Почему долго не проходит кашель?

Долго не проходит кашель, который является хроническим. Он не исчезает на протяжении трех и более недель. Главная причина такого явления — хронические бронхиты, особенно у людей, злоупотребляющих табаком.

Долго не проходит кашель
Если пациент не курит и никаким другим способом не раздражает горло, но у него все равно долго не проходит кашель, необходимо посетить врача, чтобы исключить астму, гастроэзофагеальный рефлюкс, постназальное затекание.
Кроме этого, хронический кашель может говорить о наличии опухоли доброкачественного или злокачественного типа, свидетельствовать о сердечной недостаточности, о поражении прожилок воздухоносной ткани. При этих заболеваниях затяжной кашель может быть единственным симптомом. Поэтому игнорировать его нельзя.
Основной вид исследования в том случае, если долго не проходит кашель — это рентгенография. На снимке хорошо будут отражаться все изменения в легких. Это позволит существенно сузить круг возможных заболеваний. Если рентген не показал изменений, то используются прочие методы исследования, которые помогают исключить или подтвердить то или иное заболевание.
Кашель долго не проходит

Часто хронический затяжной кашель сопровождается заложенностью носа, ощущением, что по задней стенке носоглотки стекает содержимое, хрипами, чувством тяжести в груди, кислой отрыжкой и изжогой, присутствием крови в мокроте.
Самая распространенная причина, вследствие которой долго не проходит кашель — это астма. Она встречается у людей любого возраста. Это заболевание сопровождается одышкой, хрипами, ощущением тяжести и заложенности в грудной клетке. Но бывает и так, что единственный симптом астмы — это хронический кашель. Иногда эти приступы начинаются при вдыхании холодного воздуха или раздражителей.
Зачастую кашель долго не проходит после ОРЗ. Инфекционный процесс может продолжаться в вялой форме в дыхательных путях. В результате их чувствительность повышается, а это вызывает кашлевую реакцию. Это явление является тяжелым для человека, потому что кашлевые приступы нарушают сон и бодрствование. Они могут вызвать головокружения, повышение потливости, слабость, головные боли, переломы ребер, недержание мочи.
Почему не проходит кашель
Важно в лечении этого явления — установить, почему не проходит кашель. После того как причины станут ясны, терапия посредством современных препаратов и процедур поможет справиться с трудностями. Но в том случае, если причину так и не удалось определить, проводят симптоматическое лечение с помощью средств, подавляющих кашель. Это медпрепараты с кодеином, камфарой, декстрометорфаном, ментолом. С помощью мукорегуляторов можно добиться отличного отхаркивающего эффекта. Они восстанавливают мерцательный эпителий и его активность. К последним препаратам этой группы относятся "Бромгексин" и "Амброксол". Эффект от их применения проявляется быстро, буквально через день после начала приема. При астме необходимы средства, расширяющие бронхи. Можно применять народные средства от кашля: ингаляции из почек сосны, употребление морковного сока, сока брусники и пр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.