Как рисовать танки вместе с ребенком?

Учеными давно доказано, что ребенок не развивает всесторонне свой кругозор, если его не учат рисованию как можно раньше. Увлеченно водя фломастерами, кисточкой или карандашами по листу бумаги, малыш развивает моторику пальчиков и глазомер.

Рисовать любят и мальчики, и девочки. Но изображать они хотят совершенно разные предметы. Малышки захотят изобразить цветы, солнышко, животных. А мальчики чаще рисуют машины, танки, взрывы. Ребята постарше хотят получить более реалистичное изображение. Поэтому часто просят родителей рисовать вместе с ними. Попробуйте вместе со своим маленьким сыном нарисовать танк.

Рисуем Т-34

Наиболее известный танк Великой Отечественной войны — Т-34. На примере его поэтапного изображения ребенок научится, как рисовать танки.

Рисунок состоит из несложных геометрических фигур: прямоугольников, овалов, квадратов, треугольников, кругов. «Собрав» из них композицию, вам нужно только немного доработать характерные контуры танка: поправить ластиком углы, изобразить некоторые мелкие детали. Их наносят уже в последнюю очередь.

Обратите внимание малыша на особенность рисования: изображая первые контуры из простых фигур, не нужно сильно давить на карандаш. Это нужно для того, чтобы легко стереть ластиком линии и провести другие.

Поэтапное изображение

Как рисовать танк поэтапно? Для детей не очень значимы мелкие детали. Им достаточно и того, чтобы изображение своими контурами было похоже на знаменитый танк. Итак, выполняем по шагам:

  1. На середине листа, снизу рисуем вытянутый прямоугольник и добавляем с обеих сторон по треугольнику.
  2. Внешние их углы слегка закругляем и аккуратно стираем ластиком лишние линии. Готовы контуры ходовой части военного танка — гусеницы.
  3. Внутри нарисованной конструкции изображаем несколько кругов.
    Порядок рисования танка

    Готовы гусеницы танка.

  4. Танку нужна броня. Для этого сверху над гусеницами придется дорисовать небольшой прямоугольник, который не выходит за границы контуров гусеницы. Над броней рисуем небольшой полукруг. Это — смотровая башня нашего танка.
  5. Остается изобразить на рисунке самую настоящую боевую пушку. Она выглядит как узкий длинный прямоугольник. А чтобы он больше походил именно на военную пушку, закруглите один край.
  6. На конце пушки рисуем пламегаситель. Это очень просто: изобразим на некотором расстоянии от конца пушки квадратик.

Когда рисунок закончен, его нужно раскрасить. Предоставьте выбор цвета самому ребенку. Он будет ощущать, что весь рисунок нарисовал сам. Посоветуйте украсить изображение красной звездой, как на настоящих боевых танках.

Другие способы изобразить танк

Научить малыша, как рисовать танки, можно и другими способами:

  1. В Союзпечати продают самые разные книжки – раскраски. Они рассчитаны на детей любого возраста. Поверьте, малышу будет интересно рисовать контур боевого танка по точкам и потом раскрасить его.
  2. Можно научить изображать танк с помощью обычной копирки. Такое занятие добавит ребенку уверенности. Теперь он сможет самостоятельно изобразить точную копию нарисованного танка.
  3. Можно взять картинку танка, расчертить ее по квадратам. Затем такую же сетку нанести на чистый лист. Перерисовываем картинку по квадратикам, копируя то, что нарисовано в каждом из них.

Выбирайте вариант на свое усмотрение, малыш будет с увлечением рисовать с вами.

Танк Т-34

Будьте уверены, что рисунок прекрасно получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.