Активные акустические системы - их история и сферы применения

Так называемая «война за качество звука» началась еще с тех пор, как человечество изобрело динамик и громкоговоритель, и продолжается до сих пор. Конкуренция идет и за лучшее качество звучания, и за более мощную громкость. При этом самую высокую конкуренцию можно увидеть среди изготовителей и распространителей звуковоспроизводительных систем во строенными усилителями. Это так называемые активные акустические системы.

активные акустические системы

Такие системы наиболее распространены. Их применение можно встретить повсюду – от профессиональных колонок до студийных мониторов, от наушников до колонок домашнего персонального компьютера. Активные акустические системы пришли в какой-то мере на смену их пассивным собратьям, для которых усилитель требовался отдельно. Использовать встроенный усилитель было новаторским решением. Именно эта особенность и вывела активные акустические системы в лидеры. Меньше проблем с коммутацией звуковых аппаратов, меньше проводов и наводок – это все несомненные плюсы подобного изобретения.

активная акустическая система

У такого устройства, как активная акустическая система, усилитель расположен внутри экранированного корпуса. Это предполагает отсутствие лишних проводов и гнезд, более удобную регулировку звука. Все эти позитивные качества расположили сразу же к себе музыкантов и меломанов, которые способны оценить качество и удобство таких систем.

Недостатком можно назвать разве что один-единственный фактор - недешевую цену таких приборов, как активные акустические системы, и сложность их ремонта (если перегорал усилитель, то необходимо было полностью разобрать корпус и найти специалиста, который провел бы ремонт оборудования).

Есть два типа подобной системы. Первый – это бытовой тип, который предназначен исключительно для домашнего использования. Второй тип – это профессиональный. Он используется для концертов или организации различных широкомасштабных мероприятий. Распространяться такие активные акустические системы начали примерно в шестидесятые годы двадцатого века - как раз с изобретением электрогитары и началом эпохи хард-рока.

акустические системы активные

Еще самые первые гитарные «комбики» (усилители) были ламповыми, и, по сути, являлись именно активным элементом. Среди многих музыкантов такой «ламповый звук» и поныне считается эталонным. Именно поэтому даже сейчас основным источником звука на концертных площадках является ламповая техника (гитарные и басовые усилители). Звук от них передается через микрофоны на мониторы и основные порталы.

Акустические системы активные могут быть разной мощности, иметь разный функционал и, соответственно, звучать по-разному. Системы мощностью до 20-30 Вт используют обычно дома. Более мощные системы (от 100 Вт) применяют на концертах.

По поводу функционала – активные акустические системы могут быть приспособленными для работы в разнообразных ненормальных условиях (например, с повышенной влажностью), иметь автономные источники питания, защиту от перегрузок. Часто такие системы снабжают встроенными ревербератором, эквалайзером или даже процессором эффектов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.