Грибок стопы: лечение народными средствами и рекомендации

В наши дни такие заболевания ног относятся к числу самых распространенных кожных болезней, поэтому народные средства лечения грибка стопы часто пользуются большей популярностью, чем медикаментозные.

грибок стопы лечение народными средствами отзывы

Причины появления грибка стоп

Причинами заражения грибковыми инфекциями на стопах являются патогенные или условно-патогенные грибки, которые передаются обычно бытовым путем: через полотенца, обувь, предметы личной гигиены во время нахождения в бассейнах, банях, душах, салонах красоты, на пляжах и т.д.

Факт того, что грибок появился на коже, еще не значит, что это только начало заболевания, потому как действительно здоровая кожа препятствует его развитию. Такой недуг начинает возникать под действием некоторых факторов:

  • неудобная, тесная, вызывающая потливость ног обувь;
  • пониженный иммунитет по причинам переохлаждения, алкоголизма и курения, СПИД, ВИЧ, сахарный диабет, длительный стресс и т. д;
  • микротравмы кожи (мозоли, трещины, царапины) на ногах.

Отзывы о лечении народными средствами грибка стопы рассмотрим ниже.

Стадии

У грибка стоп есть несколько стадий развития и разновидностей:

  • Стертая, или сквамозная форма. Появляется шелушение на пятке, на боковых поверхностях, на своде стоп, у оснований пальцев или между ними, при этом отсутствуют какие-либо неприятные или болевые ощущения.
  • Гиперкератотическая форма. Утолщается кожа на ступнях, проявляется муковидное шелушения в складках, кожа ороговевает, начинает покрываться трещинками; все это происходит вместе с зудом, болевыми ощущениями и сухостью.
  • Интертригинозная форма. Кожа между пальцами начинает краснеть, проявляются трещины, эпидермис отслаивается, все это сопровождает сильная боль.
  • Грибок дисгидротической формы. Образуются пузырьки с прозрачной жидкостью внутри, они вскрываются и образуются эрозированная поверхность с круговидными шелушениями, отслаиваниями эпидермиса большими пластами, мучительный зуд, жжение и боль, конечности отекают, температура тела повышается.

Народные средства лечения грибка стопы

На данный момент существует огромное количество медикаментозных препаратов для устранения такого неприятного заболевания, как дерматомикоз. Но также можно лечить грибок стопы и народными средствами, они будут не менее эффективны, чем аптечные средства.

Так чем же все-таки лечить грибок стопы, если уже проявились признаки описанные сверху? Потому что оставлять все как есть, без лечения, страдая от неприятных симптомов и эстетического дискомфорта – это не очень мудрое решение. Тем более что обычно такой грибок отличается очень хорошей устойчивостью и завидной живучестью.

Народные средства лечения грибка стопы очень эффективны, здесь в качестве лекарства используются самые незамысловатые продукты и средства, которые применяются ежедневно.

Практически их все можно найти дома:

  • Перманганат калия (или раствор марганцовки). Ее раствор считается лучшим средством в борьбе с инфекцией. Для этого нужно сначала хорошо распарить ноги, затем обернуть марлей, которая пропитана раствором.
  • Раствор йода 5%. Им обрабатывают пораженные области кожи дважды в день.
  • Прополис. В нем смачивают ватные тампоны и каждый день, лучше на ночь, накладывают на стопы. Какие еще народные средства лечения грибка стопы существуют?
  • Борная кислота. Нужно присыпать кислотой распаренные горячей водой, затем хорошо просушенные ноги и участки между пальцами, надеть носки. Такая процедура должна проводиться десять дней. Желательно - перед сном.
  • Нашатырь. Разбавить с водой (1 ст. л. на 1 стакан) и пропитать кусок ткани (марля или бинт), обернуть всю стопу на ночь. Народные средства лечения грибка стопы ног на этом не заканчиваются.
  • Медицинский спирт. Смочить тампоны в спирте, приложить к пораженной коже и между пальцев. Проделывать дважды в день, по утрам и вечерам в течение двух недель.
  • Морская соль. Готовится ванночка (1 ч. л. соли на 1 л. воды) и принимать перед сном в продолжение двух недель.
  • Противогрибковая смесь из глицерина, йода и уксусной эссенции. Соединить все ингредиенты в равных пропорциях и разбавить двумя частями воды. Распарить ноги в горячей ванночке и натереть этой смесью. Делать на ночь, десять дней.
грибок стопы симптомы лечение народными средствами отзывы

