Как избавиться от моли в квартире? Современная "химия" и народные средства

Как избавиться от моли в квартире? Вам нужно четко знать, с чем вы имеете дело. Интересный факт: более 70% людей и не подозревают о том, что в доме могут завестись разные виды моли: платяная, меховая, ковровая, мебельная, шубная и даже поедающая изделия из кожи. Зная, с каким типом вредителя вы столкнулись, вы сможете подобрать эффективное средство от моли.

как избавиться от моли в квартире

Меховая моль

Это один из самых прожорливых видов. Ошибочно полагать, что если вы не держите меховых изделий в квартире, она не найдет, чем бы полакомиться. Ее личинки найдут замену меху в виде шелковых, бархатных и даже синтетических тканей, книжных переплетов и воска. Меховая моль не только прожорлива, но и живуча: размножаясь круглогодично, представители вида могут выдерживать температуру до 0 градусов и обходиться без еды около месяца. Причем даже если вы прячете вещи в полиэтиленовые пакеты, для меховой моли не возникнет никаких препятствий.

Одно из самых простых и доступных средств, отвечающих на вопрос о том, как избавиться от моли в квартире, это поддержание вещей в чистоте. Вы, наверное, заметили, что вредитель почти не трогает вещи, которыми вы пользуетесь редко. Моли намного больше по душе самые грязные участки – подмышки, карманы, рукава и воротник. Поэтому перед тем как отправить вещь храниться в шкаф, возьмите за правило стирать и чистить ее. В качестве дополнительной меры можно прогладить вещь утюгом максимально допустимой температуры – ее личинки также боятся. Время от времени проветривайте вещи на открытом воздухе. А перед тем как повесить в шкаф – встряхивайте. Другой вариант – вывесить зараженную одежду на пару часов на мороз.

раптор от моли

Мебельная моль

С ней все еще сложнее. И главным средством борьбы вновь является чистота. Регулярная влажная и сухая уборка, пылесос – ваши верные помощники в том, как избавиться от моли в квартире. Если же заражения избежать не удалось, полностью прогнать моль можно только за счет химических средств, включающих в свой состав дихлофос.

Кухонная моль

Идеальная среда для кухонной моли – сухофрукты, орехи и различные крупы (в особенности манная). Полиэтиленовые пакеты и тканевые мешки – не проблема для них. Поэтому хранить такие продукты рекомендуется в пластиковых, стеклянных или металлических емкостях. Также нужно регулярно обрабатывать шкафы: тщательно вымывать их мыльным раствором и протирать чистой салфеткой, а во все щели кисточкой наносить столовый уксус.

эффективное средство от моли

Химические препараты

Как избавиться от моли в квартире народными средствами, мы уже знаем. Но не всегда они бывают эффективными. Поэтому и требуется помощь современной "химии".

Во-первых, можно купить так называемые репелленты – они не убивают летающую моль, но отпугивают ее и не позволяют приближаться к вещам (к таковым относят таблетки сплава нафталина и камфары). В качестве натуральных их заменителей можно использовать табак, перец, чеснок, ромашку, шафран или цитрусовые корочки. Травы нужно сложить в мешочек и разместить на кухонных полках или в шкафу между одеждой. Менять мешочки нужно каждые 2-3 месяца.

Намного агрессивнее действуют инсектициды – их применяют уже тогда, когда образовались личинки и яйца. Препараты такого типа могут выпускаться в форме аэрозоля или раствора. Однако помните, что, покупая средства, относящиеся к типу инсектицидов, нужно внимательно читать инструкцию по применению и раздел побочных эффектов. Агрессивные средства для уничтожения назойливых насекомых могут нанести вред и вашему здоровью. Что касается наиболее оптимальных средств в плане соотношения эффективности и безопасности, специалисты советуют применять специальный "Раптор" от моли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.