Как вкусно приготовить креветок: советы и рецепты

Креветки - это невероятно ценный морепродукт, который содержит в своем составе огромное количество витаминов и минералов, необходимых для ведения нормальной жизнедеятельности каждый день. Как приготовить креветок быстро и вкусно? Рассмотрим несколько вариантов тепловой обработки данного морепродукта, а также то, какие легкие блюда можно с ним приготовить.

Как вкусно приготовить креветки

Как выбрать морепродукт

Перед тем, как изучать вопросы, связанные с тем, как вкусно приготовить креветок, необходимо четко знать то, какому продукту надо отдать предпочтение, совершая покупку в магазине. Кулинары рекомендуют брать только те, которые представлены в замороженном виде - они окажутся самыми свежими. В упаковке морепродукты должны иметь одинаковый размер, а льда на них не должно быть много.

Предварительная обработка

Перед тем, как начинать процесс приготовления, любых креветок надо подготовить. Для этого в первую очередь их следует разморозить. Делать это рекомендуется в условиях комнатной температуры и ни в коем случае не в микроволновой печи - так продукт потеряет свою сочность.

Перед тепловой обработкой креветок из них обязательно надо удалять кишечник. Сделать это надо очень аккуратно. Для этого желательно совершить надрез в области панциря морепродукта и, аккуратно подцепив черную жилку, имеющуюся внутри, надо просто достать ее. Кулинары-практики используют для такой цели обыкновенный пинцет.

Как вкусно приготовить королевские креветки

Особенности варки

Как вкусно приготовить замороженных креветок? Для этого их можно просто отварить. Данный процесс имеет свои некоторые особенности. Кулинары-практики не рекомендуют производить процедуру тепловой обработки продукта в течение более чем 2,5 минуты. В противном случае они потеряют свои вкусовые особенности и станут слишком жесткими.

Также в большинстве рекомендаций говорится о том, что варить морепродукт лучше всего в неочищенном виде - так он получается гораздо вкуснее. В воду следует добавлять различные приправы, в числе которых обязательно должен быть лавровый лист и черный перчик. Также туда можно отправлять зелень и цитрусовые.

Что касается объема жидкости для варки, то в отношении данного показателя кулинары тоже дают небольшой перечень рекомендаций. Внимание свое надо уделить тому, чтобы воды было как минимум вдвое больше, чем самих креветок. В таком случае морепродукт получается наиболее сочным и вкусным.

С чем подавать

Правильно приготовленные креветки - это лишь половина всего успеха. Немаловажное значение имеет то, с чем они были поданы, ведь определенное сочетание продуктов может как подчеркнуть вкусовые особенности морепродукта, так и испортить их.

Так, креветки - это продукт, который отличным образом сочетается с разными сливочными соусами. Его можно подавать вместе с лимоном, лаймом, а также со специями и пряностями. При подаче продукта в сочетании с другими ингредиентами надо отказаться от слишком обильного сочетания.

Как вкусно приготовить креветки жареные

Креветки в соево-чесночном соусе

Как вкусно приготовить тигровых креветок? Для этого можно использовать особенный соус - соево-чесночный. Для его приготовления надо взять пару высушенных корней кориандра и измельчить их с помощью кофемолки. После этого к порошку следует отправить столовую ложку давленых зубков чеснока, четверть чайной ложки черного перца, а также две чайных ложки соевого соуса и одну чесночного. Все ингредиент надо тщательно взболтать до образования однородной массы и отставить.

Пока соус настаивается, надо заняться креветками. Для этого следует взять 10 крупных морепродуктов, удалить из них внутренности и панцирь. Кулинары рекомендуют оставлять головы для приготовления их таким способом. Теперь туловище каждой креветки надо разрезать вдоль. Подготовленный морепродукт надо опустить в кипящую воду, куда предварительно надо всыпать столовую ложку соли. после окончания варки креветки надо достать и выложить на блюдо, выбранное для подачи. Каждую креветку надо полить небольшим количеством соуса. Блюдо можно подавать к столу.

