Как сделать педикюр в домашних условиях самостоятельно?

Зима прошла, и наступило время позаботиться о своих ножках. Весной всегда неожиданно наступает теплая погода, поэтому лучше подготовиться к ней заблаговременно. Как приятно надеть босоножки в жаркий день! Нередко теплая погода приходит уже в мае. Как было бы обидно не успеть сделать педикюр! Как в домашних условиях можно выполнить эту процедуру?

Многие боятся заниматься ногами самостоятельно – ведь при недостаточном опыте можно легко допустить ошибку. Действительно, область ступней имеет свои нюансы. Из-за особенности строения кожи здесь важна правильная обработка пяток. Женщинам, носящим каблуки, следует уделять особое внимание привычным мозолям. Пожилые люди могут столкнуться с грибком ногтей.

Но тем и хорош домашний педикюр, что на решение всех проблем есть достаточно времени. Что же следует подготовить для проведения его самостоятельно?

Инструменты для домашнего применения

Перед тем, как сделать педикюр в домашних условиях, следует подготовить необходимые инструменты. В педикюрном салоне применяют режущие инструменты, которые нежелательно использовать дома. Вместо них существуют альтернативные абразивные терки и колпачки для педикюрного аппарата, которые прекрасно удаляют гиперкератоз.

Педикюрные терки применяют от меньшей гритности к большей:

  1. Solinberg – одна сторона 60, другая 120 грит.
  2. LUX – одна сторона 80, другая 150 грит.
  3. Camillen 60 – одна сторона 150, другая 240 грит.

Для обработки пальчиков на ногах понадобится большой книпсер, которым можно быстро укоротить ногти. Для удаления кутикулы применяют маникюрные ножнички. Если есть навык работы с маникюрными щипчиками, можно использовать их. Для отодвигания валиков и очищения ногтевого плато от птеригия используют пушер и шабер. Эти инструменты часто изготавливают на одном металлическом держателе. Неосложненный педикюр можно выполнить перечисленными инструментами. Если бывают проблемы с вросшими ногтями, потребуются педикюрные кусачки для удаления вросшего ногтя.

Домашний педикюр

Материалы для педикюра

Сейчас очень много специальных кератолитиков, которые успешно справляются с разрыхлением натоптышей и мозолей. Одни имеют в составе действующим веществом мочевину, другие – АНА и ВНА (натуральные кислоты). Эти средства разрушают кератиновые связи, разрыхляют и растворяют кожу, но делают это очень бережно.

Другая группа средств для педикюра имеет в составе сильные щелочи – NaOH или KOH. Их нужно обязательно вовремя смывать с кожи во избежание химических ожогов. Они входят в состав кускового мыла, которое тоже может быть использовано для размягчения кожи. Популярны специальные бомбочки на основе соды и питательных масел. С их помощью можно сделать педикюр в домашних условиях, как в салоне.

В магазине для салонов красоты можно приобрести надежные, проверенные средства. Это кератолитики, скрабы и увлажняющие кремы. Скраб для домашнего педикюра можно сделать самостоятельно, использовав для этого кофейную гущу. Пока она еще теплая, в ней содержатся натуральные масла. Такой скраб отшелушивает мертвые клетки и питает кожу. Его применяют для обработки межпальцевых промежутков.

Крем для ног обычно имеет противогрибковые добавки и неплохой запах. Можно порекомендовать для размягчения кожи крем «Жидкое лезвие» от фирмы DOMIX Green Professional с мочевиной, а для увлажнения – антисептический крем «Пяточки» на травах. С натоптышами и мозолями борются, используя мозольный пластырь.

Оборудование для домашнего педикюра

Какой аппарат лучше приобрести для дома - решает каждый сам. В продаже есть много моделей самых разных характеристик и ценовых категорий. Но всех их объединяют такие параметры:

  • Мощность.
  • Количество оборотов в секунду.
  • Возможность замены деталей.

Чтобы сделать педикюр в домашних условиях, как профессионал, придется приобретать знания. Они касаются работы прибора и его стерилизации, а также приемам использования фрезы. Это убережет от ошибок в будущем.

Обычно к аппарату прилагается подробная инструкция, в которой объясняется, как пользоваться различными режимами и насадками. Разные участки стопы обрабатывают на разных скоростях, околоногтевые валики требуют обратного движения фрезы. Поэтому хорошо приобретать аппарат, имеющий реверс. Насадки для всех аппаратов стандартные, можно заменять пришедшие в негодность новыми.

