Список книг, которые заставляют задуматься

Книги, которые заставляют задуматься, помогают людям развиваться и максимально расширять свой собственный кругозор, особенно если после их прочтения начинаешь задумываться о мировоззрении, окружающем мире, подолгу обдумываешь прочитанное, хочется книгу с кем-то обсудить, поделиться собственным мнением. Такие книги особенно ценны, потому что они играют большую роль в формировании мировоззрения человека. Такие книги очень важны для личностного, внутреннего роста.

"Осознанность"

Одну из книг, которые заставляют задуматься, написали Марк Уильямс и Дэнни Пенман, она называется "Осознанность". Это произведение, посвященное осознанной медитации, на которой основывается терапия, которую авторы разработали вместе со своими коллегами из Оксфордского университета. Примечательно, что сегодня эту методику советует использовать министерство здравоохранения Великобритании, так как она не только способна излечить от какого-то недуга, но и предупредить депрессию. Это книга, которая заставляет задуматься о жизни, помогает человеку справиться с бешеным темпом нашей современной жизни.

В книге описаны медитативные практики, которым необходимо уделять не более 20 минут в день, чтобы получать желаемый результат. Ее авторы утверждают, что если вы будете следовать этим рекомендациям, то снизите уровень собственного стресса, забудете о раздражительности, сможете развивать творческие способности и память, тренировать физическую и психологическую выносливость, снизите давление и повысите иммунитет и общее состояние своего здоровья.

Авторы предлагают сломать систему, избавившись от навязчивых и ненужных нам привычек, проводить регулярные медитации, которые смогут привести к спокойному разуму, жизненному успеху. Это та книга, которая заставит вас задуматься о том, как сделать свою жизнь еще лучше.

"Нииланг: история мальчика, который дорого продавал свои фантазии"

Книга про Нииланга

Это книга, посвященная мальчику-изобретателю, в первую очередь рассчитана на родителей. Но авторы уверены, что ее стоит прочитать и тем, у кого пока нет детей. Она поможет в собственном воспитании, это книга, которая заставляет задуматься, сломать определенные обществом стереотипы, вспомнив о своих истинных желаниях.

Главный герой серии книг "Нииланг" получил удивительную способность, которая превращает его в супергероя благодаря невероятной фантазии.

Нииланг придумывает невероятные изобретения и целые системы, способные изменить наш мир, решить его самые насущные проблемы. Он размышляет о том, как научить человека играть на пианино за 1 секунду, как разом очистить весь воздух на Земле от пыли и смога.

Это изобретения, которые хоть и выглядят совершенно невероятными, но при ближайшем рассмотрении становятся вполне реальными. Главное, не ограничиваться ни в чем в своих фантазиях, именно этому и учит эта серия. Фантазировать, выходя за шаблонные представления о мире. К тому же это уникальный формат, когда каждая книга представляет собой невероятное сочетание текста, иллюстраций и необычных фотографий.

"Где вы будете через 5 лет?"

Где вы будете через 5 лет?

Книга, которая заставляет задуматься о жизни, пересмотреть то, чего ты уже успел достичь и к чему предстоит стремиться в будущем, называется "Где вы будете через 5 лет?". Ее написал Дэн Задра.

Автор задается резонным вопросом, на что вы готовы потратить ближайшие 5 лет. Ведь это достаточно большой промежуток человеческой жизни. Например, 5 лет понадобилось Христофору Колумбу, чтобы открыть Америку, а Микеланджело за это же время разрисовал Сикстинскую капеллу. Важно никогда не забывать, что ваша жизнь – единственная и неповторимая, нельзя потратить ее зря.

Это книга, которая заставляет задуматься каждого, проанализировать свои мечты и желания, внимательнее относиться к своим талантам. Только тогда можно изменить свою жизнь и окружающий мир к лучшему.

Дэн Задра призывает жить осознанно, вдохновляясь каждым проведенным днем, ценя каждый момент, ведь каждые следующие 5 лет могут стать лучшими в этом жизни или превратиться просто в очередные пять лет. Зависит это исключительно от самого человека.

Задра является одновременно главным редактором и основателем издательства, которое выпускает мотивирующие и вдохновляющие подарочные книги. Сам он написал несколько сборников цитат, которые также входят в топ-книг, которые заставляют задуматься.

