Как завязывать хиджаб - традиционный исламский женский платок

В переводе с арабского хиджаб - это покрывало, барьер, завеса. Это такой вид одежды из непрозрачной ткани, полностью покрывающий все тело, кроме лица, рук и ступней, и удерживающий исламских женщин от стремления нравиться чужим мужчинам. Однако в современном мире хиджабом приято считать исламский традиционный женский головной платок.

как завязывать хиджаб

Требование религии и модный аксессуар

Хиджаб, изначально предназначенный скрывать женскую красоту, сегодня пользуется большой популярностью даже среди представительниц других религий. Современная индустрия моды предлагает большой выбор текстур и расцветок национальных исламских платков, а множество вариантов их завязывания делают женщин более стильными и элегантными в сравнении с представительницами прекрасной половины с непокрытой головой. Тому, как завязывать хиджаб, исламских девочек учат с детства, так как по законам шариата с 7-10-летнего возраста, как только формы начнут выдавать в ней юную женщину, она будет вынуждена прикрываться, демонстрируя скромность.

Как завязывать исламский платок правильно

хиджаб это

Есть масса красивых способов того, как завязывать хиджаб. Прежде всего следует учесть, что длина и ширина полотна должны быть не меньше полутора метров, иначе завязать его красиво не получится. Лишние 20-30 сантиметров дадут возможность пофантазировать со складками и драпировкой. Платок должен покрывать всю голову и грудь. Уши, шея и волосы должны быть спрятаны. Собрав все волосы, необходимо аккуратно уложить платок на лбу вдоль линии роста волос, закрепить его на затылке под волосами, а затем самыми разнообразными способами у подбородка. Для этого понадобится красивая булавка или брошь. Так как завязывать хиджаб изящно с первого раза будет сложно, стоит начать с самого простого способа: подверните платок с одной стороны сантиметров на 10, затем уложите этот край вокруг лица и закрепите в виде шапочки сзади, при этом оставляя свободные концы разной длины. Короткий конец оберните вокруг шеи, а длинный уложите на груди мягкими складками и закрепите нарядной брошью на плече или на уровне виска. Очень удобно завязывать хиджаб на специальный чепчик, который спрячет волосы от посторонних взглядов и поможет в случае, если платок сместится.

Некоторые требования к ношению

свадебный хиджаб

Хиджаб может стать настоящим украшением и модным аксессуаром, если гармонично подобрать несколько оттенков различных тканей, перекликающихся с основным цветом наряда. Учитывать следует и некоторую этику ношения исламского платка: не стоит надевать с ним прозрачную обтягивающую одежду. Что касается расцветки, то здесь строгих ограничений нет. Даже свадебный хиджаб не обязательно должен быть белого цвета, за исключением надписей и различной символики. Так как завязывать хиджаб нужно и зимой, и летом, то подбирать ткань желательно в соответствии с сезоном. Для лета хорошо подойдут шелковые, атласные, шифоновые и ситцевые платки пастельных оттенков, тогда как в холодное время года предпочтительней будут шерстяные материалы более темного цвета. Мусульманские женщины носят хиджаб, чтобы показать уважение и любовь к Аллаху, однако сегодня этот платок стал модным аксессуаром и занял достойное место в гардеробе современных модниц, не исповедующих ислам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.