Как принимать "Парацетамол" от температуры: инструкция

В данной статье рассмотрим применение «Парацетамола» при температуре.

Он является очень распространенным обезболивающим и жаропонижающим препаратом. Принадлежит к средствам группе анилидов. В некоторых странах выпускается под альтернативным названием «Ацетаминофен». Препарат практически не имеет побочных эффектов, которыми обладают большая часть НПВС, однако, прием чрезмерно больших доз негативно влияет на функционирование кровеносной системы, почек и печени.

парацетамол от температуры

Важно отметить, что риск возникновения побочных гепатотоксических и нефротоксических эффектов значительно возрастает, если параллельно с приемом «Парацетамола» употреблять этанол-содержащие жидкости (в том числе лекарственные настойки). Этим обусловлена рекомендация воздерживаться от алкогольных напитков на период лечения.

По сравнению с «Аспирином» «Парацетамол» обладает бесспорным преимуществом – риск обострения хронической формы гастрита, развитие язвенной болезни желудка минимален.

«Парацетамол» от температуры является центральным ненаркотическим анальгетиком, самым безопасным и действенным.

Обладает жаропонижающим, обезболивающим и слабым противовоспалительным эффектом. Лекарственным средством оказывается воздействие на клеточный состав мозга. Им подаются сигналы о результатах понижения теплообразование в организме. Температура при помощи данного средства сбивается за короткий промежуток времени, так как целебные компоненты усваиваются в течение 30 минут. Данный медикамент принимают главным образом при ОРВИ или гриппе. Пациент должен понимать, что препарат справляется с симптомами, но не лечит причины, провоцирующие жар.

Формы выпуска препарата

Активное вещество в составе «Парацетамола» - пара-ацетаминофенол. Впервые препарат был синтезирован в конце 70-х гг. XIX века, клинические испытания завершились спустя 10 лет. В продажу препарат впервые поступил в 1953 году, первоначальное торговое название «Тайленол». Уже через три года появился препарат под названием «Панадол», в составе которого было то же самое химическое вещество. Современные фармацевтические компании выпускают широкий спектр парацетамолсодержащих медикаментов, в составе которых находятся дополнительные действующие вещества, такие как анальгин, кодеин, ацетилсалициловая кислота, кофеин.

применение парацетамола при температуре

«Парацетамол» от температуры отечественного производства выпускается в форме обычных таблеток с дозировкой по 200, 325, 500 мг, в таблетках с оболочкой (например, «Панадол Экстра» в дозировке по 325, 500 мг).

Аптечные сети также предлагают растворимые таблетки «Парацетамол-Хемофарм», «Флютабс», «Панадол-Экстра», «Эффералган» в дозировке по 500 мг.

Среди наиболее популярных препаратов с содержанием парацетамола можно отметить порошки, предназначенные для приготовления лечебного раствора – «Терафлю» и «Фервекс».

Помимо этого, на фармацевтическом рынке представлены растворы для инъекций, например, «Перфалган». Специально для детей выпускаются такие препараты в виде сиропов – «Эффералган Детский» и «Панадол Бэби», а также суспензии для приема перорально – «Далерон», «Калпол», «Парацетамол Детский».

Что еще входит в состав «Парацетамола» от температуры?

Дополнительные ингредиенты

Наряду с активным веществом препарат «Парацетамол» включает в себя и некоторые дополнительные вещества, такие как повидон, кальция стеарат, кислота стеариновая, примогель, желатин, лактоза, крахмал.

В суспензии, помимо активного компонента, находятся также ксантовая камедь, глицерол, ароматизатор, вода, краситель, сорбитол.

Свечи, предназначенные для ректального применения, содержат в себе помимо основного компонента твердый жир.

Почему следует выбирать «Парацетамол» от температуры взрослым и детям?

Основные преимущества перед аналогичными препаратами

Вещество пара-цетаминофенол оказывает воздействие непосредственно на центр терморегуляции, который расположен в гипоталамусе. Таким образом, антипиретический эффект, который он оказывает, максимально похож на процесс естественного понижения температуры тела пациента. По сравнению с НПВС «Парацетамол» обладает еще одним преимуществом – селективностью воздействия. Таким образом, становится возможным применение его при лечении детей.

Еще одно несомненное преимущество – быстрота выведения продуктов обмена препарата. Полностью исключается кумуляция токсинов в тканях и органах.

Только ли от температуры «Парацетамол» применяют?

парацетамол от температуры взрослым

Показания к применению

«Парацетамол» является средством, направленным на купирование симптомов. Он абсолютно не влияет на динамику патологических процессов. Наиболее распространенное показание к приему препарата – гипертермия (повышенная температура тела человека), возникающая при простудном, либо вирусном заболевании, а также боли в мышцах и костях, появляющиеся при гриппе различных типов и ОРВИ.

