Как принимать шалфей для прекращения лактации, отзывы

Абсолютно для каждой мамы вопрос о прекращении грудного вскармливания относится к основным. Конечно, предпочтительнее сворачивать ГВ постепенно, с минимальным ущербом для себя и малыша. Но иногда происходят ситуации, когда прекратить вскармливание крохи необходимо в течение короткого периода. Среди популярных методов встречаются лекарственные травы.

Польза растения

Шалфей – это лекарственное растение, которое достаточно давно зарекомендовало себя в медицинской практике. Имеет достаточно большое количество полезных свойств. Причем положительное влияние оказывают не только листья, но и побеги растения. Помимо врачей, данное средство используют косметологи в своей деятельности. Полученный сок из шалфея обладает ранозаживляющим средством.

Лекарственная трава

Помимо вышеперечисленного, растение положительно влияет на верхние дыхательные пути. Однако средство не следует применять при болезни в период грудного вскармливания, так как шалфей для прекращения лактации служит мощным средством. В растении содержится аналог женского гормона эстрогена, который, попадая в организм кормящей матери, оказывает гиполактационный эффект.

Важные моменты о растении

Как показывает практика, абсолютно безопасным средством для отмены ГВ является шалфей для прекращения лактации. Отзывы молодых мам и врачей только подтверждают данную информацию. Метод является абсолютно безопасным, но только при отсутствии серьезных противопоказаний. Травяной состав, в основе которого находится шалфей, медленно сокращает выработку грудного молока. А природные компоненты значительно безопаснее гормональных препаратов химической промышленности.

Особенности

Как пить шалфей для прекращения лактации? Растение помогает прекратить выработку грудного вскармливания только в том случае, если будут учтены все важные рекомендации и особенности:

Безопасное окончание ГВ
  1. Принимать внутрь отвар из растения безопасно для организма как матери, так и ребенка. Поэтому не стоит опасаться. Употребляйте средство с одновременным кормлением до тех пор, пока молоко не сойдет на нет.
  2. Растение обладает свойством подавления гормона пролактина, отвечающего за выработку молока. Причем шалфей не влияет на работу целого ряда гормонов в организме матери, так что переживать по поводу неблагоприятных сбоев и последствий для организма не следует.
  3. Помните, что прекращение выработки грудного молока осуществляется плавно и постепенно. Помимо этого, отвар из растения можно применять женщинам с гиперлактацией.
  4. Эффективными для прекращения лактации являются отвары из растения. Масло, в основе которого находится шалфей, не оказывает подобного эффекта. Хотя многие молодые мамы утверждают, что масляные компрессы на грудь способны сократить количество прибывающего молока.
  5. Постепенное уменьшение лактации позволяет отлучить кроху от груди с минимальными рисками и последствиями. Плавное сокращение молока позволяет ребенку своевременно адаптироваться к новым условиям в режиме питания. Однако некоторые врачи считают, что грудничку достаточно двух или трех дней для полного восприятия сложившейся ситуации.

Каждая женщина индивидуальна, для снижения выработки молока кому-то достаточно не более 4 дней употребления шалфея для прекращения лактации. Как пить травяной раствор, если сокращение выделяемой жидкости требует большего периода, зависит от особенностей организма. Но в среднем курс составляет от 6 до 14 дней.

Популярные рецепты чая

Как заварить шалфей для прекращения лактации? Подготовьте 2 столовые ложки сухих измельченных листьев растения, затем залейте кипятком и накройте крышкой. Дайте раствору настояться в течение часа и принимайте по 0,5 стакана около 3 раз на протяжении дня.

Настой из шалфея

Можно приготовить отвар:

  1. Залейте 10 грамм листьев шалфея 350-400 мл крутого кипятка.
  2. Поставьте на медленный огонь.
  3. Варите в течение 10 минут.
  4. Процедите.

Употреблять отвар следует не более 5 раз в день по 2 столовые ложки.

Мята для прекращения лактации

Стоит отметить, что шалфей и мята для прекращения лактации дают отличные результаты. Причем вторым растительным компонентом можно воспользоваться, если к первому у вас противопоказания. Для приготовления необходимо 1 чайную ложку листьев мяты залить стаканом крутого кипятка и настаивать в течение 30 минут. Принимать можно около 3-4 стаканов отвара на протяжении дня. Лучше заваривать свежий, но можно приготовить полный чайник на целый день. Пить можно в течение 4 дней, затем необходимо сделать перерыв. Если есть необходимость, то продолжить курс приема.