Незаменимый помощник для всей семьи

Но вот аппарат куплен, встает вопрос: «Как сделать аппаратный педикюр в домашних условиях?». Для удаления огрубевшей кожи требуется ее размягчить. Существуют специальные средства для этого, в основном на основе мочевины. Их следует нанести на кожу и укутать несколькими слоями полиэтилена. Можно взять тот, которым пользуются в пищевых отделах. Через несколько минут кожа становится готовой к обработке фрезой.

Поочередно обрабатывая зону за зоной, сменяют насадки с более грубых на мелкозернистые. Скорость также меняется с больших оборотов на малые. Слишком усердствовать не стоит, когда цвет кожи меняется с желтого на розовый – нужно прекратить работу. Область пальчиков обрабатывается, как при маникюре. Здесь важным является направление вращения фрезы. Правило простое: вращение фрезы должно быть от ногтя. Поэтому для обработки валиков переключается клавиша «реверс».

Если в семье есть педикюрный аппарат, он может быть полезным не только одному человеку. У каждого могут быть свои насадки во избежание переноса инфекции. Подойдет такой аппарат и для снятия гель-лака, только в этом случае нужна керамическая фреза. Она не так нагревается, как обычные и долго служит.

Несложный дизайн

Когда есть проблемы со здоровьем

Специалисты категорически против применения обрезного метода педикюра для людей, больных диабетом или с плохой свертываемостью крови. Хотя именно эти категории людей больше всех нуждаются в особенном гигиеническом уходе. Врачи рекомендуют таким больным посещение салона для выполнения аппаратного педикюра. Не у всех имеется такая возможность, но приобрести аппарат по силам многим. Даже в случае, когда пожилой человек не живет в семье, некоторые операции он может выполнить сам.

Очень важно не запускать кожу ступней. При нерегулярном уходе образуются участки гиперкератоза, натоптыши и мозоли. Толстый слой пересушенной кожи не может быть эластичным и трескается при ходьбе. Ранки инфицируются, и все это может плохо кончиться. Гораздо лучше разобраться, как самостоятельно сделать педикюр в домашних условиях. Даже при отсутствии опыта и медицинских знаний можно успешно следить за ногами.

В педикюре существуют несколько принципов:

  • Регулярный уход защищает от многих проблем.
  • Укорачивать ногти нужно обязательно, и делать это правильно.
  • Ступни нуждаются в постоянном увлажнении.
  • Лечение инфекций следует проводить незамедлительно.
  • Лучше остановить обработку, чем поранить.

Применяя их, можно всегда иметь красивые и здоровые ножки.

Как сделать педикюр в домашних условиях: пошаговая инструкция

Прежде всего, следует подготовить место для педикюра. В салоне это специальное кресло, а дома может быть обычная мягкая мебель. Понадобится теплая вода, поэтому хорошо иметь рядом электрочайник. В тазике, который будет использоваться для мацерации (замачивания), должны свободно размещаться обе ступни. Если он маловат, возможны судороги от неправильного положения.

Мацерация - ванночка для ног
  • Первый шаг – мацерация. Это ванночка для ног с мылом, какой-либо щелочной добавкой или специальным средством.

Если планируется делать аппаратную обработку, в ванну добавляют не мыло, а соль и держат в ней ноги не более десяти минут. Соль не размягчает гиперкератоз, а мыльные растворы хорошо справляются с этой задачей. Поэтому состав ванночки будет разный для обрезного и аппаратного педикюра. Если делается аппаратный педикюр, обе ноги после мацерации закутываются полиэтиленом с размягчающими средствами.

  • Второй шаг – обработка пальчиков. Одна ножка вынимается из ванночки и укутывается полотенцем, оставляя только пальчики. Работают с одной ногой, вторая находится в ванночке или заворачивается в полиэтилен. Обрабатывают по принципу маникюра: укорачивание ногтей, отодвигание валиков, удаление кутикулы и птеригия.

Если есть мозоли, их осторожно удаляют щипчиками для кожи. Мозоли часто бывают в одних и тех же местах, так называемые «привычные мозоли». Их не удаляют полностью, лишь снимают верхний ороговевший слой кожи.

  • Третий шаг – удаление натоптышей. Это зона под пальцами и пятки. Сначала работают грубыми пилками или насадками. Затем, когда кожа станет розовой, заглаживают ее мелкозернистой пилкой (240 грит).
  • Четвертый шаг – нанесение крема.

После гигиенического педикюра можно сделать декоративное покрытие. На ногах хорошо носится обычный лак, но он требует хорошего высыхания. Чтобы не тратить на это время, существует гель-лак. Процедура его нанесения займет 15 минут, и можно обувать туфли.