Лекарства из холодильника

Еще одни народные средства от грибка стоп можно найти на кухне, в холодильнике:

  • Яблочный уксус. Нужно соединить 4 ст. л. уксуса со 100 граммами морской соли, растворить эту смесь в теплой воде (5 л), применять для ножных ванн. Народные средства лечения уксусом грибка стопы известны с давних времен.
яблочный уксус против грибка
  • Винный уксус. Им смазывают пораженную кожу, потом дают высохнуть, при этом не нужно ее мыть и вытирать полотенцем.
  • Чеснок. Один зубок чеснока разрезать пополам, обмакнуть его в соль и натирать пораженные грибком места. Еще один вариант – каша из чеснока с добавлением сливочного масла (можно без него) в равных пропорциях. Использовать как компресс и для растираний.
  • Пищевая сода. Быстро уничтожает грибок на ногах. Лечение грибка стопы этим средством применяется часто. Развести соду с водой, полученную кашицу нанести на места инфекций, на полчаса, потом смыть водой и присыпать детской присыпкой. Можно использовать соду вместе с солью как компонент для прохладных ножных ванночек: 1 ст. л. соли и соды развести в воде. Делается ванночка перед сном, после процедуры ноги промыть водой. Симптомы и лечение грибка стопы народными средствами часто взаимосвязаны.
  • Яйцо куриное. Его необходимо залить уксусом и поставить в затемненное место до растворения скорлупы. Затем снять пленку, а в полученную смесь из уксуса, желтка и белка добавить сливочное масло 1 ч. л., все хорошо растереть и нанести эту массу на ноги. Их нужно распарить заранее и вытереть насухо, затем обернуть их марлей и целлофаном. Хранить мазь нужно в холодильнике.
народные средства лечения грибка стопы ног

Очень эффективно следующее народное средство от грибка на ногах. Методы его использования постоянно совершенствуются:

  • Лук. Луковую кашицу следует нанести на пораженные грибком участки кожи. Если на коже имеется раздражение, в эту кашицу нужно добавить вазелиновое масло в пропорциях 1:1. Также для лечебного эффекта применяют выжатый из кашицы луковый сок, им можно протереть инфицированные участки, и дожидаться потом их высыхания.
  • И, как ни странно, кофе может стать хорошим средством против грибковой инфекции. Делаются ванночки из крепко заваренного натурального кофе, лучше на ночь. Это позволит снять боль и вылечить кожу, сделав ее гладкой и нежной.

Народные средства лечения грибка стопы каждый подбирает сам, исходя из своего опыта.

Терапия при запущенной форме

У терапии при запущенной форме грибка на ступнях в основном всегда хорошие результаты. Ведь даже врачи часто рекомендуют пациентам медикаментозное лечение совмещать со средствами народной медицины. В этих случаях применяют уксусную кислоту, сигаретный пепел, перекись водорода, йод, чистотел, хозяйственное мыло, марганец, чеснок, кофе.

Уксус и чеснок

Уксус используется для различных ножных ванн. Винным уксусом можно смазывать зараженные места кожи, при этом его не нужно смывать. Эффективна мазь из уксуса и свежевыжатого морковного сока. Смоченным в ней тампоном обрабатываются зараженная кожа и ногти. Чесночным зубчиком с солью смазывается поврежденная зона стопы.

Также часто применяется чесночная кашица со сливочным маслом. Такая смесь используется для компрессов и растираний.

грибок ногтей и стопы лечение народными средствами

Махорка и пепел

Махорка считается старинным народным средством от грибка. Для лечения запущенной стадии инфекции подходит идеально. Ножные ванночки делают с отваром из махорки.

