Мазь Вишневского от прыщей на лице: применение, отзывы

Многих людей беспокоит такая проблема, как прыщи. Они неэстетично выглядят, к тому же распространяют инфекцию. А после их исчезновения нередко остаются следы. Не всем известно, что помогает от прыщей мазь Вишневского. Лекарство простое в использовании, а также стоит немного. О его эффективности рассказано в статье.

Мазь Вишневского – лечебное средство, имеющее широкий спектр действия. Линимент бальзамический обладает противомикробным, ранозаживляющим действием, достигаемым с помощью созревания и усиления воспаления пораженного места кожи с дальнейшим заживлением. Помогает ли мазь Вишневского от прыщей? Отзывы людей свидетельствуют, что препарат прекрасно справляется с этой функцией.

История

Начало 20-го века известно военными конфликтами, что привело к увеличению раненых. В тот период в эксплуатацию введены огнеметы, массовые отравляющие средства, мощные взрывчатки. Такие виды оружия приводили к сложным повреждениям термического и химического вида. По причине заражения много солдат были обречены, так как был дефицит антисептиков.

мазь вишневского от прыщей

В 1930-х гг. российский доктор Александр Вишневский выпустил многокомпонентный препарат, который называется «Линимент бальзамический по Вишневскому». Лекарство используется наружно. Его применяют в хирургии, положительный эффект был оценен врачами и пациентами. Были у мази и критики, которые полагали, что препарат плотно покрывает раны и замедляет заживление. Но даже при наличии отрицательных откликов препарат был востребованным во время ВОВ, когда с ним получилось спасти много человеческих жизней.

Форма выпуска

Препарат имеет одну форму выпуска – линимент. Препарат может иметь окраску от слабо-желтоватого цвета до бурого с зеленоватым или синеватым оттенком. У средства специфический запах, что связано с содержанием дегтя.

Препарат выпускается в тубах, в стеклянных баночках весом 30 или 40 г, держать его надо в темном месте при 8-15 градусах. Срок годности составляет 5 лет с даты выпуска.

Состав

Основой препарата являются 2 сильнодействующих вещества:

  1. Ксероформ или трибромфенолат висмута. Порошкообразный желтый компонент оказывает антисептический, подсушивающий эффект на поврежденный кожный покров.
  2. Березовый деготь. Густая темная жидкость маслянистой консистенции является натуральной, поскольку ее получают из коры березы. Основными функциями этого компонента являются противомикробный и профилактический эффекты. Деготь обладает противозудным, регенерирующим и подсушивающим действием. С ним улучшается кровообращение.
мазь вишневского от прыщей на лице

В составе есть касторовое масло, которое имеет увлажняющее и смягчающее действие. Такой состав позволяет использовать средство в лечебных целях. По отзывам, мазь Вишневского от прыщей на лице действует достаточно быстро. Если правильно выполнять процедуры, то очень скоро появятся первые результаты.

Принцип действия

Благодаря уникальному сочетанию компонентов препарат устраняет воспаление, подсушивает кожу, восстанавливает. Лекарство известно антисептическим, дезинфицирующим и противоотечным действием. Действие мази Вишневского от прыщей простое, а весь состав является безопасным для человека:

  1. Касторовое масло действует первым. С ним происходит смягчение кожного покрова и расширение пор. Благодаря этому все остальные компоненты глубоко проникают в эпидермис.
  2. Ксероформный порошок, проникая в глубокие слои кожи, устраняет воспаление и оказывает дезинфицирующий эффект. Результат лечения появляется быстро: исчезают краснота и отек в месте поражения, а кожа становится чистой и свежей.
  3. Во время действия ксероформа может чувствоваться пощипывание и жжение. Это является нормальной реакцией и значит, что мазь эффективно действует.
  4. В конце лечения большое значение имеет деготь. С ним кожные рецепторы возбуждаются и начинают стимулироваться. В итоге наблюдается восстановление кожи и быстрое выздоровление.

По отзывам, мазь Вишневского от прыщей способна за короткое время вылечить этот недостаток кожи. Главное - лекарство необходимо использовать согласно инструкции.

Показания

Препарат имеет лечебно-профилактическое действие. Спектр его использования безграничен. Часто лекарство применяют в лечении:

  • язв;
  • ран;
  • пролежней;
  • прыщей разного вида;
  • угрей;
  • фурункулеза;
  • лимфаденита;
  • абсцесса кожи.
мазь вишневского от прыщей на лице применение

Вылечиться от прыщей с помощью мази могут как женщины, так и мужчины. Учитывая отзывы, лучший эффект ожидается в том случае, если начать применение средства после появления недостатка.

