Автомобиль ВАЗ-2115: характеристика

Первым обновленным автомобилем семейства «Самары» является переднеприводный седан – ВАЗ-2115. Он оснащен двигателем и пятиступенчатой коробкой передач.

ваз 2115
За счет изменения формы кузова автомобиль стал обладать улучшенной аэродинамикой. Более того, в его конструкции нашли применение новые штампованные детали, Также несколько видоизменились и пластмассовые бампера, боковые двери стали иметь дополнительные накладки, а для пола предусмотрены обтекатели порогов. Кроме того, эту модель отличает и новая крышка багажника, которая имеет разъем по уровню пола и спойлер, на котором расположен стоп-сигнал. Этот автомобиль уже имеет новые фары и оригинальную конструкцию задней светотехники. Также видоизменилась и приборная панель, на которой расположены кнопочные переключатели с подсветкой, контрольными лампами.

Модель ВАЗ-2115 производится в двух вариантах – это «Люкс» и «Стандарт». Бензиновый двигатель ВАЗ-2115 имеет объем 1,5 и 1,6 литров. Изначально производился выпуск автомобилей с карбюраторным мотором. Но уже в 2001 году выпущена машина с двигателем, который имеет распределительный впрыск топлива. Охлаждение мотора происходит за счет жидкостной системы закрытого типа.

Изначально была идея провести модернизацию не только самого экстерьера отделки и кузова. Все шло к тому, что производители усовершенствуют подвески, трансмиссию и тормозную систему. Однако потом было принято решение оставить все без каких-либо серьезных изменений, только позаимствованы все эти узлы от предшественника - «Самары-1». Инжекторный двигатель стал более совершенным и теперь в состоянии развить большую мощность. Уменьшен расход топлива, и прогрев мотора осуществляется быстрее. Жидкостная система охлаждения ВАЗ-2115 за счет принудительной циркуляции специальной жидкости не дает перегреваться двигателю.

двигатель ваз 2115
Охлаждающая жидкость заливается в расширительный бачок. При этом от дроссельного патрубка нужно отсоединить шланг. Как только в патрубке появится жидкость, шланг можно поставить на место, а затем, долив жидкость до уровня верхней кромки крепежного ремня, завернуть пробку. Чтобы избежать воздушных пробок в системе, рекомендуется оставить двигатель работать на холостом ходу не более двух минут.

Во время эксплуатации автомобиля ВАЗ-2115 следует придерживаться следующих правил:

* не в коем случае нельзя начинать движение авто при помощи стартера. Оно должно осуществляться на первой передаче.

* Двигатель ВАЗ-2115 отличает низкая шумность. Если вовремя переключать передачу, это позволит избежать работы мотора автомобиля на высоких оборотах. Тем самым продлится срок службы двигателя и уменьшится расход топлива.

* Не следует гнать автомобиль по дороге с нарушенным покрытием – это может привести к деформации элементов подвески и кузова.

* Не превышать нагрузку автомашины. Пренебрежение этим правилом может нанести вред элементам подвески, будет нарушена устойчивость автомобиля.

система охлаждения ваз 2115

* В качестве смазки двигателя и коробки передач использовать масла, которые рекомендуются заводом-производителем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.