Терапию пеплом от сигарет проводят на ночь. Он смешивается с зубной пастой, которая содержит в своем составе фтор. Смесь наносится на зараженные участки, покрывается это все целлофаном, затем надевается носок. Эффективное лечение грибка стопы народным средством проводить не сложно.

Хозяйственное мыло

Хозяйственное мыло для этих целей применяется довольно часто. Благодаря средству размягчается кожный покров и можно легко убрать ороговевший слой, в результате чего эпидермис меньше шелушиться.

Особая роль принадлежит дезинфекции обуви. Внутреннюю поверхность рекомендуется регулярно обрабатывать 30% уксусным раствором или 25% формалиновым раствором.

грибок стопы симптомы лечение народными средствами

Отзывы о симптомах и лечении грибка стопы народными средствами

Люди в своих комментариях часто пишут, что симптомы данной патологии довольно неприятны. Вместе с этим приходят проблемы эстетического характера, такие как неприятный резкий запах, деформированные ногти, различные высыпания на коже.

Народные средства могут быть очень эффективными, но, по отзывам, чаще всего без специальных медикаментов не обойтись. Когда все используется в комплексе, получается быстро достичь положительного результата.

Рекомендации

Главной целью лечения грибка является своевременное обращение к врачу. Так как существует большое разнообразие видов грибковых инфекций, то только врач может определить, какой грибок поразил пациента, для того чтобы назначить эффективное лечение. Выбор средств очень широк, и состоит из местных и системных противогрибковых препаратов. Местные препараты для лечения грибка – это лосьоны, кремы, спреи, порошки, аэрозоли. Они отличаются легкостью нанесения на труднодоступные места, например на складки кожи или участки между пальцами.

Большинство противогрибковых средств обладают фунгистатическим действием, то есть они способны задержать рост грибка. Еще есть препараты с таким же действием, убивающие грибок. Но большинство противогрибковых препаратов – это только разные названия на этикетках, имеющие одинаковый состав, к которому грибок уже давно "привык", выработал нечувствительность. Поэтому предпочтение нужно отдавать не только новому названию, но и новому составу. Самый наилучший вариант – это средство, которое сочетает в себе и фунгицидное, и фунгистатическое действие. При таком лечении наступает быстрое выздоровление и отсутствует нечувствительность грибка. На сегодня таким хорошим антимикотиком можно назвать крем «Залаин».

В случаях, когда поражаются ногтевые пластины, а болезнь носит системный характер, назначается системные антимикотики, но также существует альтернатива.

Так же, как уже упоминалось, можно комбинировать лечение народными средствами грибка ногтей и стопы с медикаментозной терапией.

грибок на ногах лечение грибка стопы

Профилактика

Важна также профилактика повторного заражения стоп. Такие методы состоят из соблюдения правил личной гигиены, ухода за кожей стоп и ногтями. Необходимо использовать в профилактических методах противогрибковые препараты, проводить дезинфекцию ванны и обуви, педикюрных принадлежностей и пола. Чтобы предупредить новое заражения грибка стоп, следует обрабатывать кожу стоп специальной противогрибковой мазью до того, как вы собираетесь посетить баню, бассейн, спортивный зал, раздевалки. Ходить в такие общественные места нужно только в своих резиновых тапочках или шлепанцах, а придя домой, хорошо вымыть ноги и смазать противогрибковым средством еще раз.

Мы рассмотрели лечение народными средствами грибка стопы и отзывы об их результативности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Благодарю за полезную информацию, о многих народных средствах прочитала впервые, беру на заметку. Я тоже с грибком однажды дело имела, не самый приятных эпизод жизнь (к счастью, он уже давно позади). Помог мизол в форме геля (удобней и его через шоп.эвалар заказывать), каждый день обрабатывала им стопы, а перед сном парила ноги с содовой ванночке с добавлением яблочного уксуса. Грибок окончательно прошел примерно через полгода, сейчас все хорошо).
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.