"Сознание дзен, сознание начинающего"

Что такое дзен-буддизм

Среди интересных книг, которые заставляют задуматься, исследование Судзуки Сюнрю, которое называется "Сознание дзен, сознание начинающего". Рассказывают, что прочитав именно эту работу, знаменитый основатель компании Apple Стив Джобс стал буддистом. Но полезным будет это произведение даже тем, кто вовсе не увлекается этой темой.

Это книга, которая заставляет задуматься о смысле жизни, по-новому взглянуть на окружающий мир, научиться находить новые решения и подходы.

Дзен-буддизм, которому посвящено это произведение, особая философия, которая заставляет как никакая другая задуматься о своем месте в жизни. Большинство уверено, что это самая подходящая философия для современного мира.

Это книга, заставляющая задуматься о смысле жизни, доступна сегодня полностью на русском языке. В ней вы найдете основы практической медитации, узнаете особенности японского буддизма.

"Сознание дзен, сознание начинающего" – это беседы знаменитого наставника дзен Судзуки Сюнрю с его американскими учениками. Сюнрю является представителем одной из ветвей японского буддизма, основанной монахом Догэном еще в XIII веке.

Эта книга поможет сформулировать правильное отношение к жизни, научит вас понимать окружающий мир, который невероятно сложен, несмотря на его кажущуюся простоту и легкость. Те, кто не хочет посвящать себя дзен-буддизму, смогут отыскать на этих страницах истинную тайну существования на земле, новую радость бытия.

"Искусство жить просто"

Книга Доминика Лоро "Искусство жить просто" рассказывает, как избавиться от лишнего и обогатить свою жизнь. Ее автор утверждает, что в современном мире большинство желаний, которыми мы обладаем, на самом деле не наши, а только навязаны модными тенденциями и рекламой.

В наши дни человек постоянно находится в охоте за модными гаджетами, другими вещами, без которых в действительности вполне мог бы обходиться. При этом забывает о настоящих ценностях. После прочтения этой книги у читателя появляется уникальная возможность окунуться в мир японской философии, задуматься о действительной ценности большинства вещей, которые нас окружают. "Искусство жить просто" входит в список книг, которые заставляют задуматься, изменить отношение ко многим вещам, окружающим нас каждый день.

"Чапаев и пустота"

Чапаев и Пустота

Среди хороших книг, которые заставляют задумываться, не только религиозно-философские исследования и мотивационные издания, немало и художественных произведений. Например, роман современного классика русской литературы Виктора Пелевина под названием "Чапаев и пустота".

Эта книга заставит вас надолго погрузиться в размышления о бытие. Большинство описываемых в ней событий настолько противоречивы, что ваше сознание зачастую будет просто отказываться верить в происходящее и адекватно воспринимать прочитанное. Эту книгу нужно читать медленно и вдумчиво, только в этом случае есть возможность открыть для себя массу интереснейших тем, над которыми будет полезно поразмышлять.

Роман "Чапаев и Пустота" охватывает временной промежуток с 1918 до середины 90-х годов. В центре повествования – два персонажа: красный комиссар Василий Чапаев и поэт-декадент Петр Пустота. Все это время они будто бы сражаются на фронтах Гражданской войны. Сам автор впоследствии признавался, что соединить таких несовместимых героев было одной из его главных задач.

В романе также множество второстепенных линий и персонажей. В произведении много символов, которые намекают на возможные варианты развития будущего России. По какому пути она решит пойти, по западному или восточному, от этого и будет многое зависеть в ее судьбе.

В реальности оказывается, что Петр Пустота, а также еще несколько героев проходят курс реабилитации в психиатрической клинике по методу доктора Канашникова, который основан на совместном галлюцинаторном опыте. Четверых больных, которые объединены целью поправиться, помещают в одну палату, в которой они по очереди погружаются в реальности друг друга.

"Жизнь без границ"

Ник Вуйчич

Безусловно, одну из самых мотивирующих книг написал Ник Вуйчич. Называется она "Жизнь без границ". Вуйчич – это австралийский мотивационный оратор и меценат, который появился на свет с синдромом тетраамелии. Это чрезвычайно редкое наследственное заболевание, которое приводит к отсутствию всех четырех конечностей.

