Сроки действия шенгенской визы: какими они бывают

После падения «железного занавеса» россиянам и гражданам других стран СНГ стало вроде бы легче путешествовать по Европе. Они могут выезжать за границу по разным делам. Кто-то едет заниматься бизнесом, кто-то отправляется в командировку, кто-то желает посетить всякого рода выставки. Едут учиться и лечиться, навещать знакомых, друзей и близких людей. Все эти виды заграничных поездок определяются особым типом разрешения на въезд. Он называется шенгенской визой, которая бывает разных типов. Сроки действия шенгенской визы зависят от ее категории.

Сроки действия шенгенской визы

Категории этих разрешений на въезд в европейские страны делятся на четыре большие группы. Они обозначаются латинскими буквами А, B, C и D. Каждая из них имеет еще и свои подкатегории. Сроки действия шенгенской визы определяются как более крупными, так и мелкими подвидами этих типов. Рассмотрим их по порядку.

Визы категории А и B имеют самый короткий срок действия. Это так называемое транзитное разрешение. Его выдают в том случае, если вам необходимо попасть в какую-либо другую страну, для посещения которой шенгенская виза вовсе не нужна. В каких случаях это происходит? Это случается, когда для того, чтобы туда въехать, вы должны пересечь территорию какой-нибудь европейской страны, входящей в Шенгенское соглашение (В). Или же вам приходится совершать пересадку в аэропорту такого государства (А). Срок действия шенгенской визы такого типа - пять дней.

Срок действия шенгенской визы
Существуют краткосрочные разрешения на въезд. Они обозначаются буквой C и номерами 1, 2 или 3. Цифра один дается одноразовым визам. Их еще часто называют туристическими. Сроки действия шенгенской визы C1 – не более тридцати дней. Они также не дают права несколько раз в течение этого месяца (или более краткого срока) покидать территорию страны (или шенгенской зоны) и возвращаться туда. Цифрой два, три и четыре обозначают визы этого типа, которые дают возможность находиться в стране до девяноста дней. В своем сроке действия они содержат понятие «коридор». Это значит, что разрешение на въезд данной категории с цифрой 2 дает возможность человеку, который ее получил, въезжать на территорию страны или всей зоны, а также покидать ее на протяжении шести месяцев. Виза с числом 3 дает ту же привилегию на протяжении года, а с «четверкой» - от двух до пяти лет.

Однако тут есть одно «но».

Сроки получения шенгенской визы
Сроки действия шенгенской визы как шестимесячной, так годовой и «многолетней», на самом деле разрешают вам находиться в зоне ее применения не более девяноста дней. Другими словами, вы можете несколько раз приезжать туда и отправляться домой. Но пребывать в стране имеете право не более трех месяцев в совокупности при визе C2, не более шести при C3 и так далее. Причем в последнем случае срок нахождения в зоне Шенгена должен быть 3 месяца в одном полугодии и три во втором. При многолетней визе – не более девяноста дней каждые полгода. При этом вы можете путешествовать по всем странам данной зоны.

Разрешение на въезд типа D называется долгосрочным. Еще такие визы называют национальными. Пребывание в данной стране оформляется, как правило, на год, однако в других странах зоны вы можете бывать только транзитом, и то не всегда. Что же касается такого обстоятельства, как сроки получения шенгенской визы, то минимальным термином, за который можно оформить такое разрешение, считается пять рабочих дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.