Полезные свойства тыквенного масла и его применение

В тыквенных семечках находится много масла, на его долю приходится около 30%. Цвет жидкого состава может быть от коричневого до светло-красного, по запаху он подобен ореху. Продукт создается с помощью холодного цикла. Технология прессования позволяет получить ценный и качественный состав. О полезных свойствах и противопоказаниях тыквенного масла рассказано в статье.

Состав и калорийность

Знакомясь с полезными свойствами тыквенного масла, следует рассмотреть состав и калорийность. Продукт обладает следующими особенностями:

  1. Высокий уровень калорийности связан с наличием множества микро- и макроэлементов, витаминов, органических кислот и других полезных ферментов. В 100 г продукта присутствует 894 Ккал. Подсолнечное масло, у которого меньшая ценность, тоже является таким же калорийным.
  2. Продукт, созданный холодным отжимом, состоит из токоферола, аскорбиновой кислоты, тиамина, ретинола, ниацина, рибофлавина, витаминов В5, В6, бета-каротина, витамина В9.
  3. Из макроэлементов присутствует магний, калий, сера, хлор, натрий, кальций, фосфор. В составе множество микроэлементов – продукт состоит из меди, железа, кобальта, йода, марганца, фтора, цинка.
  4. Перечень не заканчивается на указанных элементах. В тыквенном масле присутствуют терины, каротиноиды, растительные гормоны, пектин, фосфолипиды, поли- и мононенасыщенные органические кислоты.
полезные свойства тыквенного масла

Благодаря такому составу обеспечиваются полезные свойства тыквенного масла. Польза и вред продукта учитывается в кулинарии, косметологии и народной медицине. Умеренное количество состава будет иметь только ценность.

Польза

Каковы полезные свойства тыквенного масла? Ценность продукта следующие:

  1. Состав полезен для ногтевой пластины, волос, кожи. В простонародье масло считается БАДом. Постоянное употребление позволяет сделать кожный покров гладким, выровнять тон лица, придать небольшой румянец, устранить отеки и темные круги около глаз. Волосы обретают блеск, крепость и увлажненность. Ногтевые пластины не будут слоиться и ломаться. Данная ценность связана с наличием природного гормона – фитостерола.
  2. Продукт может использоваться для укрепления иммунитета. Его употребление улучшает защитные функции, что позволяет противостоять вирусам во время их распространения. Масло принимают люди, у которых с рождения пониженный иммунитет. С ним будет проще переносить межсезонье и периоды гриппа, ОРВИ, ОРЗ. Состав восполняет 70% полезных компонентов.
  3. Выжимка имеет положительное воздействие на ЖКТ. Сначала происходит изменение стула, но это позднее проходит. Масло восстанавливает кишечную перистальтику, избавляет от запоров. Состав способствует ускорению всасываемости полезных компонентов в кровь, имеет легкое мочегонное и слабительное свойство. Через неделю постоянного приема организм будет очищен от отходов и ядов.
  4. Употребление продукта оздоравливает сердечно-сосудистую систему. Особенно полезным он является для гипотоников, при варикозе, анемии, брадикардии, тромбофлебите. Польза связана со скоплением жиров, белков и углеводов в оптимальном соотношении. Это нормализует выработку инсулина, устраняет ненужный холестерин, делает сосуды эластичными и прочными.
  5. Народными знахарями применяется выжимка в лечении мочеполовой системы. Мужчинам полезно употреблять продукт при простатите, импотенции, нарушении репродуктивной функции. Женщинам надо употреблять масло при лечении вагинита, молочницы, цервицита, эрозии шейки матки. Состав устраняет неприятные ощущения при менструации.
  6. Благодаря наличию фосфолипидов происходит нормализация функционирования желчного пузыря, исключается риск образования камней или песка внутри органа. Полезные свойства масла тыквенных семечек позволяют восстановить структуру печени. Его назначают при заболеваниях желчевыводящих путей, язве 12-перстной кишки и желудка, запоре, колите, гепатите.
  7. Состав назначают при наличии червей-паразитов. Масло устраняет гельминты ленточного типа. Антипаразитное действие обеспечивается ненасыщенными жирными кислотами, каратиноидами, антиоксидантами.
  8. Продукт восстанавливает психоэмоциональное состояние человека. Его используют после депрессии, стрессов, при бессоннице, мигрени. Полезен он будет при хронической усталости, апатии, нарушении самообладания. Седативное действие успокаивает и приводит нервы в тонус.
  9. Состав эффективен в лечении кожных заболеваний. Его нужно немного подогреть - до 25-30 градусов. Потом его наносят на поврежденное место. Обычно такую терапию проводят при разных ожогах, осложнениях, экземах, псориазе, ссадинах и ранах. Регенерирующее свойство продукта позволяет использовать его для заживления и сокращения размера рубцов.

Хоть польза выжимки огромная, все равно необходимо проконсультироваться со специалистом. Он назначит подходящую дозировку и длительность лечения. Только в этом случае терапия благоприятно подействует на организм.