Креветки к пиву

Не знаете, как вкусно приготовить креветок к пиву? В таком случае можно воспользоваться предложенными ниже рекомендациями.

Для создания ароматной и аппетитной закуски следует взять 400 г креветок и, не очищая их от панцирей, уложить в кастрюлю с кипящей водой. Следует помнить о том, что жидкости должно быть вдвое больше, чем самого морепродукта. Вместе с креветками в кастрюлю следует влить сок половины грейпфрута, а также щепотку кориандра. Теперь в кипящую массу следует вложить предварительно измельченный с помощью блендера болгарский перец. По окончании приготовления креветки надо посолить, добавить к ним молотый перчик.

В общей сложности процесс варки морепродукта должен продолжаться не более трех минут, но если был взят продукт замороженный, то не более пяти. Отдельно надо подготовить ореховый соус, с которым будут подаваться креветки Для этого в одной посуде надо соединить пять грецких орешков, такое же количество миндаля, ложку соевого соуса, а также желаемое количество майонеза. Ингредиенты следует перемешать.

По данному рецепту вкусно приготовить креветок может любая домохозяйка. Поданные в сочетании с предложенным здесь соусом, они будут иметь наиболее оригинальный вкус.

Салат с креветками

Только настоящие гурманы смогут оценить вкусовые качества салата, приготовленного по такой рецептуре.

Как вкусно приготовить креветок таким способом? Для начала их надо взять 400 г и отварить в кипящей, слегка подсоленной воде с добавлением лаврового листа. Процесс приготовления должен продолжаться в течение трех минут. После его окончания надо слить с морепродукта воду, а его выложить в миску для приготовления салата.

К креветкам следует добавить 200 г порезанных кубиками консервированных ананасов, 10 рубленых перепелиных яиц, которые предварительно нужно отварить. Также туда следует отправить мелко порезанные листья салата.

салат с креветками и ананасами

После проведения приготовлений надо перемешать все компоненты, добавить к ним соль и перец по вкусу, заправить майонезом и еще раз довести до однородности.

Готовый салат надо выложить на блюдо для подачи, которое предварительно следует устелить зелеными листьями латука.

Креветки с индийскими пряностями

Как вкусно приготовить креветок на сковороде? Для их приготовления таким способом можно использовать индийские пряности, которые придадут готовому блюду особенный аромат.

Для обжарки следует взять довольно глубокую сковороду и раскалить на ней обильное количество оливкового масла (около 3 ст.л.). После этого в него надо вложить мелко нашинкованную луковицу и обжарить до того момента, пока она не станет прозрачной. Как только это произойдет, надо вложить в эту же сковороду палочку корицы, 5-6 зерен кардамона, а также 6 шт. сушеных семян гвоздики. В таком составе лук с пряностями надо продолжать обжаривать его на протяжении минуты. После этого туда следует ввести чайную ложку молотого корня имбиря и такое же количество кумина, кориандра, а также очень мелко рубленый чеснок. По истечении еще 30 секунд обжарки в массу надо отправить измельченный сладкий перец большого размера, а также половину стакана мякоти зрелых помидоров. После того как в процессе обжарки смесь закипит, в нее надо ввести 500 г предварительно подготовленных креветок. Теперь массу надо размешать до состояния однородности и резко убавить огонь. Тушить ингредиенты надо на протяжении 15 минут, до обретения ими состояния готовности.

Приготовленные таким способом морепродукты получаются очень сочными и нежными.

Креветки как приготовить вкусно на сковороде

Шашлык

Как вкусно приготовить королевских креветок? Из данного вида морепродуктов можно сделать потрясающий шашлык, исполнение которого особенно уместным станет на природе.

Для приготовления блюда надо взять килограмм креветок в панцирях и очистить их от внутренностей. После этого следует сделать маринад, в котором они будут вымачиваться в течение определенного времени.

