Энурез у ребенка: что делать?

Довольно часто родители сталкиваются с такой проблемой, как энурез у ребенка. Это распространенное нарушение, которое связано с недержанием мочи (как правило, в ночное время).

Для начала стоит отметить, что существует несколько разновидностей этой болезни. Например, встречается постоянное недержание — это редкое заболевание, которое связано с нарушением нервной регуляции функций мочевого пузыря. Но более распространенным является ночной энурез, когда малыш попросту не просыпается во время мочеиспускания. Такая проблема может иметь как физиологические, так и психологические причины.

Что такое энурез?

энурез у ребенка

Энурез — нарушение, связанное с неконтролируемым выделением мочи. Как правило, до 3 – 4 лет механизм контроля за мочеиспусканиями полностью формируется. У некоторых детей эта проблема остается и до 12 лет. Лишь 1% людей переносит это состояние и в подростковый период. Стоит отметить, что мальчики страдают от подобного нарушения в два раза чаще, чем девочки.

Энурез у ребенка может иметь две формы:

  • первичное недержание — дети с такой проблемой так и не научились контролировать мочеиспускание, поэтому просыпаются мокрыми регулярно;
  • вторичный энурез наблюдается в том случае, если после трех лет ребенок уже просыпался ночью, чтобы сходить в туалет, но по тем или иным причинам утратил контроль над мочеиспусканиями.

В лечении очень важно определить причину недержания — только так можно подобрать оптимальные способы лечения.

Энурез у ребенка: в чем причина?

что такое энурез

Как уже упоминалось, недержание мочи может быть связано как с физиологическими нарушениями, так и с состоянием психического здоровья.

  • Последние исследования показали, что у детей с энурезом нарушена секреция антидиуретического гормона — вазопрессина. Это вещество выделяется гипоталамо-гипофизарной системой. Благодаря ему уменьшается объем мочи в ночное время. У детей с недержанием секреция этого гормонального вещества нарушена.
  • В некоторых случаях болезнь может быть связана с гипоксией плода во время беременности — в таких случаях наблюдается задержка развития центральной нервной системы и, соответственно, центров регуляции мочеиспускания.
  • К причинам можно отнести и частые или хронические болезни мочеиспускательной системы.
  • Замечено, что энурез обостряется в период воспалительных и инфекционных заболеваний, а также при переохлаждении.
  • Тем не менее, крайне часто болезнь связана с психическим состоянием малыша. Любая эмоциональная травма может вызвать энурез у ребенка. Это может быть, например, переезд, смена окружения (новый садик, школа), развод родителей, пропажа домашнего питомца, напряженная ситуация в семье и т.д.

Как вылечить энурез?

как вылечить энурез

Выбор методов лечения напрямую зависит от причины проблемы. Если недержание вызвано физиологическими изменениями или какими-то заболеваниями, то назначается прием соответствующих препаратов. Некоторые врачи также рекомендуют четко следить за количеством мочеиспусканий, ограничивать количество выпитой в вечернее время жидкости.

Гораздо труднее справиться с проблемой, если энурез вызван эмоциональным состоянием малыша. В таких случаях необходимо мягко выяснить у ребенка причину недовольства, дискомфорта или страха. Иногда необходимы занятия с психологом. Но всегда помните о том, что недержание — очень болезненная для ребенка тема, а поэтому ни в коем случае не стоит ругать или стыдить его, так как дополнительная психологическая нагрузка вряд ли поможет лечению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.