Противопоказания

Хоть от прыщей мазь Вишневского очень полезна, все же у нее есть противопоказания. Лекарство не следует использовать при гиперчувствительности кожи. С применением этого средства возможно появление следующих побочных эффектов:

  1. Зуд, если есть непереносимость компонентов. Тогда надо окончить использование препарата.
  2. Отек, покраснение лица от касторового масла, влияющие на прилив крови к верхним слоям эпидермиса.

Как свидетельствуют отзывы, большое значение имеет проверка на аллергию. Средством нужно намазать небольшой участок кожи и дождаться его воздействия. Не следует заниматься самолечением, перед применением надо посоветоваться с дерматологом.

Использование от прыщей

Мазь Вишневского от прыщей на лице способна устранить разные типы высыпаний. Выбор способа применения препарата определяется стадией созревания прыщей и угрей, степенью их распространения. Приступать к лечению желательно в запланированные дни, когда не требуется никуда идти.

помогает ли мазь вишневского от прыщей

Поскольку после первого нанесения на участках скрытых прыщей образуются вышедшие гнойники. Возможно применение мази Вишневского от прыщей на лице несколькими способами, для разных случаев используется свой.

Точечное нанесение

Мазь Вишневского от подкожных прыщей позволяет достаточно быстро устранить проблему. Препарат наносят на пораженное место до выхода наружу гноя и заживления очага. Для ускорения заживления требуется обработка перекисью водорода.

При подкожных прыщах желательно использовать мазь около 2 недель. За это время исчезнет воспаление кожи, недостаток будет удален с глубоких слоев эпидермиса. С полным прохождением курса восстанавливается обменно-жировой процесс в кожном покрове.

Подкожные прыщи обрабатывают ватной палочкой с мазью. Это является простым методом лечения воспаления. Каждый прыщ смазывают лекарством и смывают через 40 минут.

Компресс

Мазь Вишневского от прыщей на лице используется в виде компресса. Ее нужно наносить не меньше 2 раз в день. Такое количество процедур позволяет быстрее удалить гной из кожного покрова. Основной функцией препарата является способность устранения гнойного очага на эпидермисе. Действие средства подобно ихтиоловой мази, но у первого шире функциональный спектр.

мазь вишневского против прыщей

Для выполнения компресса нужна марля, которую складывают в несколько слоев, а также пластырь для закрепления. Мазью обрабатывают места повреждения, накрывают марлей и фиксируют пластырем на ночь. Для улучшения эффекта препарат надо применять вместе с лекарственно-профилактическими средствами, имеющими подсушивающий и разглаживающий эффект. Прекрасными средствами для устранения кожных высыпаний считаются витаминотерапия и сбалансированное питание.

Маска

Угревые прыщи появляются из-за гормональных нарушений, повреждения целостности кожи и высокой активности сальных желез. Мазь Вишневского от прыщей имеет замечательные «вытягивающие» свойства. После первой процедуры эффект не будет заметен, он может быть противоположным. Лечение мазью достаточно длительное. Для полного устранения недостатка требуется дождаться выхода акне наружу.

Так как мазь Вишневского вытягивает прыщи, прекрасным методом лечения считается выполнение специальной маски. Если на лице их много, то желательно из марли выполнить маску с прорезями для рта, глаз, носа. Тогда средство наносят на марлю и помещают на лицо. Длительность воздействия маски – 2,5 часа.

Советы по лечению

Правила использования мази Вишневского против прыщей одинаковы при разных типах высыпаний:

  1. Обработка выполняется при чистой, заранее пропаренной коже. Открытые поры лучше впитывают препарат.
  2. Лицо надо очистить от макияжа и обезжирить его тоником без спирта.
  3. Наносить препарат на кожу надо подходящим способом: при подкожных очагах – точечная обработка с помощью ватной палочки, при внутренних прыщах – компресс из марли, при угрях – маска.
  4. Выполнять процедуру желательно на ночь. За этот период вещества, присутствующие в мази, подействуют и выведут из пор гной.
  5. Утром средство надо смыть теплой проточной водой, используя мыло.
  6. Выполняют процедуры до полного выздоровления кожи.