Для приготовления соуса необходимо соединить в одной посуде треть стакана оливкового масла, половину лимонного сока, а также небольшое количество белого вина (2-3 ст. л.). В качестве приправы для такого соуса потребуется измельченный зубок чеснока, чайная ложка соли, а также зелень (2 ст. л.). Для придания готовой закуске особенно интересного вкуса, маринад можно добавить минимальное количество соуса табаско - каплю в буквальном смысле. Приготовленный маринад надо перемешать и отправить в него креветки.

По истечении шести часов маринования креветок в прохладном месте, морепродукты надо изъять из соуса и слегка обсушить.

Как вкусно приготовить неочищенных креветок? Для этого их надо выложить на решетку и установит ее над раскаленными углями. В процессе обжарки продукт надо поливать маринадом. Спустя 8-10 минут креветок надо перевернуть на другую сторону.

Приготовить креветки вкусно рецепты

Во фритюре

А еще как вкусно приготовить креветок? Жаренные во фритюре морепродукты отличным образом украсят любой стол и станут подходящей закуской под пиво. Для и приготовления надо взять 20 крупных тушек, очистить их от панцирей внутренностей. После этого каждую креветку надо обсыпать смесью из соли и белого молотого перца.

В отдельной посуде надо соединить пару свежих куриных яиц со столовой ложкой французской горчицы (с зернами). В другой посуде надо сделать смесь, состоящую из неполного стакана рисовой муки и четверти кукурузной. При условии невозможности использования такого ингредиента, можно взять обыкновенную муку, но только крупного помола.

В глубокой посуде необходимо раскалить литр подсолнечного масла. После того как оно закипит, надо обмакнуть каждую креветку в яичную смесь, а затем в ту, которая сделана из муки. Подготовленные продукты надо обжаривать в кипящем масле в течение пары минут до образования аппетитного золотистого цвета на поверхности.

Суп

Как вкусно приготовить креветок дома? Из них можно сварить изысканный суп, который станет любимым у всех домочадцев.

Для его приготовления надо взять 8 стаканов заранее сваренного куриного бульона, который предварительно надо процедить. К этому ингредиенту надо добавить половину стакана белого вина (сухого) и обильное количество нашинкованного зеленого лука. Для придания остроты супчику следует вложить в бульон пару давленых зубков чеснока, а для пикантности - стакан измельченной зелени сельдерея. Основу для супчика также следует посолить и поперчить, после чего перемешать и поставить массу на огонь.

суп с креветками

После того, как бульон закипит, надо убавить огонь и дать массе повариться под закрытой крышкой на протяжении 30-40 минут. По истечении такого времени в супчик надо выложить 900 г предварительно очищенных креветок. В таком составе супчик надо продолжать варить еще на протяжении 30 минут на самом слабом огне.

Когда супчик будет готов, его надо подать к столу с ломтиком лимона.

Коктейль

Как вкусно приготовить королевских креветок и красиво подать их? Из этого морепродукта можно сделать морской коктейль, который украсит любое застолье. Для его приготовления следует сделать соус, который должен состоять из половины стакана кетчупа, такого же количества соуса чили и трети лимонного сока. К перечисленным ингредиентам надо добавить треть стакана хрена, 6 ст. л. измельченной зелени сельдерея и лука, а также одну вустерширского соуса. После смешивания ингредиентов готовый соус надо охладить и приняться за подготовку креветок.

Как вкусно приготовить морепродукт? Для создания морского коктейля креветки следует отварить. В отдельной кастрюле необходимо вскипятить воду с небольшим количеством соли, после чего опустить в нее 500 основного ингредиента, предварительно очищенного от панцирей и внутренностей. После того как в процессе варки мясо креветок побелеет, их надо сразу же изъять из рассола и отправить в ледяную воду до полного остывания.

Подавать приготовленные креветки надо с фирменным соусом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.