Ловля судака зимой: техника, оснастка, наживки и приманки

Судака – хищную рыбу семейства окуневых – зачастую рыболовы-любители называют «глупым подводным обитателем». Но с этим трудно согласиться. Дело в том, что судак предпочитает только чистые водоемы с высоким содержанием кислорода, необходимым для его жизнедеятельности. Этот представитель окуневых является достаточно крупным представителем подводного мира. Есть счастливчики, которым удавалось вытащить экземпляры длиной от 120 до 130 см при весе до 20 килограмм. Однако в промысловых уловах встречаются в основном трехкилограммовые особи.

Общая информация

Мясо этой рыбы отличается высокими вкусовыми качествами. Поэтому судак так ценится любителями «тихой охоты». Этот хищник в раннем возрасте питается рачками, и только подрастая, переходит на мелких рыбешек. Считается, что взрослые судаки по прожорливости превосходят даже таких "чемпионов", как окунь и щука. Эта рыба в больших количествах водится в бассейнах таких морей, как Черное, Азовское и Каспийское, меньше – в водах Балтики. Ее достаточно много в крупных реках, например, в Волге. Главный условием для обитания судака является проточная чистая вода. В тех озерах или прудах, где нет источников или ключей, впадающих в них, нет и этой рыбы.

Отличный улов

Ловля судака будет результативной в глубоких, чистых реках, а также в водоемах с галечным, каменистым или песчаным дном. Неплохо проходит рыбалка и в ямах. Судак избегает водорослей, зато любит отдыхать в корягах или в укрытиях у камней. Этот представитель окуневых очень осторожен. Ловят его по открытой воде два раза в сутки: на заре, еще затемно до восхода, а также после захода солнца до полуночи. В это время он в погоне за добычей близко подплывает к берегу.

Часто судак на вечерней заре выходит на галечные или песчаные отмели и каменистые гряды, передвигаясь вдоль крутых свалов или же откосов затопленных русел. Иногда он ловится на глубине от полутора до двух метров.

На рыбалку

Ловлю этого представителя окуневых трудно назвать простым занятием. Для начала рыболову следует хорошо узнать повадки добычи и ее пищевые предпочтения, а также определенные сезонные особенности. Очень важно изучение рельефа конкретного водоема для предварительного определения места локализации этого хищника. Без подобных знаний улов может быть нулевым, а любая поимка – случайностью. У судака весьма костистая пасть, поэтому просекать ее можно только очень жесткими снастями. Для ловли применяются мощные удилища с быстрым строем и нерастяжимые плетенки.

Трофейный экземпляр

К выбору спиннинга и прочих элементов судаковой оснастки требуется тщательный и вдумчивый подход. Самые распространенные приманки на судака – это силиконовые твистеры и виброхвосты. В некоторых водоемах по открытой воде он клюет и на поролоновые рыбки, узкотелые колебалки или переднегруженные вертушки.

Зимняя ловля судака

При правильном подходе подледная рыбалка на этого хищника может быть даже более удачной, чем в теплый сезон. Для того, чтобы вытащить судака летом, следует прежде всего знать хорошо водоем, точнее, места расположения впадин и коряг на его дне. Но зимой стая этого представителя окуневых не стоит на одном месте: ей нужно двигаться в поисках добычи. Поэтому и рыболову приходится достаточно много перемещаться в поисках, чтобы найти наиболее удачное для ужения место.

Эта рыба любит только чистую воду. Поэтому ловля судака зимой или летом может проходить только в соответствующих водоемах. В холодный сезон эта рыба держится больших глубин, где и совершает постоянные перемещения в поиске пищи. Самыми перспективными местами в больших реках, прудах или же водохранилищах являются русловые ямы, свалы и предрусловые бровки, доходящие до 7-9 метров. На меньших глубинах хищник бывает редко, разве что в дни, когда наблюдается сильное потепление и падение атмосферного давления. В такое время ловля судака зимой успешно проходит на мелководных участках, где наблюдается большое скопление другой рыбы – той, за которой он охотится.

Где искать добычу?

Но есть одно обстоятельство, которое хорошее известно опытным любителя «тихой охоты» на эту рыбу: хотя стая судака зимой и перемещается постоянно, но она обычно всегда идет по одному маршруту. И если человек уже знает какие-то места, где в прошлом году хорошо и удачно ловил, то, проверяя эти лунки неоднократно, он с большой вероятностью снова достигнет успеха.

