Рост Наполеона Бонапарта - ошибка расчетов

Солнечный ясный день пятнадцатого августа 1769-го в истории известен как день рождения самого известного в Европе человека – Наполеона Бонапарта. Мальчик был вторым в семье, относящейся к древнему, но небогатому роду, однако его потрясающая настойчивость и целеустремленность сделали из него одного из самых великих полководцев в мире.

Наполеона Бонапарта

О триумфальном пути Бонапарта хорошо известно: он был первым французским консулом, затем императором Франции, руководил блистательными военными кампаниями, превратившими его могучую империю в одну из самых сильных держав в Европе. Затем был поход на Россию, полный крах, отречение от престола и в конце – смерть на острове Св. Елены.

Рост Наполеона

Имя этого человека всегда было связано со многими легендами и слухами, некоторые из которых уже настолько укоренились в человеческих умах, что стали восприниматься как реальность. И как ни странно звучит, но и рост Наполеона Бонапарта, всегда считающийся очень маленьким, тоже относится скорее к области слухов, чем к действительности.

Его имя очень часто принято приводить как пример человеческого «низкого» синдрома, когда людям приписывается агрессивность в качестве компенсации этого недостатка в сложении.

Традиционно принято было считать, что рост Наполеона Бонапарта едва доходил до 156-и сантиметров, но это по меньшей мере странно, потому что современники никогда не называли его низкорослым. Более того, во многих источниках о нем говорится как об императоре ростом в 165 сантиметров.

Рост Наполеона Бонапарта

Тогда откуда же ведет свои корни легенда "малый рост Наполеона Бонапарта"? Многие исследователи считают, что причиной тому его прозвище.

Известно, что Наполеона звали «Маленьким капралом», и причиной тому вовсе не низкорослость, а диспропорции в фигуре. У императора была непропорционально большая голова, бросающаяся в глаза на его прижизненных изображениях. И вполне вероятно, что «Маленьким капралом» его прозвали именно из-за кажущейся хрупкости фигуры в сочетании с молодостью. Ведь Наполеон уже в двадцать шесть лет был генералом. И так уж сложилась судьба, что его окружали в основном достаточно высокие люди, на фоне которых он, действительно, выглядел небольшим, к тому же он ничего не делал для того, чтобы выглядеть выше: не носил модных в ту пору сапог с высокими каблуками или шляп с пышным плюмажем. Он принципиально хотел восприниматься именно таким человеком, каким его полюбили солдаты.

Загадка его низкорослости была разгадана совсем недавно. Оказывается, когда после смерти измерили рост Наполеона Бонапарта, то получили пять футов два дюйма и четыре линии. Позже ученые при переводе этой величины в сантиметры ориентировались не на действующий в те годы французский фут, а на английский. Отсюда и такая разница. И если исходить из таблицы европейских футов, представленной в энциклопедии Брокгауза и Ефрона, то можно увидеть, что они действительно отличаются.

Великий император

Следовательно, рост Наполеона после смерти составлял приблизительно один метр 69 сантиметров, и это притом, что он был уже достаточно дряхлым стариком. Отсюда вывод: в молодости французский император был мужчиной среднего телосложения, а вовсе не низкорослым человеком.

Поэтому сложившееся веками мнение о том, что Бонапарт был очень маленьким «толстячком» - это заблуждение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
После смерти тело человека вытягивается и увеличивается за счет расслабления мышц и выпрямления позвоночника - примерно на 5 - 9 см. Следовательно рост Наполеона около 160 !!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.