Этапы педикюра

Основные этапы педикюра наглядно показаны на фото.

Как сделать педикюр в домашних условиях:

  • размягчить кожу с помощью ванночки,
  • обработать натоптыши,
  • укоротить ногти,
  • убрать птеригий,
  • нанести лак.

Красивый дизайн

В салоне обычно предлагают особенно удавшиеся мастеру дизайны. Их фото размещены в альбоме или на стене. Для того чтобы красиво оформить ногти, не нужно быть художником. Существует много вариантов стемпинга и слайдеров. Магнитные мультихромные лаки создают интересную текстуру. Для домашнего варианта лучше сначала ознакомиться с предложением различных профессиональных магазинов, чем листать страницы журналов.

Нейл-индустрия шагает вперед семимильными шагами. Постоянно выпускаются инновационные покрытия. Каждая девушка найдет для себя что-то интересное и современное.

Модные тенденции 2018 года

Появившиеся недавно конфетти из цветной фольги – камифубуки – сейчас широко используются в дизайнах. С их помощью создается эффект 3D объема. Этими блестками усиливают глубину магнитных гель-лаков, используя гармоничные оттенки трех размеров. Их накладывают послойно, поэтому они как бы залиты цветным стеклом. Хорошо смотрится, когда один вид камифубуки перекрыт другим.

Гель-лак с камифубуки

Морская тема по-прежнему в тренде, сейчас это не только белый, синий и красный цвета. Лососевый, черный и желтый прекрасно дополняют классическую сине-белую полоску. Наклейки, изображающие наклоненную пальму, тоже актуальны, особенно на фоне заката. Закат выполняется в технике градиента губкой, смоченной несколькими цветами в виде полосок. Не стоит брать классические тона, лучше вспомнить импрессионистов. Лимонный, коралловый и бирюзовый – вот цвета для современного градиента.

Немного практики, и вы станете консультировать подруг, как сделать красивый педикюр в домашних условиях.

Распространенные ошибки в педикюре

Многие не видят ничего сложного в том, чтобы выполнить педикюр самостоятельно. Тем не менее необходим минимальный уровень знаний о строении эпидермиса, причинах появления мозолей и трещин и других проблемах с ногами. Часто совершаются ошибки из-за недостаточно подготовленной кожи. Когда ноги пересушены, кожа не имеет эластичности. Из-за гиперкератоза она утолщается, и все кератиновые слои выступают как монолит.

Уход за пятками

Если попытаться срезать лишний объем педикюрным ножом, лезвие не станет снимать слой кожи. При этом многие совершают ошибку и прилагают дополнительные усилия. Кожа прорезается, но движение лезвия совершается под неправильным углом. Это приводит к порезам. Чтобы знать, как сделать педикюр в домашних условиях самой себе, необходимо пройти курс обучения. На лекции инструктор обратит внимание на индивидуальную особенность каждого – время размягчения гиперкератоза. Подготовленная кожа тянется за лезвием, и лишний слой снять не получится.

Еще одна распространенная ошибка – применение терки для ног на границе подошвенной зоны и верхней части ступни. Когда ноги сильно запущены, подошвенная часть нуждается в усиленной обработке. Коже верхней части ступни часто достаточно скраба, настолько она тонкая. К тому же, здесь пролегает множество сосудов, и лишнее движение теркой приводит к кровотечению, которое нелегко остановить.

Для кого придуманы волшебные носочки

В продаже есть носочки для педикюра в домашних условиях. Сделать такую процедуру несложно. Она выполняется на ночь. На чистые ноги надевают пропитанные специальным составом носочки, утром снимают теркой разрыхленный слой кожи, споласкивают ножки водой и покрывают кремом. При необходимости процедуру повторяют. Действие такой маски основано на применении сильных средств-кератолитиков, которые разрушают кератиновые связи и растворяют коллагеновые клетки.

Педикюрные носочки

Мастера педикюра предостерегают от частого применения таких масок: средства на основе мочевины способны за несколько часов полностью растворить кожу. Поскольку ее толщина на всей поверхности ступней разная, во избежание химических ожогов концентрация действующего вещества в носочках слабая. Но если вовремя не снять такой компресс, можно серьезно пострадать.

И напоследок

В заключение можно сказать, что любые средства для ухода за ногами требуют внимательного отношения. Не пренебрегайте чтением инструкций. Почаще меняйте педикюрные терки. Стерилизуйте инструменты. Постоянно наносите на ноги крем.

Теперь вы знаете, как правильно сделать педикюр в домашних условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.