А вы знаете, сколько раз в неделю нужно мыть голову?

Каждую девушку интересует вопрос о том, сколько раз в неделю нужно мыть голову. Но на него нет однозначного ответа. Даже среди парикмахеров и врачей существуют разные мнения. Важно знать основные правила для того, чтобы выбрать оптимальное для себя решение. 

Сколько раз в неделю нужно мыть голову

Нет четких правил относительно того, сколько раз в неделю нужно мыть волосы. Частота мытья индивидуальна, и зависит она от множества факторов. Поэтому не нужно ориентироваться на совет подруги - важно слушать свой организм. Для начала надо учитывать тип волос и род деятельности.

Так, жирные волосы моют каждый день. Из-за повышенной работы сальных желез к голове быстрее липнет грязь и пыль, пряди склеиваются и выглядят неопрятно, часто появляется перхоть. С последней проблемой помогут бороться хорошие шампуни для волос. Важно выбирать именно тот, который можно использовать каждый день. Можно попробовать небольшую хитрость: используйте для мытья волос еле теплую воду, идеально, если она будет немного выше температуры тела. Хорошее действие оказывают маски, особенно горчичная. Для нее нужно взять две столовые ложки косметической глины, такое же количество яблочного уксуса и добавить половину столовой ложки горчичного порошка. Можно еще использовать настойку арники. Полученный раствор нужно нанести на волосы и оставить на полчаса.

Хорошие шампуни для волос

Сколько раз в неделю нужно мыть голову, если волосы сухие? Они отличается отсутствием блеска, безжизненностью, часто секутся, выпадают и путаются, их сложно расчесывать. Волосы в таком случае нужно мыть раз в неделю. Дело в том, что им недостает кожного сала, и шампуни только снимут его остатки, что вряд ли положительно скажется на состоянии волос. Можно мыть голову горячей водой – это хороший стимул для сальных желез. Важно использовать косметические масла - так волосы будут увлажнены, это придаст им упругости и блеска. Можно ополаскивать голову отваром ромашки или крапивы. Лучше всего воздержать от укладки с помощью фена или химических средств – это только ухудшит состояние волос.

Род деятельности тоже влияет на то, сколько раз в неделю нужно мыть голову. Если вы занимаетесь спортом, то все тело будет потеть и, соответственно, волосы быстро загрязнятся. То же самое происходит, если ваша работа связана со строительством или дорожными работами, где много пыли. В таком случае под воздействием окружающей среды волосы будут быстрее пачкаться. Чистота зависит и от того, где жить. В городе экология хуже, присутствуют выхлопные газы и дорожная грязь – все это негативно сказывается на прическе.

Сколько раз в неделю нужно мыть волосы
Для того чтобы определить, сколько раз в неделю нужно мыть голову, надо прислушиваться к своему организму. Можно попробовать снизить количество кожного сала. Для этого надо как можно реже мыть голову. Достаточно одного раза в три дня, даже если на следующие сутки волосы выглядят грязными. Так можно привести в норму выработку сала. Специалисты также не советуют злоупотреблять феном. Лучше всего волосы сохнут естественным путем и, что самое главное, это не вредит им. Можно использовать косметические масла и маски. Это поможет привести прическу в порядок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.