Для женщин

Каковы полезные свойства тыквенного масла для женщин? Ценность продукта следующая:

  1. Выжимка эффективна в лечении эрозии шейки матки, кольпита, прочих воспалений. Только назначать терапию должен врач. Лечение длится до тех пор, пока не исчезнут симптомы заболевания.
  2. Состав может использоваться при беременности. Он оказывает положительное влияние на здоровье матери и ребенка. Продукт участвует в формировании скелета и нервной системы малыша, восстанавливает психоэмоциональное состояние женщины.
  3. Во время беременности полезно масло для устранения отека и запоров, бессонницы, токсикоза. Нужно принимать по 10 мл 3 раза в сутки. Продукт противопоказан лишь при аллергии на каротин.
масло тыквенное полезные свойства и противопоказания

По отзывам, полезные свойства тыквенного масла для женщин неоценимы лишь при умеренном употреблении. Его применяют для лечения и профилактики.

Для мужчин

Есть ли полезные свойства тыквенного масла для мужчин? Продукт употребляется благодаря следующей ценности:

  1. Выжимка рекомендуется всем мужчинам, так как она полезна для репродуктивной функции и потенции. Продукт поможет справиться при сложности зачатия ребенка.
  2. Состав положительно влияет на мочевыводящие пути, имеет противоопухолевое действие. Его применяют для профилактики болезней почек, мочевого пузыря, уретры и предстательной железы. Это связано с наличием цинка.
  3. Присутствие магния исключает риск инсульта, инфаркта, ишемии, брадикардии.

Благодаря полезным свойствам тыквенного масла для мужчин можно смело принимать. Продукт известен эффективностью и безопасностью.

Для детей

Каковы полезные свойства тыквенного масла для детей? Его ценность для растущего организма следующая:

  1. Масло холодного отжима применяется детскими врачами и молодыми мамами как косметическое средство. Им обрабатывают кожу, чтобы исключить опрелости, потницу, высыпания, следы от насекомых.
  2. Кормящим матерям полезно употреблять выжимку, чтобы улучшить качество и жирность молока, устранить горьковатый привкус. Из молока ценные свойства получает новорожденный.
  3. Детям любого возраста от 1 года желательно добавлять продукт как дополнительный компонент к основным блюдам. Достаточно начать вводить его по 1 капле в течение первой недели, со временем увеличивая количество до 4-5 мл.
  4. Школьникам и дошкольникам предпочтительнее употреблять состав для улучшения работоспособности, усиления мозговой активности, поддержания в норме психики.
тыквенное масло полезные свойства для мужчин

Выбор

Необходимо выбирать качественный продукт, чтобы получать от него пользу. Полезные свойства тыквенного масла в полной мере проявляются в том случае, если для его приготовления применялся холодный отжим. На этикетке должно быть указано «100% нерафинированное масло».

Другим важным критерием является цена. Качественная выжимка стоит около 700 рублей за литр и больше. Некоторые производители фиксируют на этикетке идеальный состав, а на самом деле добавляют рафинированное подсолнечное масло, которое сдобряют качественным продуктом. Подделка будет стоить в 2-3 раза дешевле.

Качественное масло обычно разливают в стеклянные бутылки. В обязательном порядке фиксируется дата, срок хранения, сведения о производителе. На стенках после встряхивания появляются тягучие жирные полоски, а на дне возникает осадок. Цвет должен быть густым, насыщенным, а подделка заметна по блеклости.

Срок годности

Масло в бутылках хранится 6-8 месяцев, а в капсулах – до 1,5 лет. Обычно эта информация указана на упаковке. Важно соблюдать сроки и не употреблять продукт после истечения срока годности, поскольку тогда он не будет полезен. Для домашнего продукта действуют такие же правила.

Приготовление

Цена выжимки достаточно высокая, поэтому народными умельцами предлагается способ самостоятельного приготовления полезного масла. Он достаточно простой. Потребуется взять 1-2 кг очищенных и высушенных семян. Их заливают водой (150-200 мл) и ставят на средний огонь.

полезные свойства тыквенного масла польза

После закипания нужно подержать 7-10 минут, выключить и остудить. Затем семена смалывают в блендере или на мясорубке. Готовую массу надо отжать через марлю. Получится немного масла – 170-250 мл. Смесь обычно немного горчит, но все лечебные свойства в ней отлично сохранены.

Применение

Распространенное использование связано с полезными свойствами тыквенного масла. Применение может быть внутренним и наружным. Выжимка эффективна в следующих случаях:

