Почему Сенегал называют арахисовой республикой: немного истории и экономики

Быть может, вы никогда не слышали об этой стране и понятия не имеете, почему Сенегал называют арахисовой республикой, однако слово «Дакар» у вас наверняка на слуху. Знаменитое ралли «Париж-Дакар» 30 лет стартовало или финишировало в столице страны, у знаменитого Розового озера.

почему сенегал называют арахисовой республикой
Сенегал – небольшое африканское государство, расположенное на самом западе материка, на побережье Атлантического океана. Туры в Сенегал довольно популярны среди туристов из европейских стран, которые приезжают сюда на сафари или на великолепную рыбалку.

В Сенегале много туристических изюминок. В дельте реки Салум можно полюбоваться зарослями мангрового дерева, увидеть исчезающих с лица планеты животных. В заповеднике Бандия туристам показывают гигантский баобаб, который на протяжении столетий является необычным кладбищем. По традиции, именно внутри баобабов хоронят гриотов (это особая каста музыкантов, певцов и сказочников у одной из африканских народностей). Очень живописна река Сенегал с городом Сен-Луи, включенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако государство не называют страной баобабов или гриотовым краем.

Ответить на вопрос о том, почему Сенегал называют арахисовой республикой, одновременно и просто, и сложно. Государство получило независимость только в 1960 году. На заре своего существования, в 70-е годы прошлого века, страна была лидером по производству продукции из арахиса. Сегодня ситуация изменилась, но название сохранилось.

река сенегал

Родиной земляного ореха ученые считают Южную Америку. В Африку арахис завезли португальцы, прибывшие в этот регион в XV веке. Растение отлично прижилось, так как было нетребовательным к качеству почвы (даже обогащало ее азотом). Климатические же условия позволяли выращивать орехи практически круглый год.

В начале ХХ столетия, 90% стран африканского континента превратились в европейские колонии. В то же время были определены области, специализирующиеся на определенных сельскохозяйственных культурах. Сенегалу «достался» арахис. Страна и сегодня остается аграрным государством: более 70% трудоспособных сенегальцев заняты в этой отрасли. Почти половина пригодных для обработки земель занята арахисом. Орех является главной статьей экспорта (около 11% от общего объема вывозимых товаров). Так что понятно, почему Сенегал называют арахисовой республикой.

С другой стороны, от туризма, экспорта рыбы и фосфоритов государство получает больший доход. И хотя земляной орех – по-прежнему важная статья экономики страны (обеспечивает занятость населения), в последние годы его производство сокращается. Доходность этой отрасли тесно связана с погодными условиями. Кроме того, государство установило на арахис фиксированные цены, которые невыгодны торговцам. Они предпочитают либо придерживать товар, либо продавать его китайским перекупщикам.

В 2012 году доля Сенегала в мировом экспорте земляных орехов составила менее 2% (это 8-е место в мире). Главным экспортером арахиса сегодня является Китай, на долю которого приходится более 45% плодов. Так что не вполне понятно, почему Сенегал называют арахисовой республикой в наше время.

туры в сенегал
Что ж, быть может, спустя какое-то время для страны придумают новое поэтическое название, например, «мангровая республика» или «футбольная держава» (если спортсмены Сенегала не просто дойдут в чемпионате мира 2014 года до четвертьфинала, как в 2002 году, а сумеют одержать победу в финале).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.