Диета при эрозивном гастрите желудка: меню, результаты

Эрозивный гастрит – это зачастую следствие неправильного питания и нездорового образа жизни. Чтобы вылечить это заболевание, одной медикаментозной терапии мало, поэтому врач в обязательном порядке назначает пациенту диету. При эрозивном гастрите изменение привычек в питании – это первый шаг к выздоровлению.

Эрозия в желудке

Воспаление слизистой, сопровождаемое образованием ранок на ней, – это эрозивный вид гастрита. Он может находиться в остром или хроническом состоянии. Доктора называют его самым трудно излечимым, поэтому так важна не только медикаментозная терапия, но и диета при эрозивном гастрите желудка. Чтобы победить недуг как можно быстрее, следует знать, что можно употреблять, а какие продукты на долгое время придется исключить из рациона.

эрозия в желудке

Причина возникновения

Этот вид заболевания сильно разнится от обычной формы гастрита как по состоянию желудка, так и по сопровождающим его симптомам. Это:

  1. Переход состояния слизистой пищеварительного органа от воспаления и покраснения к образованию эрозий. Если вовремя не диагностировать недуг, то эрозивные участки могут покрыть всю поверхность стенок желудка.
  2. Его острое состояние может быть вызвано попаданием в орган химикатов или токсинов, либо тем, что человек потребляет недоброкачественную или несвежую пищу.
  3. Хроническое течение болезни указывает на внутренние сбои в работе пищеварительного органа.
  4. Часто причиной №1 появления эрозивного гастрита становится инфицирование хеликобактериями.
хеликобактер пилори

Этот недуг лечится продолжительное время, так как для этого необходимо как убрать причину его появления, так и заживить все эрозивные участки слизистой. Вот почему так важно соблюдать диету при эрозивном гастрите. В орган не должны попадать вещества, вызывающие раздражение его стенок.

Памятка

Категорически нельзя игнорировать рекомендации врача или заниматься самолечением при эрозивном гастрите, потому что может начаться внутреннее кровотечение. Хуже, если оно охватит всю площадь поражения стенок желудка, так как его будет крайне сложно остановить. Не менее опасно не обращать внимания на геморрагический гастрит, результатом которого является образование эрозий. Признаки этих заболеваний похожи.

Симптоматика

По признакам эту болезнь выявить практически невозможно, но есть некоторые проявления, при которых сразу же стоит обратиться к доктору и пройти обследование:

  1. Небольшая боль в верхней части живота, особенно повторяющаяся. Как правило, многие больные просто списывают ее появление на переедание.
  2. Изжогу многие люди игнорируют, считая, что съели что-то не то. Если она повторяется – это повод пройти проверку у врача.
  3. Отрыжка, как и неприятный запах изо рта, – еще один признак того, что с пищеварительным органом не все в порядке.
симптомы недуга

Когда диагностирован этот недуг, нельзя пенять только на некачественную еду. Неправильное питание, несоблюдение его режима в течение дня, поглощение пищи на ходу, стрессы, физические нагрузки, слабый иммунитет, нездоровые привычки – все это вносит свою лепту в образование воспалений, а затем и эрозий на слизистой желудка.

Чтобы не допускать подобного, следует знать, какую пищу нужно избегать, а что должно входить в меню диеты при эрозивном гастрите.

Что нельзя есть?

Может показаться странным, но список продуктов, которые следует исключить из рациона на время лечения, должен висеть на холодильнике у здоровых людей как предупреждение о возможности образования эрозии в желудке. По крайней мере наличие недуга чаще всего является результатом злоупотребления ими.

Такие привычные, и такие вкусные, и вредные, особенно в большом количестве, продукты, как кофе, газировка, алкоголь, мороженое, острые соусы и специи, сдоба и шоколад, консервации и соления, колбасы и копчености, жареная и просто слишком горячая еда негативно воздействуют на слизистую органа.