  1. Губы часто сохнут и обветриваются, из-за чего образуются кровоточащие трещины. Не все косметические помаду устраняют такой недуг. Устранить раны позволит тыквенное масло, если оставить его на губах на всю ночь. За 3 дня получится восстановить губы, насытить их влагой и придать цвет.
  2. Помогает выжимка при шелушении кожи. Содержащийся токоферол с ретинолом имеет омолаживающее действие на эпидермис. Продуктом можно смазывать места с морщинами, шелушением, высыпаниями. Желательно делать процедуры на ночь, выполнять их лучше каждый день.
  3. Продукт помогает при алопеции, перхоти, сухости, сечении. Состав надо нагреть до 35 градусов и втереть в прикорневую область. После 2 часов выдержки средство устраняется шампунем.
  4. Если появилась глистная инвазия, тыквенное масло используют перорально или в форме клизмы. Продукт надо употреблять по 10 мл за 30 минут до еды. Вечером следует выполнять обычную клизму, а спустя час готовить мини-клизму с 20 мл выжимки. Лечение осуществляется ежедневно, пока не будут устранены черви-паразиты.
  5. Устранить язвы 12-перстной кишки или желудка, гастрита позволит употребление продукта по 40 мл 4 раза в сутки за 30 минут до приема пищи. Лечение должно продолжаться 1-1,5 месяца. Потом требуется 15-дневный перерыв. При необходимости терапия может быть продолжена.
  6. Избавиться от лишнего веса получится благодаря очищению пищеварительного тракта и ускорению метаболизма. Так как выжимка калорийная, ее не следует принимать в большом количестве. Чтобы достичь цели, следует пить по 80 мл в сутки, разделив объем на 4 раза. Желательно добавлять продукт в салаты и каши.
  7. Известны полезные свойства тыквенного масла и его применение при кожных заболеваниях. Его используют при псориазе, диатезе, экземе, угрях, раздражениях, пролежнях, стриях. Выжимку втирают наружно и принимают внутрь. Употреблять нужно 2 раза в сутки по 1 ч. л. На ночь необходимо смазывать поврежденные места теплым составом. Курс длится до устранения признаков недуга.

Использование в питании

Полезные свойства тыквенного масла проявляются и при внутреннем его применении. Выжимка имеет изысканный вкус, тонкий аромат семечек тыквы. Качественный продукт не имеет горчинки. Не следует подвергать его тепловой обработке, поскольку тогда в нем будет много вредных компонентов.

полезные свойства тыквенного масла вред

Состав используется для приготовления салатов, соусов. Им сбрызгивают тушеные овощи и мясные блюда. Его нужно оставлять в темном прохладном месте, но не в холодильнике. При этом емкость должна быть плотно закрытой.

В косметологии

Отзывы о применении тыквенного масла, полезных свойствах свидетельствуют об его эффективном действии в косметологии. Выжимку используют для смягчения кожного покрова, защиты от сосудистых «звездочек», устранения воспалений.

Если кожа сухая и увядающая, для нее есть специальная маска. Масло наносят на лицо, шею, около глаз и губ. Спустя 30-40 минут следует устранить мягкой тканью. Маской надо пользоваться 1 раз в неделю, процедуры позволят устранить морщины, отеки под глазами. Ценные свойства цинка, присутствующего в продукте, регулируют работу сальных желез, что эффективно при перхоти, угрях, себореи.

Продукт позволяет справиться с выпадением локонов: его втирают в корни несколько раз в неделю. Маску оставляют на ночь, укрыв пленкой и полотенцем. Затем надо помыть голову шампунем. Длительность лечения составляет не менее месяца.

Наружное применение

Полезные свойства масла тыквенных семян позволяют использовать его для восстановления кожных покровов при термических и химических ожогах. Повязку со средством нужно менять ежедневно. Выжимка эффективна при укусах насекомых, во время лечения опрелостей, герпеса, угрей, грибков.

Продукт имеет увлажняющее, питательное действие, он разглаживает морщины, поэтому лицо выглядит моложе. Его используют при обветренности, шелушении эпидермиса, потере эластичности. Состав надо нанести на 30-60 минут, остатки убрать мягким материалом. Продукт эффективен в устранении стоматита, гингивита, пародонтита. Его принимают по 10 капель за 30 минут на протяжении 20 дней.

полезные свойства тыквенного масла отзывы о применении

Считается, что полезно удерживать во рту 1 ч. л. продукта 15-20 минут, а затем выплюнуть, а глотать не следует. Ополаскивание рта надо выполнять теплой водой с солью. Благодаря простой процедуре получится предупредить появление кариеса, зубного налета. Улучшить кровообращение около пораженных артритом суставов, ускорить обмен, снизить болезненные ощущения поможет втирание кашицы с 1 ст. л. масла и 0,5 ч. л. чеснока.

Для похудения

Есть несколько вариантом приема продукта для уменьшения веса:

  1. Его можно пить по утрам натощак по 1 ст. л.
  2. Состав надо применять для приготовления овощных салатов. Но в этом случае его надо добавлять перед употреблением. Овощной салат должен быть в качестве самостоятельного блюда. Пить воду следует не ранее, чем через час после еды. Продолжительность приема зависит от того, насколько хочется похудеть.

Вред

Известны не только полезные свойства тыквенного масла. Вред у него тоже есть. В большинстве случаев продукт не вредит организму, но все же у него есть противопоказания. Его надо принимать в небольших количествах или исключить при непереносимости, аллергии. Выжимку нельзя употреблять при желчнокаменном заболевании, холецистите, сахарном диабете, метеоризме, хронической диарее.

полезные свойства тыквенного масла и его применение

Важно знать полезные свойства и противопоказания тыквенного масла. Продукт имеет богатую область применения, поскольку в нем множество ценных компонентов. Он полезен детям, мужчинам и женщинам. Регулярное употребление позволяет восстановить все функции организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.