Древние пресмыкающиеся. Перерождение

Двести миллионов лет назад властелинами нашей планеты являлись древние пресмыкающиеся. Это был венец творения того времени! Ни один другой класс животных не удерживал «власть» так долго, как рептилии.

древние пресмыкающиеся
Их было много – древние ящерицы, крокодилы, гаттерии, но вершиной их развития стали, естественно, динозавры. Звероящеры обитали везде: на суше, в воде, в воздухе!

Наука о динозаврах

Древние пресмыкающиеся оставили после себя немало загадок, которые не каждому под силу разгадать. По остаткам костей звероящеров при грамотном подходе можно «нарисовать» картинку прошлого: внешние данные ящера, его образ жизни и так далее. Этим и занимаются ученые-палеонтологи. Их работа чем-то напоминает работу сыщиков: по разбитым осколкам им предстоит восстановить целый период жизни гигантской рептилии! Здесь нужно уметь грамотно сочетать свою интуицию с логикой и воображением, собирая мельчайшие фрагменты «прошлой жизни» того или иного динозавра.

класс пресмыкающиеся
Восстановление картин прошлого – это задача не из легких. Без фантазии и хорошо развитого последовательного воображения здесь не обойтись. Палеонтология – это в какой-то степени творческая наука: даже кажущийся незначительным факт при правильном его обосновании может сыграть не последнюю роль в цепочке событий той эпохи… Эпохи динозавров!

Немного классификации

Пресмыкающиеся животные – это довольно своеобразная группа живых существ. Дело в том, что этот класс делится на подклассы, самый примитивный и древний из которых – это так называемые анапсиды. Последние из них вымерли двести миллионов лет назад. Отдельная ветвь этой группы – синапсиды. Это уже предки млекопитающих животных. Сами же синапсиды не дожили до расцвета своих потомков. Еще позже появилось ответвление диапсид, которое в свою очередь разделилась на лепидозавров и архозавров. К первым можно отнести как живущих в наше время ящериц, змей, гаттерий, так и некоторых вымерших морских хищников с длинными и змееобразными шеями под названием плезиозавры. К архозаврам относятся крокодилы, птерозавры и динозавры. Эти древние пресмыкающиеся почти все вымерли. Остались только крокодилы. Неужели именно они – единственные потомки древних рептилий? Не совсем так!

пресмыкающиеся животные

Пернатое наследие

Прямыми потомками динозавров являются птицы. Хотя это и не класс Пресмыкающиеся, но именно пернатые своим строением и внешним видом напоминают древних ящеров. При этом почувствуйте разницу: птицы – потомки не летающих звероящеров типа птерозавра кетцалькоатля, а именно «наземных» динозавров! Летающие ящеры вымерли, не оставив наследия.

Гибель династии

другие сильные и прекрасные животные

Древние пресмыкающиеся были очень разнообразны и многочисленны, в своем совершенстве и организованности с ними не могла сравниться ни одна другая группа животных. Звероящеров изучали и продолжают изучать с большим интересом, чем других вымерших животных. Крах «империи динозавров» до сих пор рождает очень много теорий, споров, версий. По какой бы причине не произошла гибель династии властвующих по всему миру рептилий, прошло несколько миллионов лет, прежде чем Земля смогла оправиться после глобальной катастрофы. Когда это все же произошло, то гигантским динозаврам уже не нашлось на ней места. Они вымерли навсегда. Вместо них появились другие – прекрасные и сильные животные! Но мы-то с вами уже знаем, что одной маленькой группе потомков древних пресмыкающихся все же удалось выжить, и сегодня ее представители повсюду вокруг нас… Это – птицы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.