделать такой цветок, как на фотографии ниже, нужно вырезать из яркой двусторонней цветной бумаги квадрат. Затем простым карандашом, начиная от серединки, рисуют линию по спирали. Старайтесь, чтобы ширина полоски была равной в любой ее части. Затем ножницами аккуратно вырезается полоска по нарисованной линии.

изготовление розы из бумаги

Начинается скручивание от внешнего края к центральной точке. Как легко сделать розу из бумаги, вы уже знаете. Крепится последний виток на клеевой пистолет. Чтобы роза не распалась при переноске, лучше укрепить основание, наклеив поделку на маленький кружок по центру. Останется только вырезать из темно-зеленой бумаги резной листик и приклеить его рядом с цветком.

Варианты расположения

Такой вариант можно прикрепить к поздравительной открытке или наклеить на обложку фотоальбома. Из цветов, сделанных данным способом, можно составить настенное панно или украсить фоторамку. Красиво будет смотреться роза, прикрепленная на тонкий стебелек. Его можно создать из деревянной шпажки, тонкой проволоки, коктейльной трубочки или простой веточки с дерева или кустарника.

Декорирование помещения

На праздник розами, собранными из тонких полосок бумаги, можно украсить не только стены комнаты. Красиво смотрится гирлянда из роз, выполненных из разных видов и цветов бумаги. Обязательно это должны быть плотные листы. Цветовая гамма может быть разнообразной.

гирлянда из бумаги

Красиво смотрятся цветы, сделанные не только из двусторонней цветной бумаги, но и собранные из аналога с печатным принтом. Чтобы цветы на веревке не сбивались в кучу, а равномерно располагались по всей длине, нужно на внешней стороне роз проделать по два отверстия, а протягивая веревку, перед каждым из них необходимо завязать узелок.

Изготовление шаблонов

Из квадратных листов двусторонней цветной бумаги путем складывания можно вырезать сразу несколько лепестков. Сначала квадратик складывается пополам, затем - вчетверо, потом заготовка шаблона загибается по диагонали, получается треугольник, у которого срезается уголок полукругом и внешний острый угол обрабатывается аналогично. Получается заготовка из одинаковых лепестков. Как сделать розу из бумаги? Для изготовления цветка необходимо, чтобы детали имели различное количество лепестков. На третьем кадре на фотографии ниже видно, что из каждой заготовки вырезано разное количество лишних лепестков. От одного до четырех. Концы деталей скрепляются на клей ПВА.

роза из шаблонов

Края лепестков загибаются наружу. Для этого можно воспользоваться круглым карандашом или фломастером. Когда шаблоны заготовлены, начинается сборка цветочка. Сначала на стержень из проволоки наклеивается один лепесток, скрученный вокруг него. Затем прикрепляется маленькая деталь, затем большего размера. С каждым слоем количество лепестков увеличивается. Размещаются они со сдвигом в шахматном порядке. Так лепестки не будут перекрывать друг друга.

В конце остается вырезать по контурам листик зеленого цвета. Красиво смотрится вариант гофрированного изготовления. Для этого листик складывают "гармошкой". Сгибы должны быть тщательно проглажены.

Как сделать розу из гофрированной бумаги?

Нарезаются несколько квадратов разных цветов. Затем необходимо подобрать стержень, на который накручивается гофрированная бумага. Заворачивается лист не до конца. Оставьте обязательно 5 или 6 см на соединение концов поделки. Затем ее стягивают придавливанием. Когда изготовлено 5 лепестков, можно начинать создание цветка. Как сделать розу из бумаги поэтапно, читайте далее в статье.

На тонкую палочку сначала наматывается полоска зеленой гофрированной бумаги. Это будет стебелек для цветка. Также предварительно нужно вырезать листик.

лепестки розы из гофрированной бумаги

Сделать розу из гофрированной бумаги своими руками несложно. Нужно по очереди наматывать свободные концы элементов на стержень. Располагаются они со смещением, чтобы четко был виден каждый лепесток. В конце широкой полоской зеленой бумаги скрепляются все намотки на верхней части проволоки. Можно вырезать острые чашелистики, так цветок будет смотреться еще красивее. В последнюю очередь приклеивается листик. Его можно сделать резным.

Теперь вы знаете, как сделать большую розу из гофрированной бумаги. Дальше рассмотрим еще один интересный вариант изготовления такого красивого цветка, но уже с сюрпризом внутри.

