Банк международных расчетов (БМР)

Банк международных расчетов (БМР) – это международная финансовая организация, которая объединяет главные банки разных стран. Она создана для урегулирования отношений между банками и упрощения международных расчетов между ними. Кроме того, БМР проводит исследования в области политики кредитно-денежных отношений и экономики развитых стран.

Банк международных расчетов
Структура БМР

С многосторонней деятельностью БМР связаны практически все европейские центральные банки. Банк международных расчетов помогает разумно размещать валютные запасы и является своего рода форумом для валютного сотрудничества между странами. При этом БМР осуществляет инвестирование по традиционным схемам с использованием стандартных финансовых инструментов (депозитов в коммерческих банках, краткосрочных вложений в ценные бумаги и так далее). Такие операции на данный момент являются основной деятельностью банка, так же как и статистика рынков.

Если рассматривать БМР с юридической точки зрения, то он является корпорацией, основанной в 1930 году на основании Гаагского соглашения. Деятельность банка осуществляется под контролем Совета директоров, в который входят управляющие главных банков Франции, Бельгии, Италии, Германии и Великобритании.

Рынок валюты

Деятельность БМР

Согласно утвержденному уставу, Банк международных расчетов не имеет права проводить операции с недвижимостью, кроме того, ему не позволяется предоставление кредитов правительствам и открытие им отдельных счетов. В процессе проведения банковских операций БМР обязательно должна учитываться денежная политика центрального банка-клиента.

В обязанности международного финансового учреждения также входит присмотр за международными рынками и создание банка данных для центральных банков десяти стран – Канады, Бельгии, Италии, Франции, Японии, Швеции, США, Великобритании, Нидерландов, Германии и Швейцарии.

В состав БМР входят 56 центральных банков, включая Банк РФ. Центральный офис корпорации расположен в Швейцарии (Базель). Несмотря на то что некоторые функции организации сегодня переданы международному валютному фонду (МВФ), Банк международных расчетов продолжает контролировать взаиморасчеты между главными банковскими учреждениями, выдавать заемные средства и гарантии, принимать депозиты и выступать в качестве финансового посредника.

Но при этом основной функцией БМР остается согласование действий главных банков разных стран по вопросам политики кредитно-денежных отношений. Прежде всего, это рынок валюты.

Статистика рынков

Базельский комитет

В 1974 году для стандартизации и усовершенствования системы банковского урегулирования был создан Базельский комитет. В его состав входят представители главных банков, которые четыре раза в году собираются для разработки стандартов деятельности банковских учреждений. В первую очередь Банк международных расчетов под управлением Базельского комитета известен своими изысканиями и рекомендациями в вопросах соответствия банковского капитала. Стоит отметить, что рекомендации комитета не являются обязательными, но в основном они учитываются в законодательстве стран–участниц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.