Вываживание и подсечка

Правда, не всегда судак ведет себя одинаково предсказуемо. Иногда стая может замереть в какой-то точке возле самого дна и перестать интересоваться пищей, в том числе и приманкой. Такую рыбу, словно впавшую в анабиоз, уже невозможно поймать. Подводная ловля судака зимой будет намного успешней, если рыболов заранее выяснит все особенности поведения рыбы и изучит водоем. Это нужно в первую очередь для того, чтобы правильно подготовить снасти.

Особенности подледной рыбалки

Опытные рыболовы знают, что ловля судака зимой проходит не всегда одинаково. Например, в период глухозимья, который продолжается во многих регионах около месяца, добыть его бывает практически невозможно. Правда, в остальное время эта хищная рыба семейства окуневых достаточно активна: она, постоянно находясь в поисках корма, мигрирует по месту своего обитания. Поэтому и рыболову нужно в этот период все время перемещаться, сверля все новые лунки. Причем делать это нужно даже тогда, когда из уже обловленных ямок удается поймать крупные экземпляры. Стая никогда не будет стоять на одном месте, даже если под лункой будет достаточно корма. Подобное поведение – характерная черта судака: он должен всегда передвигаться, не останавливаясь, чтобы выжить.

Лучшее время для клева

Как и многие другие хищники, этот представитель окуневых лучше всего ловится по первому и последнему льду. В эти зимние периоды у него всегда отменный аппетит, чего нельзя сказать о глухозимье. Ловля судака зимой, точнее, ее результат зависит также и от погоды. В ветреные дни, особенно при наличии северного ветра, успешной рыбалки не стоит ждать. В такое время лучше остаться дома и ждать, пока затихнет пурга и мороз ослабнет – до наступления спокойной устойчивой погоды.

Удачный улов

Что же касается лучшего времени для клева в суточном разрезе, то по первому льду судака лучше ловить с 6 до 11 часов утра и примерно с 3 дня до 8 вечера. В конце января и весь февраль хороший клев бывает позднее – с 7, а иногда и с 8 часов утра.

Оснастка

Речь идет о достаточно крупной рыбе, к тому же хищной, а это значит, что перед рыболовом будет сильный, ловкий и при этом способный оказать мощное сопротивление противник. Поэтому при любом способе ужения зимой снасть для ловли судака должна быть прочной и качественной. И если вид удочки не очень важен, хотя лучше, если она будет оснащена катушкой, то вопрос толщины лески очень актуален: чем она будет тоньше и прозрачней, тем больше можно ожидать поклевок. Обычно опытные рыболовы выбирают достаточно длинный вариант и с диаметром от 0,1 до 0,3 мм.

Ловля судака на тюльку

Для подледного лова чаще всего используются обычные зимние снасти, которые адаптированы для ловли крупных клыкастых хищников. Это может быть жерлица, например, удочка для ужения на мормышку или силиконовые приманки. Очень распространена зимой ловля судака на тюльку. На Волге, например, судя по отзывам, эта приманка «работает» особенно хорошо. Кивок, обеспечивающий плавную игру снасти, – обязательная составляющая в оснащении удочки. У судака есть особенная привычка: перед тем как схватить приманку, этот хищник сначала ее осторожно пробует. Поэтому следует так выбирать конструкцию кивка, чтобы она придавала хорошую чувствительность.

Наживки и приманки

Особого типа прикормки для судака не предусмотрено. Например, зимой ловля судака на водохранилище или в большом водоеме будет эффективной, если попробовать приманить к точке лова мальков, за которыми приплывет и хищник. Для этого используется мелкая прикормка растительного происхождения, которая создает в воде питательное облако. Наживками на судака могут стать различные мелкие рыбешки, такие как окунек, ерш, уклейка, плотвичка, а также кусочки мяса более крупных особей. Приманки можно использовать следующие: блесну, мормышку, балансир, силиконовые насадки. Специалисты советуют на их крючки цеплять дополнительно еще и маленькие кусочки рыбы.

Ловля судака на тюльку

И зимой, и летом этот способ является самым действенным и при этом простым. Использовать нужно не соленую тюльку, купленную в магазине. В оснастке должны быть также крепкий прочный удильник с гибким кивком, мощная инерционная катушка, в идеале – металлическая.

Рыбалка на блесну

Леску нужно брать монофильную. При этом ловля судака зимой на тюльку будет очень эффективной, если использовать тройник, хотя некоторым рыболовам больше по душе джиг-головка или мормышка. Оснастка должна выглядеть так: на конец лески закрепляется грузило, а выше него привязывается относительно короткий поводок, к которому соединяется тройник. Тюльку можно насаживать вдоль или поперек.

Техника

Существует три вида игры при такой оснастке. В первом случае приманка находится неподвижно в ожидании поклевки, во втором она резким движением подбрасывается вверх сантиметров на двадцать и отпускается. Паузы между такими рывками должны составлять максимум полторы минуты. Третий вариант: наживка находится в постоянном движении. Такая ловля судака на тюльку зимой будет результативной при использовании не тройника, а мормышки или блесны. Что касается насадки, то и к ней предъявляются определенные требования. Тюлька должна иметь размер до 5 сантиметров, в противном случае хищная добыча просто откусит часть наживки, не добравшись до крючка.

Рыбалка на реке: как ловить судака зимой?

На Волге этот представитель окуневых, как известно, встречается в основном на глубоких участках. Ловля судака зимой на Волге одинаково результативна и на искусственные приманки, например, блесну, балансир, мормышку, и на естественные – кильку, живца. Чаще всего опытные рыболовы в оснастке используют отводной поводок. Для ужения нужно выбирать участки с замедленным течением. Наиболее перспективными являются те, где есть коряги и другие объемные препятствия. Именно за ними и прячется в реке эта хищная добыча.

Приманка на судака

Лунки нужно сверлить в нескольких метрах от предполагаемого нахождения добычи. Бурить их нужно на расстоянии двух метров друг от друга. Ловля судака зимой на Волге проходит примерно так: приманка не спеша опускается на дно. При этом не нужно ее сразу же поднимать. Выдержав небольшую паузу, следует ею аккуратно постучать по твердому дну. Если поклевки не будет, нужно приманку медленно поднять примерно сантиметров на двадцать, после возвратить в первоначальное положение и все повторить заново. Если в течение пяти или семи минут ничего не произойдет, лучше переходить на следующую лунку. Техника ловли судака зимой предполагает резкую подсечку. В противном случае жало не пробьет челюсть добычи и последует сход. Иногда это случается прямо у лунки. Кроме того, во время выуживания нельзя ни в коем случае ослаблять леску. Это тоже приводит к сходу.

На балансир

По сравнению с блесной балансир более перспективен. Ловля судака зимой на эту приманку является сравнительно молодым направлением в современной рыбалке. Он имеет натуральный вид и дает привлекательную игру. Благодаря этому ловля судака на балансир зимой завоевывает все больше поклонников. Однако нужно учитывать, что эта рыба – особая. С учетом природного пристрастия судака к чистой воде и глубине вес балансира должен быть внушительным. В некоторых случаях масса этой глубинной приманки доходит до двадцати грамм. Размеры судачьего балансира составляют от пяти до двенадцати см, причем крупные предназначены для трофейных экземпляров. Поскольку основным питанием этого хищника являются узкотелые рыбешки, то и приманки, предназначенные для его ловли, должны иметь неширокую продолговатую форму.

Ловля на жерлицы

Это достаточно распространенный способ ужения. В частности, очень популярна ловля судака зимой на поставушки – те же самые жерлицы, в которых в качестве приманки используется мертвая рыба. Она может быть уловистой и на течении, и в стоячей воде. В первом случае монтаж поставушки такой же, как и у обычной жерлицы. А при ловле на очень слабом течении или вообще в стоячей воде на конец лески нужно привязать тяжелую мормышку или такую же джиг-головку, а выше сантиметров на тридцать-сорок закрепить короткий поводок с острым крючком. Тюльку, которая чаще всего используется при ловле судака на поставушки, можно насадить как на приманку, так и на жало. Если установить не одну, а несколько штук этой снасти, что шансы на хороший улов увеличиваются. Дело в том, что таким образом можно обловить гораздо большую территорию. Считается, что у каждого рыболова должно быть как минимум пять поставушек. После установки их нужно каждый час обходить, проводя игру. Для этого приманка отрывается от дна примерно на сорок сантиметров, а затем снова опускается на дно.

У любителей отвесного блеснения популярна зимой ловля судака на ратлины. Каждый спиннингист может поэкспериментировать с этой приманкой, чтобы найти применение. Ратлин является безлопастным воблером с приплюснутой формой. Особенность ловли на эту приманку заключается в ее уверенной «работе» при равномерной подмотке лески. Ратлин привлекает внимание хищника, который атакует эту искусственную приманку. Поскольку у судака боковое зрение, то плавной проводки со слабым подергиванием будет вполне достаточно, чтобы заставить его моментально броситься на добычу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.