Галогеновая лампочка: преимущества и устройство

Сегодня сложно представить жизнь без использования галогеновых лампочек. Данные изделия по своей структуре, характеристикам и принципу во многом напоминают обычные классические устройства накаливания, но все же имеется существенное различие.

галогеновая лампочка
Это газ, которым наполняется галогеновая лампочка, включающий в свой состав различные добавки брома, хлора, йода. Использование таких добавок позволяет избавиться от эффекта потемнения колбы, которому подвержены обычные устройства. В настоящее время благодаря своим положительным характеристикам галогеновые лампочки широко используются во многих отраслях.

Некоторые виды изделий могут иметь недостаточно большой объем колбы. В таком случае прибегают к использованию элитных галогенов в качестве наполнителя, таких как ксенон. Имеется также и второй путь решения проблемы: увеличивают уровень давления газов.

Галогеновая лампочка имеет особый принцип работы, который заключается в создании на стенках колбы специальных соединений. При включении происходит разложение газов, а их место занимают испарившиеся атомы вольфрама. В результате возникает вольфрамовое галогенное соединение.

светодиодные лампочки для дома
В новейших лампочках все чаще стали использовать в качестве химических соединений метил и бромистый метилен. Это делают из-за того, что йод вступает в агрессивные реакции с различными металлическими элементами ламп, а использование альтернативных галогенов проблемы не решило, поскольку они обладают еще большей агрессивностью.

Если говорить о качественных характеристиках, то галогеновая лампочка обладает более продолжительным сроком службы по сравнению с классическими вариантами. Данный показатель составляет порядка 2–4 тысяч часов, что превышает срок жизни обычных устройств накаливания в 3-4 раза. Плавный пуск изделий позволяет их использовать еще дольше.

Галогеновая лампочка производит оптимальный поток света, а энергии потребляет значительно меньше. Кварцевая колба позволяет защитить элементы лампы от механических повреждений и перепадов температур. Имея компактные размеры, светодиодные лампочки для дома являются более удобными и комфортными в применении.

галогеновые лампочки

Благодаря развитию технологий появляются новые разработки галогенных ламп. Одной из новинок считаются устройства, которые покрыты специальным слоем, который отражает инфракрасное излучение. Подобные изделия отличаются необыкновенной светоотдачей: покрытие позволяет отразить невидимое излучение, пропустив одновременно видимый свет. Данные процессы ведут к значительному нагреву спирали, что позволяет уменьшить подачу тока. Такой принцип работы ведет к существенной экономии средств.

Области применения галогеновых лампочек зависят от конкретных видов используемых устройств. Они могут одинаково хорошо использоваться для освещения помещений или открытых площадей. Галогенки позволяют подчеркнуть определенные части интерьера, их устанавливают в наружные приборы, применяют для освещения витрин, торговых центров, ресторанов и магазинов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.