Маска для волос с какао и кефиром

Тропическое дерево под названием какао издавна считалось источником красоты и молодости. Его плоды использовались и в медицине, и в уходе за собой. В частности, популярностью пользовались и продолжают пользоваться маски для волос с какао. Этот природный компонент наполнен сотней витаминов и полезных элементов, которые питают, увлажняют и оздоравливают шевелюру. Сочетая плод какао с другими продуктами, можно добиться потрясающих результатов в борьбе за здоровые волосы.

Характеристика свойств какао

Этот продукт в косметологии не так популярен, как, скажем, мед, сок алоэ или оливковое масло. Однако в последнее время какао - как в виде порошка, так и в виде масла - стали активно добавлять в шампуни, бальзамы, кремы и прочие косметические средства. Приверженцы домашних методов ухода за собой вскорости поняли, что этот продукт можно использовать вне зависимости от продукции, поступающей в магазины. Кроме того, обнаружились рецепты наших предков, которые с помощью этого замечательного растения поддерживали молодость и красоту.

Чем же так полезна маска для волос с какао? Во-первых, она здорово укрепляет волосы. Меняется их структура, увеличивается объем, приостанавливается выпадение. Многие продукты, оказывающие подобное влияние на шевелюру, в целом улучшают состояние волос, но делают их более жесткими. В случае с какао все иначе - локоны становятся не только крепкими и густыми, но и очень мягкими. Чем еще может порадовать желающих иметь безупречную шевелюру маска с какао? Для волос, которые секутся, это вообще панацея. Регулярное использование данного компонента предотвращает ломкость и сухость кончиков волосков, как следствие, останавливается и их сечение.

маска на основе порошка какао

Кому подходит этот продукт?

Давайте изначально ознакомимся с составом плода какао, из которого делают порошок, добывают масло, то есть производят те компоненты, которые используются в косметологии. Это жиры и белки, полисахариды, кальций и калий, магний, медь, железо, фосфор, натрий, целый ряд дубильных веществ, гистамин и серотонин, а также красящие элементы. Подобный микс способен от фолликул до кончиков напитать волосы всем необходимым, обеспечить им эластичность и крепость. Использовать маску какао для волос можно всем, противопоказаний нет. Однако особенно полезной она окажется в случае восстановления локонов после химической завивки, после серьезного окрашивания или осветления, после какого-либо иного повреждения. Также этот продукт незаменим в случае сухих волос, блеклых и ломких. Но, как было упомянуто выше, в составе растения имеются красящие вещества, которые придают волосам каштановый оттенок. Следует учесть этот момент, в особенности это касается светловолосых дам. А вот для шатенок и брюнеток маска для волос с какао - это дополнительная возможность сделать шевелюру еще более насыщенной и выразительной.

Маска из какао

В каком виде используется какао?

Как правило, в домашней косметологии существует два варианта использования плода тропического дерева: можно приготовить маску для волос с какао-порошком или же с маслом этого растения. Самое интересное, что данный продукт отлично комбинируется со многими другими, такими как яйца, кефир, мед, сок алоэ и т. д. В зависимости от типа волос, можно подобрать для себя идеальный состав лечащей маски. Чтобы вам было проще найти свой личный "эликсир красоты", мы подготовили несколько готовых рецептов. Ингредиенты для их приготовления найдутся на каждой кухне, а сам процесс не займет более 5 минут. Стоит лишь отметить, что отзывы о маске с какао для волос свидетельствуют о том, что применять продукт нужно регулярно, а не одноразово. Лучше всего наносить подобный состав на шевелюру раз в неделю в течение двух месяцев, после чего сделать перерыв.

Какао, кефир, яйцо

Осенне-зимний период - особо тяжелое время для волос. Они испытывают дефицит витаминов и минералов, поэтому выглядят блеклыми и сухими. Некоторые предпочитают бороться с такой проблемой в дорогих салонах, а знающие женщины отдают предпочтение не менее действенным народным средствам, опираясь на проверенные отзывы. Маска для волос с кефиром, какао и яйцом - один из тех рецептов, которые становятся незаменимыми в уходе за шевелюрой. