Что делать, если человек грызет ногти?

Если человек грызет ногти, то его привычка может не только привести руки в безобразное состояние, но и в некоторых случаях быть следствием сильного повреждения ногтевых пластин, зубов или даже десен. Если вы устали от обгрызенных ногтей и кровоточащих кутикул, воспользуйтесь простыми методами, позволяющими вернуть здоровье и красоту ваших рук.

грызет ногти

Посмотрите в лицо своей проблеме – пора признать, что привычка вышла из-под контроля, и вы не можете остановиться, даже когда хотите этого. Прежде всего, вы должны осознать, что когда люди грызут ногти на учебе, на работе и в других общественных местах, это выглядит абсолютно неприемлемо. Скажите себе, что желаете поскорее избавиться от своей отвратительной привычки и иметь здоровые и красивые ногти.

Оценив ситуацию, поймите, можете ли вы справиться с проблемой самостоятельно. Если человек грызет ногти постоянно, вызывая кровотечения или сильные повреждения ногтевых пластин, возможно, что ему необходима помощь. В таких случаях существует вероятность того, что вредная привычка является симптомом более серьезного нарушения, например, синдрома навязчивых состояний. Посетите врача в том случае, если вы перепробовали все методы, но так и не смогли перестать кусать ногти. К счастью, чаще всего можно избавиться от привычки без чужой помощи.

грызут ногти

Попробуйте заменить привычку грызть ногти на другую. Всякий раз, когда вы чувствуете побуждение приняться за старое дело, приступайте к чему-нибудь другому. Некоторые люди предпочитают барабанить по столу пальцами, хлопать в ладоши или просто рассматривать свои руки. Просто найдите полезную или хотя бы нейтральную привычку, которой можно заменить старую. Носите с собой монетку, брелок или нечто, что можно подержать в руках. Доставайте это в тех случаях, когда вы обычно начинаете грызть ногти. Если вы находитесь на учебе, постарайтесь максимально сконцентрироваться на ведении конспекта – выбирайте занятие в зависимости от того, где проводите время. Выбирая другой вид активности, важно ничего не есть и не жевать – это поможет сломать привычку оральной стимуляции.

Воспользуйтесь специальным веществом с неприятным вкусом. Для тех, кто грызет ногти, существует множество химических составов, которые можно приобрести в аптеке. Всегда носите средство с собой и наносите его несколько раз в день. Если вы привыкнете ко вкусу лекарства, замените его другим. Даже когда вы перестанете грызть ногти, продолжайте пользоваться составом еще некоторое время, чтобы закрепить результат.

дизаин ногтей

Покрывайте ногти лаком. Если вы женщина, наносите лак ярких цветов, например, красный или черный – таким образом, если вы обкусаете ногти, ваш маникюр будет выглядеть отвратительно. Мужчины могут воспользоваться полировкой и нанести блеск или специальный крем. Вам не захочется портить ваши ногти, если они будут в прекрасном состоянии. Воспользуйтесь услугами профессионала, включая акриловый дизаин ногтей. Искусственные ногти из акрила держатся достаточно долго и не причиняют вреда вашим ногтевым пластинам. Если ваша привычка действительно сильна, попробуйте сделать дорогой маникюр с искусным рисунком – это станет отличным стимулом для того, чтобы следить за тем, где находятся ваши руки. Человек, который грызет ногти, должен уделять особое внимание тому, чтобы ухаживать за ними как можно чаще.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.