запрещенные продукты

Меню диеты при эрозивном гастрите желудка не должно содержать такие продукты, как бобовые и грибы, а полезные в небольших количествах при здоровом желудке яблочный и цитрусовые соки вызывают раздражение, усугубляя состояние стенок органа.

Список того, как нельзя есть, и продуктов, на которые наложено табу, небольшой, и без них вполне можно полноценно и качественно питаться, поэтому врачи рекомендуют отказаться или сократить их потребление в целях профилактики желудочных заболеваний.

Что можно?

Диета при эрозивном гастрите – это обязательная часть лечебного процесса, которую ни в коем случае нельзя игнорировать. Мало того, она должна составляться с учетом особенностей организма. Например, при эрозивном гастрите с повышенной кислотностью это будут одни продукты, а с пониженной – другие. Составляется меню диеты и рецепты при эрозивном гастрите доктором только после сдачи пациентом всех анализов и выявления аллергических реакций, если они есть, на некоторые виды продовольствия.

Список того, что можно есть, порадует даже гурмана:

  1. Блюда из риса, гречки и овсянки обладают обволакивающими свойствами, благотворно влияющими на слизистую.
  2. Нежирное молоко, йогурты и творог в небольших количествах не раздражают пищеварительный орган.
  3. Льняное, облепиховое или оливковое масла обладают не только приятным вкусом, но и целебными свойствами, поэтому часто рекомендованы в качестве дополнительного лечебного средства.
  4. Нежирные сорта мяса и рыбы, приготовленные на пару или отварные.
  5. Желудок будет «благодарен» за потребление хурмы, бананов и персиков.
  6. Можно почти все овощи, кроме кислых или острых, например картофель, баклажаны, кабачки, морковь и другие.
  7. Сваренные всмятку яйца.
  8. Из мучного – только белый хлеб без каких-либо добавок.
что можно

Чтобы был позитивный результат, при этом важно не только соблюдать диету (эрозивного антрального гастрита это также касается), но и знать, как правильно приготовить еду, так как больному органу тяжело полноценно ее усваивать. Чтобы облегчить ему задачу и не вызывать неприятные симптомы, рекомендуется перемалывать продукты блендером перед тем, как их готовить или есть.

Популярные рецепты блюд

Диету при лечении эрозивного гастрита легче «пережить», если заранее составить меню на неделю вперед. Это избавит больного от однообразия в еде, которое часто негативно влияет на душевное равновесие человека.

Выбрав рецепты блюд, которые разрешены при гастрите, можно вкусно и полезно питаться. Как правило, результаты от их употребления только положительные. Самые популярные из них - это:

  • молочные каши;
  • супы на нежирном мясном, овощном или рыбном бульоне с добавлением круп;
  • перетертые супы из брокколи или тыквы с добавлением нежирных сливок;
  • запеченные, тушеные или вареные овощи;
  • пюре, сдобренное оливковым или сливочным маслом;
  • нежирное мясо, рыба на пару или приготовленные в духовке;
  • свежие соки с мякотью из тыквы, моркови или персиков, разбавленные минеральной негазированной водой;
  • кисели, но со сладким вкусом;
  • яйца только вареные;
  • запеканки из картофеля или творога;
  • при хронической форме гастрита будут полезны арбуз, сладкие сорта винограда, груши и печеные яблоки;
  • подсушенный хлеб.

Этот список – скорее рекомендация, так как, например, лечение и диета при эрозивном гастрите в стадии обострения предусматривают, что пища должна быть полужидкой, чтобы не усугублять и так неприятные симптомы. Очень важно избегать любых раздражителей пищеварительного органа, будь то какие-либо запрещенные продукты или грубая и слишком горячая/холодная еда.

Так как это заболевание требует длительной терапии, то проще составить меню диеты на неделю при эрозивном гастрите, а еще лучше на месяц, стараясь избегать частого повторения одних и тех же блюд.