При этом он сам заявляет, что его миссия – помочь людям найти свой путь в жизни. Для этого он и написал свою книгу, как вы понимаете, сам Вуйчич уже давно это сделал. В детстве он сильно переживал из-за своих недостатков, но со временем научился жить с ними полноценной жизнью. Стал делиться своим опытом с окружающими, прославился на весь мир. Свои выступления, в первую очередь, он адресует молодежи и детям, в том числе и с ограниченными возможностями, которых призывает активнее искать смысл жизни, развивать способности, которые заложены в каждом человеке, много рассуждает о Боге, свободе воли и важности провидения.

В своей книге Вуйчич утверждает, что люди часто сами себя ограничивают и занижают самооценку, ориентируясь на малозначительные мелочи. Например, лишний вес, лысину или неидеальные черты лица. Это их останавливает на пути к истинному счастью. Прочитав "Жизнь без границ", вы поймете, какая книга заставляет задуматься о себе, забыть о недостатках, стать счастливым, не обращая внимания на незначительные мелочи.

"К черту все! Берись и делай!"

Еще одно мотивационное произведение, способное изменить жизни многих, работа Ричарда Брэнсона под названием "К черту все! Берись и делай!". Это хорошая книга, которая заставляет задуматься.

Это произведение, способное разжечь в любом человеке желание жить на полную катушку, способно разбудить многих, которые будто идут по жизни с закрытыми глазами, плывя по течению.

Сам Брэнсон – успешный бизнесмен и оптимист, который уверен, что во всем можно найти позитив. А на пути к счастью и успеху ничего не должно вас сбивать с пути.

"Заводной апельсин"

Заводной апельсин

Одна из самых известных книг для подростков, которые заставляют задуматься, роман Энтони Берджесса "Заводной апельсин", написанный в 1962 году. Особенно популярным это произведение стало после того, как американский режиссер Стэнли Кубрик снял одноименный фильм в 1971 году.

В этой книге автор однозначно заявляет, что насилием над людьми является любая власть без исключения. Откровенное же подавление всего индивидуального, что может быть в каждом из нас, это тоталитаризм. В центре этого повествования харизматичный и запоминающийся антигерой, из которого власти пытаются сделать идеального гражданина, ломая его сущность, не задумываясь, к чему в действительности могут привести такие действия. Если постараться, то можно будет отыскать немало аналогий между событиями, описанными в романе, и современной жизнью.

"Пролетая над гнездом кукушки"

Пролетая над гнездом кукушки

Удивительно, но в этом же 1962 году вышла еще одна книга из нашего списка. Это роман американца Кена Кизи "Пролетая над гнездом кукушки". Как и "Заводной апельсин", невероятно популярным он также стал после экранизации. Одноименный фильм в 1975 году снял режиссер Милош Форман, главную роль в нем исполнил Джек Николсон, получивший за эту работу премию "Оскар". Кстати, всего у фильма 5 статуэток этой престижной американской кинопремии, в том числе победа в номинации "Лучший фильм".

Считается, что это одно из главных произведений битников и хиппи всего мира, книга, которая заставляет задуматься о любви. Тем удивительнее, что действие разворачивается в психиатрической больнице. А саму историю рассказывает индеец, которого все называют кличкой Вождь Бромден, он один из пациентов клиники. Он притворяется глухонемым, хотя в действительности способен общаться.

Одним из ключевых персонажей романа становится свободолюбивый пациент Рэндл Макмерфи, которого переводят в психиатрическую лечебницу из тюрьмы. Ему предстоит одолеть старшую сестру отделения Милдред Рэтчед, которая является олицетворением системы, государства. Ее личная жизнь не сложилась, теперь она всячески укрепляет свою власть и влияние, руководя пациентами и персоналом.

Макмерфи ставит перед собой задачу сокрушить этот давно установившийся порядок. Он оказывает влияние на других пациентов, учит их наслаждаться окружающей жизнью, помогает избавиться от многих комплексов. Заключая пари с другими пациентами, он устраивает в лечебнице карточные игры, пытается добиться разрешения смотреть бейсбол по телевизору. Но одолеть систему в лице старшей сестры Милдред оказывается не так-то и просто, хотя даже в одиночку Макмерфи готов сражаться и побеждать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.