Каким должен быть друг: размышление

Каждый человек хочет иметь хорошего друга. Каким должен быть друг? Настоящий друг – это добрый, верный, честный человек, идущий на помощь в трудную минуту, умеющий выручить из беды… Нелегко найти обладателя таких достоинств, ведь каждый из нас имеет право на ошибку. Наверное, лучший друг обладает теми качествами, которые имеют первостепенное значение для данного конкретного человека. В друге мы ценим не отдельные черты характера, а принимаем его в целом как личность, со своими привычками, манерой поведения, речью.

каким должен быть друг

Сложно ответить на вопрос: «Каким должен быть друг?» Иногда настоящим другом становится тот, кто пережил вместе с тобой возникшие неприятности, помог преодолеть неудачи. Такому человеку ты веришь, как себе. Друг никогда не бросит в беде. Он - близкий, дорогой человек, с ним смело идешь по жизни. Само сочетание слов «лучший друг» вызывает чувство спокойствия, уюта. С настоящим товарищем легко вести разговор, не думая о том, что он будет передан кому-то в искаженном виде, такому человеку можно смело доверить свои тайны. Каждый сам для себя выбирает, каким должен быть друг.

каким должен быть

Люди все время мечтают иметь открытого, бескорыстного человека рядом с собой. Вспомните, как много пословиц сложено в народе о настоящей дружбе: «Друг познается в беде», «Лучший друг не заменит новых двух», «Сто друзей лучше ста рублей». В нашей жизни деньги не заменят друга. Хотя и сто настоящих друзей иметь – это утопия. Чаще всего настоящий друг бывает один, иногда - два, реже - три. Ведь далеко не с каждым поделишься какой-либо конфиденциальной информацией, обсудишь какую-нибудь личную, иногда интимную ситуацию.

Практически с детства каждый задумывается о том, кто такой лучший друг. Сочинение на эту тему часто предлагают написать в школе. Иногда и в более зрелом возрасте не будет лишним задуматься о том, а есть ли у вас лучший друг? Бывает, что нас окружает масса знакомых, приятелей, товарищей, а вот настоящего друга нет. Возможно, это связано с особенностями характера, или рядом просто отсутствует человек, для которого мы не можем стать «верным плечом», или же мы просто не умеем хранить секреты? Чаще всего именно такие «достоинства» мешают дружить. Нужно помнить, что настоящий друг – это не только человек для тебя, но и ты для него. Настоящая дружба – процесс двусторонний. Оба товарища, идя по жизни, не обидят, не обманут, не останутся равнодушными при возникновении неудач. Они поделят между собой и радости, и горести, подставят свое плечо в счастливые и неприятные минуты.

То, каким должен быть друг, зависит от нас самих. Ведь для настоящего товарища возможно и пожертвовать чем-то, и отдать приоритет решению его проблем в ущерб себе любимому. Успехи друга вызывают не зависть, а восторг; а его неудачам огорчаешься так же, как и своим.

лучший друг сочинение

Дружбу нужно ценить, дорожить ею, ведь зачастую малейшие разногласия могут привести к разрыву отношений, о котором впоследствии будут жалеть обе стороны.

Настоящий друг – это ценность, которой не стоит разбрасываться, настоящие друзья - те, кто знают: надо всегда помнить друг о друге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.