меню на неделю

Дневной рацион

Лечение эрозивного гастрита без диеты при помощи одних только медикаментозных средств невозможно, это должен понимать каждый больной. Как бы ни хотелось съесть «вкусняшку» или принять рюмочку алкоголя, делать это категорически не рекомендуется, так как цена такого отношения к недугу слишком высока.

Примерный рацион на день может быть следующим:

  1. На завтрак рисовая каша на молоке с подсушенным или вчерашним хлебом и фруктовый кисель.
  2. Ланч должен быть легким – кусочек хлеба с нежирным сортом сыра и некрепкий сладкий чай.
  3. Обед допустим более плотный, но без переедания: суп на мясном нежирном бульоне с вермишелью, пюре с паровой котлетой (лучше взять куриное мясо), хлеб и узвар.
  4. На полдник несдобное печенье и молоко.
  5. Легкий ужин из творожной запеканки с некрепким сладким чаем.

Таким способом можно расписать меню на несколько недель, чтобы питаться разнообразно, щадя при этом желудок.

Видео ниже поможет больше узнать о диете при эрозивном гастрите и ее результатах.

Правила соблюдения диеты

Независимо от того, геморрагический гастрит, эрозивный или при бульбите, даже самая лучшая диета не поможет, если не соблюдать основные правила питания:

  1. Есть нужно не менее 4 раз в сутки. Лучше, если питание будет дробным и 6 раз в день.
  2. Должен быть составлен режим питания, чтобы еда попадала в желудок «по расписанию», но с промежутками не более 3 часов между приемами.
  3. Нужно научиться тщательно пережевывать пищу или сразу делать ее перетертой или в полужидком состоянии.
  4. Запрещено во время еды отвлекаться на просмотр телевизора, чтение или компьютер.

Совсем несложно соблюдать эти правила ради того, чтобы желудок вновь стал здоровым.

Соки как дополнительная помощь

Кроме диеты на неделю при эрозивном гастрите (или на месяц), допустимо для улучшения состояния больного или снятия некоторых симптомов добавлять народные средства (только с разрешения врача).

Самыми популярными и часто рекомендуемыми докторами являются свежевыжатые соки из картофеля и белокочанной капусты. Первый полезен при лечении эрозийного поражения слизистой с повышенной кислотностью. Его следует пить за час перед каждой едой по 0,5 стакана.

Сок из капусты нужно вводить в рацион постепенно, по 2-3 ст. ложки за полчаса до еды трижды в день. Важно помнить, что он должен быть теплым, иначе эффект будет обратным, и вместо лечения он будет раздражать слизистую.

сок из капусты

Целебное воздействие масла облепихи было известно еще людям древнего мира, не утратило оно актуальность при лечении желудочной недостаточности или эрозивного гастрита и сегодня. Оно снимает болевые симптомы и воспаления, обладает ранозаживляющим эффектом. Принимать масло нужно трижды в день по чайной ложке за 20 минут до еды.

Заключение

Независимо от того, с высоким уровнем кислотности или с низким эрозивный гастрит, диета должна быть прописана врачом и соблюдена пациентом, тогда и только тогда будут позитивные результаты.

Иногда это заболевание может привести к летальному исходу, переходя из одной стадии, например острого гастрита, к другой (прободной язве). Поэтому не следует пренебрегать любыми рекомендациями врачей, даже если они не нравятся пациенту. Диетическое питание, медикаментозная терапия, народные средства, режим дня и отказ от вредных привычек – это гарантия полного выздоровления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А вообще такой диеты нужно придерживаться не просто при терапии, но и потом в целях профилактики, потому что желудок уже повреждён и без хелинорма обходиться точно нельзя, потому что он сокращает численность хеликобактер пилори как раз. А значит самое лучшее средство профилактики.
Копировать ссылку
0
Инга, я вам написал в фейсбук, ответьте пожалуйста
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.