Когда ребенок начинает держать головку? Упражнения, нормы и рекомендации

Многие родители часто задаются вопросом о том, когда ребенок начинает держать головку. Ведь все мамочки помнят тот благоговейный страх, когда первый раз держишь своего новорожденного кроху на руках. Маленький, хрупкий и очень уязвимый человечек, который так нуждается в любви и бережном отношении близких людей! Он еще практически ничего не умеет, ему многому предстоит научиться. Один из первых навыков, который появляется у новорожденного, – это умение удерживать головку.

когда ребенок начинает держать головку
Когда новорожденный начинает держать головку? Этапы развития умения

Удержание головки вертикально – это очень важный навык владения своим телом. Учится этому малыш не сразу. Этот процесс происходит в несколько этапов:

  • Через две–три недели после рождения, когда малыша кладут на животик, у него срабатывает естественный инстинкт самосохранения, и он поднимает головку, укладывая ее на бочок. Данное действие является хорошим упражнением для тренировки мышц шеи. Поэтому кроху следует класть на животик каждый день, что также способствует отхождению газиков.
    когда малыш начинает держать головку
  • В полтора месяца малыш начинает приподнимать и удерживать головку около минуты, лежа на животе. К тому же, когда ребенок начинает держать головку лежа, он пытается делать это и находясь в вертикальном положении.
  • В возрасте около одного месяца карапуз учится пользоваться данным навыком, когда находится в горизонтальном и вертикальном положениях. Однако в 3 месяца не все детки уже умеют делать это в течение длительного времени, поэтому нужно вовремя поддержать головку.
  • В четырехмесячном возрасте кроха уже уверенно пользуется данным умением, находясь вертикально. А лежа на спинке, он держит не только головку, но и верх туловища.
  • В пять месяцев карапуз уже полностью владеет описанным здесь навыком. Когда ребенок начинает держать головку, он становится очень любознательным и поворачивает ее в стороны, рассматривая все вокруг.
    когда малыш начинает держать головку

Упражнения, предназначенные для того, чтобы научить малыша держать головку

Для того чтобы помочь ребенку развить навык держать головку, нужно чаще укладывать его на животик, чтобы он поднимал голову и клал ее на бок. Делать это необходимо перед кормлением или через полчаса после него. В том случае, если карапузу не нравится находиться в таком положении, следует отвлечь его, погладив по спинке, и нежно что-нибудь говорить. При этом ребенок поначалу будет держать головку несколько секунд. Постепенно это время будет увеличиваться. Также существуют специальные приспособления в виде подушек и валиков, которые в случае необходимости прописываются врачом.

когда новорожденный начинает держать головку
Когда ребенок начинает держать головку? Проверка умения

Мама должна встать напротив лежащего ребенка (примерно на расстоянии в полметра). При этом она должна привлекать его внимание яркой игрушкой, погремушкой или своим голосом. В случае, когда малыш начинает держать головку в течение нескольких минут, лежа на животике, опираясь на предплечья и приподнимая верх туловища, можно говорить о том, что данное умение уже хорошо развито. Обычно такой навык сформировывается к трем месяцам. Лежать на животике очень полезно малышам не только для развития вышеназванного умения, но также для формирования правильной осанки и улучшения кровообращения в головном мозге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.