Сколько стоит грамм серебра в ювелирных изделиях?

Со временем в шкатулках и на полках скапливается большое количество серебряных украшений и столовых приборов. Как правильно его продать и рассчитать стоимость изделия, опираясь на цену 1 грамма серебра? Ответы ищите в этой статье.

Многие хозяева решают избавиться от ненужных серебряных изделий, просто выбросив их, однако более предприимчивые сдают их на лом. Тогда появляется закономерный вопрос о том, сколько стоит грамм серебра. Ведь никогда не хочется прогадать, продав серебро недобросовестным покупателям.

Для начала следует разобраться, по какому принципу проходит подготовка и продажа серебряных изделий в ломбарде, определить все условия и нюансы, с которыми можно столкнуться в момент оформления договора о продаже или залоге серебра.

Столовый сервиз из серебра

Как проходит сдача лома серебра

Прежде чем отправиться в ломбард, следует тщательно осмотреть сдаваемые в лом изделия, чтобы знать, что и за какую цену предлагать. Точно рассчитать, сколько стоит 1 грамм серебра можно за счет определения пробы и состояния украшения.

Сама процедура сдачи серебра достаточно быстрая. Прежде, чем сдавать украшение или любое другое изделие, следует тщательно продумать, не захотите ли вы вернуть его. От этого зависит выбор одного из двух вариантов: сдача с последующим выкупом или без него. На основе этого будет определяться вид договора, так как человек, продающий изделие, не имеет никаких претензий к покупателю и наоборот, в таком случае не возникает никаких обязательств ни с чьей стороны в дальнейшем.

Процедура сдачи серебра в лом

  1. Для начала оценивается проба, вес и состояние изделия.
  2. Определяются условия приема и сколько стоит грамм серебра, сдаваемого в лом.
  3. Составляется договор на основе паспортных данных владельца.
  4. Договор составляется по характеристикам и описанию изделия с учетом того, будет ли изделие выкупаться обратно.
  5. Если владелец хочет в дальнейшем вернуть его - оформляется договор на заем денежных средств с указанием того, сколько стоит грамм серебра, а также полную цену за изделие.
    Оценка и скупка лома серебра

Как сдают изделие с последующим выкупом

Важно оговорить все детали сделки, в том числе срок, на который выдаются денежные средства. Чаще всего встречается удержание изделия на срок в 1 год, иногда бессрочно. Процент залога обычно составляет от 5 до 7 %.

После обсуждения всех условий, предшествующих приему изделия, составляется договор и подписывается с двух сторон в двух экземплярах. Один из них остается в ломбарде, а другой остается у человека, передавшего в ломбард серебряное изделие. Существует также понятие залогового билета, представляющего собой чек на выдачу залоговой суммы в счет удерживаемого украшения или иного изделия из серебра. Затем переходят к основному этапу выдачи денежных средств.

Сдача без выкупа

Этот тип сделки отличается отсутствием последующего выкупа, а значит и последующих обязательств. Это упрощает процесс составления договора и определения условий по нему.

Изделие, сданное в ломбард на таких условиях, автоматически переходит в собственность заведения.

Сколько стоит грамм серебра в ломбарде

В сложных жизненных обстоятельствах, а не при желании просто избавиться от "хлама", лучше продавать более дорогие металлы, которые представляют большую ценность для покупателей.

Сколько стоит грамм серебра в ломбарде? Сдача серебра в специализированных заведениях по сдаче лома драгоценных металлов подразумевает то, что его цена будет невысока. Это связано с тем, что скупка дешевых металлов находится на грани рентабельности для ломбарда, поэтому стоит задуматься о желании сдать изделие в ломбард, а также о том, хотите ли вы выкупить его обратно по более высокой цене.

Существенно отличие в ломбардных ценах и ценах предприятий по скупке драгоценных металлов. Цена в скупке будет выше, отличаясь от того, сколько стоит грамм серебра в ломбарде. Все это объясняется рисками подобных предприятий, так как в ломбарде существует вероятность возврата ценного изделия владельцу по цене, не значительно превышающей начальную цену покупки.

Ценные изделия из серебра

Как определяется цена изделия

Стоимость серебра в ломбарде зависит от пробы, внешнего вида изделия и способов его реализации. Например, цена на украшения или столовые изделия в хорошем состоянии, которые можно перепродать, устанавливается гораздо выше, чем цена на лом, требующий затрат на переплавку.

Антикварные вещи нужно изначально относить в специализированный ломбард, где знают цену подобным изделиям по соответствующим ценам. Здесь будет учитываться художественное выполнение и историческая ценность изделия.

Скупка серебра в хорошем качестве

Как влияет проба изделия на цену

Что же такое проба ювелирного изделия? Это определенный стандарт, который определяет чистоту, содержание металла в изделии, а также его соотношение с другими металлами в сплаве.

999 проба - это высший сплав. Эта цифра означает, что в составе сплава находится 99,9 % серебра. Подобный вид сплава недостаточно практичен, так как изделия из него быстро бы гнулись, хотя и не вступали бы в химические реакции с окружающей средой.

Гибкость чистого серебра

Проба с достаточно высоким содержанием серебра, однако обогащенным другими металлами для повышения прочности, носит маркировку 925 и чрезвычайно ценится ювелирами по причине легкости в обработке. Медь придает чистому серебру прочность и красоту, при этом сохраняются пластические свойства металла, поэтому из подобного сплава можно выполнить работу любой тонкости и филигранности, не погнув ценный металл. К тому же, 925 проба длительное время не вступает в окислительные реакции и не темнеет, по сравнению с пробами более низкого порядка.

Особая прочность и гибкость серебра 925 пробы

Сколько стоит 1 грамм серебра пробы 925 и 999?

Сдать серебряное украшение в ломбард и получить определенную денежную сумму можно в любой момент. Именно поэтому такой бартер популярен среди людей. Прежде чем сдать изделие в скупку, стоит изучить рынок драгоценных металлов и попробовать определить самостоятельно, сколько стоит грамм серебра 925 или другой пробы в кредит.

Цена серебряных изделий может варьироваться в очень широких рамках: от 40 до 100 рублей за 1 грамм. Основные критерии: вид, вес, размер изделия, известность производителя и сложность выполнения. Большую роль играют используемые при изготовлении технологии и художественное значение изделия. Сегодня ломбарды осуществляют скупку лома серебра 925 пробы примерно по цене до 30 рублей за один грамм.

Посчитать, сколько стоит грамм серебра 925 пробы, очень просто. Для этого достаточно знать учетную цену Центрального банка России на сегодняшний день. Затем необходимо умножить ее на 0,925 или 0,999 соответственно. К сожалению, подобная цена постоянно меняется, а также сам покупатель имеет право оценивать состояние изделия на свое усмотрение, однако вычислить примерную конечную сумму возможно.

Как рассчитать стоимость изделия

Стоимость изделия рассчитывается очень просто: необходимо умножить количество граммов металла определенной пробы на его цену, предлагаемую официально Центральным Банком России. Если цена, предлагаемая покупателем, будет ниже, можно смело ссылаться на официальные источники.

Важно помнить, что через установленный покупателем период времени выкупить украшение можно будет за сумму продажи с добавлением небольшого процента сверху, поэтому лучше обратить внимание на то, каков процент в ломбарде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.