Не все знают, что «Парацетамол» можно от температуры пить.

Препарат рекомендован к приему при следующих симптомах:

  1. Головные боли, в том числе мигрени.
  2. Боли в суставах (артралгия).
  3. Боли в мышцах (миалгия).
  4. Разного рода невралгии.
  5. Ишиас.
  6. Зубная боль.
  7. Артрозы.
  8. Лихорадочные состояния неуточненной природы.
  9. Болезненные менструации (альгодисменорея).

Какая еще информация содержится в инструкции по применению к таблеткам «Парацетамол» от температуры для взрослых и детей?

парацетамол инструкция по применению таблетки взрослым температуре

Дозировка, способ применения лекарственного препарата

Необходимый эффект при лечении ацетаминофеном достигается при приеме доз из расчета 10-15 мг на каждый килограмм массы тела пациента.

«Парацетамол» в формах, предназначенных для перорального приема (сиропы и таблетки) следует принимать после еды, спустя 2 часа. Запивать рекомендуется чистой водой в большом количестве. При приеме препарата на полный желудок значительно замедляется абсорбция, необходимый терапевтический эффект наступает значительно позже.

Как лучше давать «Парацетамол» от температуры детям?

Препарат в форме суппозиториев следует вводить ректально по 1 свече на прием.

Специалисты рекомендуют взрослым и подросткам, достигшим возраста 12 лет (с массой тела более 40 кг), принимать по 1 г «Парацетамола» или 2 таблетки по 500 мг. При этом суточная норма потребления не должна превышать 4 г.

Для детей младше 12 лет дозировку следует рассчитывать индивидуально, исходя из массы тела. Рассчитывать следует по формуле 10-15 мг на каждый килограмм массы тела. Суточная доза не должна превышать 60 мг на килограмм массы. Принимать препарат необходимо несколько раз в день, а между приемами целесообразно делать одинаковые временные перерывы.

При лечении детей до 1 года дозировка должна составлять 24-120 мг, до 4 приемов в сутки. Для детей в возрасте 1-6 лет дозировка должна составлять от 120 до 240 мг на один прием.

Что нужно учесть при применении «Парацетамола» при температуре взрослым и детям?

Курс лечения не должен превышать 5 дней. При сохранении повышенной температуры в течение 3 дней, а болевого синдрома – 5 дней необходимо обратиться за консультацией к врачу. Чаще всего специалисты в подобных случаях рекомендуют произвести замену препарата на альтернативный анальгетик или антипиретик. Во избежание развития побочных эффектов следует принимать минимальные дозы, оказывающие эффект, а также строго соблюдать рекомендованную схему приема. Особенно при использовании «Парацетамола» от температуры у детей.

парацетамол инструкция по применению взрослым при температуре

Фармакологическое воздействие

Основное активное вещество, находящееся в составе препарата, блокирует фермент циклооксигеназу. В результате происходит значительное снижение уровня секреции медиаторов боли – простагландинов. «Парацетамол» влияет непосредственно на центры боли и терморегуляции, которые находятся в головном мозге. Ученые имеют основание полагать, что выраженный эффект антипиретика и анальгетика обусловлен, помимо всего прочего, способностью «Парацетамола» селективно блокировать ЦОГ-3 – фермент, который ускоряет синтез простагландина и участвует в формировании чувства боли и лихорадочного состояния.

Данный препарат имеет довольно слабые противовоспалительные свойства, так как они нейтрализуются пероксидазой периферических тканей. В отношении водно-электролитного обмена «Парацетамол» негативно не влияет.

Фармакодинамика

После перорального приема лекарственного препарата «Парацетамола» активные вещества быстро всасываются в пищеварительном тракте. Максимальная концентрация вещества в крови достигается в течение 30-120 минут. Примерно 15% действующего вещества конъюгируется с плазменными белками. Медикамент свободно обходит гематоэнцефалитный барьер. Наибольшая доля активного вещества биотрансформируется в печени. Период полувыведения из организма составляет 1-4 часа (у пациентов пожилого возраста он немного больше). Примерно 3% сульфатов, глюкоронидов, пара-ацетаминофенола без изменений выводится с мочой.

Это подтверждает инструкция по применению к «Парацетамолу» при температуре для взрослых и детей.

можно ли при температуре парацетамол

Противопоказания к применению

Основными противопоказаниями, препятствующими назначению «Парацетамола» являются:

  1. «Аспириновая триада» (сочетание рецидивирующего полипоза носа, бронхиальной астмы и непереносимости НПВП).
  2. Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.
  3. Кровотечение в ЖКТ.
  4. Язвенные, эрозивные, воспалительные процессы в ЖКТ.
  5. Гиперкалиемия.
  6. Выраженная дисфункция почек.
  7. Состояние после проведения процедуры аортокоронарного шунтирования.