Масло

Как принимать шалфей для прекращения лактации в виде масляного раствора? Несмотря на противоречивые мнения и отзывы, данное средство все же имеет популярность среди мам. Для приготовления масла необходимо взять свежие листья и лепестки растения, измельчить их. Затем добавить оливковое масло к готовому растению в 0,5-литровую баночку. Заливать измельченные листья и лепестки шалфея необходимо доверху. Закрыть плотно крышкой и настаивать в теплом месте на протяжении 10 дней, периодически встряхивая баночку. Как только пройдет указанный период, процедить оливковое масло и залить им свежие части растения. Через 10 дней следует снова повторить процедуру и в конце указанного срока процедить готовый раствор и перелить в посуду, которую можно максимально плотно закрыть.

Применение компресса

10 капель готового масляного раствора на основе шалфея разбавить в 100 мл чистой воды. Смочить марлю в полученном растворе и приложить к груди, накрыв сверху пленкой или платком. Держать необходимо порядка 2-3 часов.

Масло шалфея

Такие компрессы помогают избежать целого ряда неприятностей, связанных с застоями и уплотнениями в груди.

Эффективность и безопасность

Растение нередко назначается кормящим матерям врачами. В отличие от большинства гормональных препаратов, шалфей - безопасный и очень действенный метод.

Наверное, многие знают о способе завершения выработки молока при помощи перевязывания груди. К сожалению, это небезопасный метод, который грозит возникновением мастита и травм. Некоторые ограничивают употребление жидкости на протяжении дня и даже сокращают объемы пищи. Такие действия неправильные, и за ними следует возникновение проблем в организме, так как после родов необходим период восстановления и максимум витаминов и минералов.

Лекарственные препараты могут спровоцировать серьезный гормональный сбой. Более того, без предварительной консультации квалифицированного врача такие средства и вовсе нельзя употреблять.

Гормональные препараты

А растительное средство абсолютно безопасно, в зависимости от того, сколько пить шалфей для прекращения лактации. Так как превышение рекомендуемой нормы и продолжительности могут спровоцировать побочные эффекты. Конечно, они не такие серьезные, как от перевязывания и гормональных средств, но все же лишний риск для организма ни к чему. При применении шалфея эстроген плавно снижается и приводит к постепенному снижению количества вырабатываемого молока.

Противопоказания

Несмотря на то что шалфей является природным и безопасным компонентом для организма человека, он все равно имеет ряд противопоказаний. Не рекомендуется употреблять средство при:

  • эпилепсии;
  • гипотиреозе;
  • заболеваниях почек;
  • индивидуальной непереносимости растения;
  • заболеваниях органов малого таза;
  • в период беременности.

Если хотя бы один из вышеперечисленных пунктов относится к вам, то от применения шалфея для прекращения лактации следует отказаться. Так как нарушение данного правила может негативно отразиться на состоянии здоровья.

Более того, необходимо прекратить применение отвара, если вы заметили такие побочные явления, как зуд, тошнота, головокружение и сильное шелушение кожных покровов. К счастью, такие неблагоприятные моменты проявляются крайне редко и в основном при превышении количества рекомендуемого отвара или продолжительности приема.

Отзывы

Согласно отзывам, отвар шалфея идеален для прекращения затухающей лактации, когда осталось несколько дневных и ночных кормлений, но ребенок уже в основном питается самостоятельно. В этом случае прекращение лактации происходит мягко и безболезненно. После начала приема молоко прибывает менее активно, болезненные ощущения в груди становятся намного меньше.

Рекомендации

Помимо прекращения грудного вскармливания шалфей часто используют для снижения выработки молока в период лактации. Чтобы в короткое время получить необходимый результат, достаточно придерживаться нескольких правил:

  1. Сократите количество выпиваемой за день жидкости.
  2. Принимая внутрь отвар из растения, замените часть выпиваемой воды на раствор, но не более 800 мл за сутки.
  3. Избегайте употребления горячих и теплых напитков, так как они способствуют дополнительным приливам молока.
  4. Старайтесь меньше прикладывать ребенка к груди.
Безопасное прекращение лактации

Во время употребления растительного отвара не забывайте о том, что природный компонент не окажет негативного влияния ни на вас, ни на малыша.

И помните, что шалфей не имеет прямого назначения для прекращения выработки грудного молока, а используется как народное средство. Поэтому если вы сомневаетесь, то всегда лучше проконсультироваться с квалифицированным врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.