Что думают врачи и косметологи?

Хоть мазь Вишневского помогает от прыщей, многие дерматологи и косметологи не предпочитают ее использовать. Есть мнение, что препарат стал распространенным из-за того, что его создатель занимал когда-то высокое положение и у него была возможность сделать средство востребованным. Многие не видят ценности в лекарстве.

Некоторые специалисты считают, что препарат не только не имеет благоприятного воздействия на кожу, но и становится причиной размножения вредных микроорганизмов, образуя на лице жировую пленку, которая мешает заживлению и регенерации.

применение мази вишневского от прыщей

Все же многие врачи и косметологи используют препарат в своей практике, но не советуют это пациентам. Больше мазь помогает подросткам. Если прыщи образуются у мужчин и женщин, то часто это связано со стрессами или гормональными изменениями, поэтому лекарство в таком случае будет бессильно. В этом случае требуется комплексный подход: от полноценного сна до гормональных средств и пилинга ретиноидами.

Аналоги

Кроме применения мази Вишневского от прыщей, известно использование и других средств, которые справляются с такой проблемой:

  1. Гепариновая мазь.
  2. Ихтиоловая.
  3. Цинковая.
  4. "Левомеколь".
  5. Ретиноевая.
  6. Салициловая.
  7. Серная.
  8. Синтомициновая.
  9. Тетрациклиновая.

Прежде чем использовать любое средство, необходимо ознакомиться с инструкцией, а также проконсультироваться со специалистом.

Для чего еще используют мазь Вишневского?

Препарат часто применяется в хирургии. Хоть сейчас есть много антибактериальных средств, все же мазь Вишневского является одной из эффективных. Она справляется с множеством заболеваний, к тому же является безвредной. Незаменим препарат в домашних условиях.

Как указано в инструкции, средство справляется с:

  • карбункулами, фурункулами, абсцессами;
  • ожогами, обморожениями, пролежнями, трофическими и варикозными язвами, псориазом;
  • болезнями сосудов ног;
  • лимфаденитом, лимфангитом.

Плюсы и минусы средства

Препарат обладает следующими преимуществами:

  • натуральные биоактивные компоненты;
  • почти полное отсутствие ограничений и отрицательных последствий;
  • комплексный эффект для организма;
  • дешевизна и доступность – цена около 30 рублей за 30 г.
мазь вишневского от подкожных прыщей

У препарата есть и недостатки:

  • узкая направленность на лечение фурункулов, поскольку мазь неплохо согревает участок нанесения, ускоряет созревание гнойников и удаляет гной;
  • вероятный отрицательный эффект – создание жировой воздухонепроницаемой пленки, которая способствует размножению бактерий;
  • неприятный запах, который человек будет ощущать во время всего лечения;
  • пачкается одежда и постельное белье, от чего будет сложно избавиться.

При выборе средства для лечения прыщей желательно посоветоваться со специалистом. Возможно, он посоветует использовать другой препарат, который позволит быстро и эффективно вылечить кожный недуг.

Профилактика прыщей

Если получилось вылечить прыщи мазью Вишневского, то следует выполнять профилактические меры, чтобы этот недостаток не появлялся и далее. Эти правила простые:

  1. Необходимо чаще менять постельное белье, вместо перьевых подушек и одеял лучше использовать синтетические. Клещ демодекс находится лишь в натуральных материалах.
  2. Не следует спать с домашними животными, даже если они чистоплотные.
  3. Не стоит лишний раз дотрагиваться до лица, особенно если есть воспаление.
  4. При жирной коже надо регулярно ходить к косметологу на чистку.
  5. Важно тщательно очищать лицо от косметики, пользоваться лосьонами и тониками без спирта.
  6. Нельзя ложиться спать с косметикой.
  7. Косметические средства должны соответствовать типу кожи и возрасту.
  8. Необходимо придерживаться правильного питания. Важно исключить употребление жареной, копченой, соленой пищи, а также пряностей, сладостей и выпечки.
  9. Следует вести здоровый образ жизни. Он включает крепкий сон, занятия спортом и свежий воздух.

Судя по отзывам, многие люди остались довольны результатами процедур. Некоторые отмечают, что первый эффект появляется спустя 3-4 дня, а полное восстановление будет только через несколько дней. Важно исключить употребление жирной и сладкой пищи, так как из-за нее могут появляться кожные высыпания. Только комплексный подход способен восстановить внешний вид лица.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.