Строго противопоказаны препараты с содержанием активного вещества детям на первом месяце жизни. Согласно инструкции по применению, таблетки «Парацетамол» при температуре с осторожностью принимать необходимо при наличии следующих патологий и заболеваний:

  1. Поражение печени алкоголем, хронический алкоголизм.
  2. Печеночная недостаточность, почечная недостаточность.
  3. Патологии, затрагивающие сосуды головного мозга.
  4. Патологии периферических артерий.
  5. Хроническая ССС, наличие ишемической болезни сердца.

Если пациент страдает от сахарного диабета, стоит воздержаться от приема «Парацетамола» в форме сиропа, так как в качестве дополнительного ингредиента он содержит сахар. При любом хроническом заболевании можно ли при температуре «Парацетамол» определяет лечащий врач.

Побочные эффекты при приеме препарата

Прием медикамента женщинами в период беременности значительно повышает вероятность возникновения такой патологии, как неопущение яичка у младенцев мужского пола. Лечение крипторхизма чаще всего предполагает хирургическое вмешательство. Некоторые специалисты также считают, что «Парацетамол», наряду с «Аспирином» повышает риск развития у ребенка бронхиальной астмы.

Помимо этого, существует мнение, что лечение «Парацетамолом» хоть и незначительно, но снижает эмоциональный отклик пациентов.

При приеме лекарственного средства на протяжении длительного периода (даже в рекомендуемых дозах) грозит развитием анальгетической нефропатии, вследствие которой может возникнуть почечная недостаточность в тяжелой форме.

Опасность передозировки

Практически каждое фармакологическое средство в чрезмерной дозировке может вызвать летальный исход. У «Парацетамола» токсичность достаточно мала, однако, если доза единовременного приема превышает 10-15 г для взрослых и 140 мг на килограмм массы тела у детей, может начаться развитие серьезного поражения печени. Причина тому – гипотоксическое действие промежуточных метаболических продуктов пара-ацетаминофенола.

парацетамол инструкция при температуре

Как уже отмечалось, «Парацетамол» в таблетках детям при температуре нужно давать с большой осторожность и строго следовать инструкции.

Наступление летального исхода возможно, если принять в течение суток 40 и более таблеток препарата. При строгом соблюдении инструкции вероятность случайного приема такого количества таблеток исключена.

В случае существенного превышения рекомендуемой дозировки может возникнуть такой опасный побочный эффект, как серьезное кровотечение в ЖКТ. В данном случае пациенту необходима неотложная госпитализация. При отсутствии своевременной медицинской помощи не исключено наступление летального исхода.

Следует отметить, что при передозировке данным медикаментом гемодиализ оказывается неэффективным, а форсированный диурез может быть опасным для пациента. Если наступила интоксикация «Парацетамолом», строго противопоказано использование глюкокортикоидов, а также антигистаминных средств, так как они активируют синтез продуктов метаболизма, негативно влияющих на печень.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

С особой осторожностью необходимо принимать «Парацетамол» совместно с препаратами группы антикоагулянтов (например, «Варфарином»), антиагрегантов (например, «Ацетилсалициловой кислотой»), глюкокортикостероидных гормонов («Преднизолон») и ингибиторов обратного захвата серотонина («Сертралин», «Флуоксетин» и т. д.)

Недопустимым является сочетание «Парацетамола» с фенобарбиталсодержащими лекарствами, такими как «Корвалол» или «Валокардин».

Инструкция к «Парацетамолу» при температуре должна строго соблюдаться.

Период беременности и грудного вскармливания

Запрещен прием данного лекарственного средства женщинам, находящимся на третьем триместре беременности. Прием «Парацетамола» на первых двух триместрах допустим по назначению врача, который учитывает соотношение предполагаемой пользы для матери и вероятного риска для плода.

В период грудного вскармливания прием препарата не противопоказан, так как в грудное молоко проникает не более 1% активного вещества.

Дополнительная информация

Если заболевание вызывает у пациента существенное снижение аппетита, специалисты рекомендуют сократить вдвое количество препаратов, принимаемых перорально. Это предотвратить раздражающее действие препарата на слизистые органов системы пищеварения.

Некоторые препараты, помимо пара-ацетаминофенола, содержат в себе такой дополнительный ингредиент, как кофеин. Учеными доказано, что кофеин значительно усиливает воздействие «Парацетамола» благодаря увеличению его биодоступности. Подобное сочетание позволяет эффективно купировать головные боли, возникающие при пониженном артериальном давлении.

Терапевтический эффект от применения «Парацетамола» при температуре усиливается, если принимать его в комплексе с аскорбиновой кислотой, так как витамин С значительно замедляет процесс выведения активного вещества из организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.