Где же находится самая широкая река в мире?

Самая широкая река в мире… Где же она все-таки находится? И сколько на самом деле времени понадобится на то, чтобы, преодолев ее течение, очутиться на противоположном берегу? Вообще, согласитесь, если нам повезло жить на берегу водоема, ширина которого значительно превышает поле нашего зрения, мы автоматически заносим его в разряд рекордсменов планеты. Однако все это не больше, чем плод нашего воображения. Ни Днепр, ни Волга, ни Лена к рекордсменам, к сожалению, не относятся.

Раздел 1. Самая широкая река в мире: Ла-Плата или Серебряная река

самая широкая река в мире
Расположенная в Южной Америке Ла-Плата (или Серебряная река) представляет собой целую речную систему, которая некогда была образована при слиянии Парана и Уругвая. Ее протяженность достаточно внушительна и составляет 290 км. Практически не отстает от этой цифры и ширина – 220 км (в месте впадения в Атлантический океан).

Кстати, Серебряной рекой ее называют только местные жители. Латиноамериканцы считают, что это имя напрямую связано с теми давними временами, когда в водоеме можно было практически без проблем найти настоящее серебро.

Современное название было дано англичанами. Тем, кто владеет иностранным языком, несложно будет проследить, что River Plate - это «речная тарелка». Откуда же взялась эта странная комбинация слов? Все предельно просто: самая широкая река в мире имеет дно, которое на самом деле напоминает посудину, - оно плоское с огромным количеством прибрежных мелей. Именно на них некогда и садились оправляющиеся в длительное путешествие британские корабли.

В принципе, местная флора и фауна Ла-Плата ничем особо не отличается от растительности и животного мира остальных, расположенных поблизости, водоемов. Кроме, пожалуй, того факта, что здесь обитают редкая разновидность дельфинов и исчезающий вид морских черепах.

Раздел 2. Самая широкая река в мире (Россия)

самая широкая река в России
Давайте теперь поговорим о нашей стране. Какую же реку можно назвать рекордсменом? Наверное, ответить на этот вопрос, подумав и взглянув на карту, мог бы каждый школьник. Ну, конечно же, это западносибирская река Обь.

Созданная слиянием Катуни и Бии, пробегая расстояние в 5400 км, Обь, наконец, впадает в Карское море, при этом образуя знаменитую Обскую губу. Место смешения двух мощных рек на самом деле впечатляет. Дело в том, что воды Катуни имеют зеленоватый оттенок, а Бии – белый или грязновато-серый. Объединяясь в одно целое, они в летний и осенний периоды образуют своеобразную полосатую водную поверхность.

Что же еще выделяет Обь из сотен и тысяч рек и речушек страны? Назовем хотя бы несколько особенностей:

  • Уступая только Лене и Енисею, самая широкая река в России считается также и одной из самых водоносных в стране.
  • Обское водохранилище является любимейшим местом отдыха как самих новосибирцев, так и гостей из окрестных областей. Здесь находится множество санаториев, пансионатов и баз отдыха.
  • В водоеме обитает около 50 различных видов рыб, большинство из которых - промысловые. Самыми распространенными и ценными считаются елец, караси, муксун, налим, нельма, окунь, осётр, пелядь, плотва, сиг, стерлядь, судак, чир, щука, язь.

Раздел 3. Самая короткая река в мире

самая короткая река в мире
Согласитесь, сложно себе представить реку, длина которой всего только 18 метров. «Ну, какая же это река? Это ручей какой-то», - попытаются поспорить многие, и проиграют диспут.

Такая река на самом деле существует, и ее истоки начинаются высоко в недрах пещер плато Арабики. Из Вороньей, самой глубокой пещеры планеты, ледяная вода этого водоема попадает в Черное море.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.