Чем полезны грецкие орехи? Сделайте подарок своему организму

Грецкие орехи прочно обосновались в кулинарном искусстве. Их используют для приготовления разнообразных десертов, салатов, вторых блюд. А некоторые получают огромное удовольствие, уминая их за обе щеки просто так, без ничего. А вот чем полезны грецкие орехи, знают далеко не все.

чем полезны грецкие орехи
Для гипертоников

В ядрах орешков содержится огромный запас калия и магния. Эти два вещества известны своими мочегонными свойствами, а также способностью расширять сосуды в организме. Эти два фактора делают грецкие орехи чрезвычайно гипотензивными. Это значит, что они способны быстро и эффективно снизить кровяное давление, то есть для гипертоников грецкие орехи – настоящая находка. И это уже не говоря о том, что зрелый орех может считаться полноценным поливитаминным комплексом. Вообще за счет большого количества минеральных соединений в своем составе грецкие орехи становятся отличным способом для борьбы с заболеваниями сердца.

Для мозга

Отечественные медики, работавшие еще в далеком 18-м веке, заметили еще одно качество, чем полезны грецкие орехи. Дело в том, что они позволяют существенно улучшить память человека и стимулируют его мыслительную деятельность. Именно поэтому среди отечественных ученых за грецкими орехами закрепилось название «праздник для мозга». Случайности не случайны, как говорится.

чем полезны грецкие орехи для мужчин
Для иммунитета

Еще один интересный факт – то, что в плане содержания витамина С грецкие орехи в несколько раз «переплюнули» черную смородину и цитрусовые. Поэтому если вы страдаете от недостатка витамина С, отбрасывайте старые стереотипы, и вместо лимончиков-апельсинчиков закупайтесь орехами! В осенний и весенний периоды, когда меняется климат и возникает особо сильная угроза заболеть, медики рекомендуют обязательно включить в свой рацион орехи. Они позволяют избежать многих простудных заболеваний и в целом укрепляют иммунитет. Но это еще неполный рассказ о том, чем полезны грецкие орехи!

Для мышц

Данный продукт обладает уникальными свойствами. Он способствует укреплению мышц и позволяет организму быстро восполнить свои силы после напряженной физической работы. Усталость становится намного слабее и проходит в несколько раз быстрее обычного.

Для пищеварения

Исследования показали, что одно из самых замечательных качеств, чем полезны грецкие орехи – их благотворное влияние на желудочно-кишечный тракт. В частности, они позволяют забыть о таком неприятном симптоме, как запор.

Для репродуктивной функции

У мужчин, которые регулярно употребляют в пищу грецкие орехи, значительно улучшается жизненная сила спермы, сперматозоиды становятся в несколько раз подвижнее. Учитывая то, чем полезны грецкие орехи для мужчин, вещь эта для представителей сильного пола просто незаменимая.

грецкие орехи чем полезны
Противопоказания

Не рекомендуется съедать в день более 100 г орехов. Не следует есть их людям, страдающим от кожных заболеваний. А большие порции могут стать причиной спазмов в сосудах головного мозга – из-за этого может начать болеть голова. С осторожностью следует есть беременным грецкие орехи. Чем полезны они, ясно и так – улучшение работы организма в целом, насыщение витаминами (что очень важно для будущей мамы и ее малыша). Однако злоупотребление орехами может навредить самочувствию не только самой женщины, но и ее будущего ребенка. В общем, наслаждайтесь орехами и пользой от них, но не слишком увлекайтесь!

Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.