Бутон розы с конфетой

Такой оригинальный букет из роз со сладким шоколадным сюрпризом внутри можно подарить учительнице или воспитательнице на праздник 8 Марта. Как сделать розу из гофрированной бумаги поэтапно? Делать такой цветок несложно, нужно только подобрать круглые конфеты с однотонным фантиком, имеющим закрутки бумаги на концах. Конфета располагается в середине, однако ее должно быть немного видно.

роза с конфетой внутри

Как сделать розу из гофрированной бумаги, читайте далее. Сначала на проволоку накручивается зеленая полоска гофрированной бумаги. Это стебелек, на который вначале крепится фантик с конфетой. Края ее можно закрепить прозрачным скотчем. Затем вырезаются несколько крупных кружков с удлиненной нижней частью. При накручивании их на стебелек они наклеиваются вокруг проволоки на ПВА или клеевой пистолет. Затем вырезают чашелистики с острыми концами и наматывают вокруг пучка бумаги широкую полоску зеленой бумаги. Получается утолщение, как на натуральном живом цветке.

Составление цветка

Как сделать из бумаги цветок - розу? Есть еще один вариант изготовления такой поделки. Вырезаются по нарисованным шаблонам отдельные лепестки. На фотографии ниже вы можете увидеть, как выглядит такая деталь. По центру снизу делается надрез, потом нижние края смещаются друг на друга и склеиваются между собой. Таким образом получается объемный лепесток.

как сделать розу из бумаги

Все детали размещаются слоями. Каждый последующий ряд состоит из лепестков меньшего размера. Размещаются они со сдвигом вбок, так чтобы все элементы были хорошо видны и не перекрывали друг друга.

Волнистые лепестки

Как сделать розу из бумаги поэтапно, вы уже знаете, но существует множество шаблонов для вырезания лепестков этого красивого и пышного цветка.

большая роза из волнистых лепестков

На фотографии видно, как выглядит волнистый вариант вырезанных лепестков. Однако правильно изготовить их из бумаги - это еще половина дела. Главное, красиво загнуть края каждого элемента. Для этого можно воспользоваться круглым карандашом, фломастером или ручкой. С левой стороны уголок загибается вовнутрь, а с правого бока выгибается наружу. При наклеивании цветок получается как настоящий, ведь все лепестки эффектно загибаются в разные стороны.

Изготовление крупных цветов

Часто при декорировании помещений для проведения торжественных церемоний, например, свадьбы или юбилея, возникает необходимость в изготовлении цветов огромных размеров. Как сделать большую розу из бумаги? Способы изготовления ничем не отличаются от поделок стандартного размера. Единственное, что представляет сложность, так это изготовление лепестков больших размеров. Бумагу используют плотную, поэтому для соединения лепестков пользуются клеевым пистолетом.

как сделать большой цветок

Но имеется и плюс в больших размерах каждого элемента. Заключается преимущество в легкости создания лепестка любой формы. Можно сделать деталь полностью волнистой, с красивыми изгибами или надрезать лепесток острыми уголками.

Располагают такие крупные поделки не только на стенах помещения, но и декорируют ими стулья на свадебном застолье, располагают на отдельно стоящих столиках, украшают двери и арки для церемонии бракосочетания. Смотрятся такие крупные розы очень торжественно, но, конечно, материала уйдет много, так что стоимость такого декора значительная.

Настенное панно из роз

Из бумажных роз можно создать красивую оригинальную картинку. Как сделать розу из цветной бумаги, вы уже знаете. Мы уже перечислили несколько вариантов их изготовления. Красиво смотрится картинка, созданная из нескольких цветов разного размера. Дополнительно можно изготовить пару листиков. Оригинально выглядят серединки цветка. Собраны они из полосок цветной бумаги, с одной стороны которой нарезана ножницами мелкая "лапша". После скручивания вокруг стержня (можно воспользоваться зубочисткой) край полоски прикрепляется к последнему витку клеем ПВА.

картинка из розочек

Потом начинается работа над прикреплением лепестков розы. Такую поделку можно создать как из однотонной бумаги, так и использовать разные яркие оттенки.

В статье описано пошаговое изготовление любимых женщинами цветов роз из цветной бумаги. Делать их несложно, можно для начала потренироваться на простых газетных листах. После этого можно спокойно покупать красивые наборы бумаги для поделки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.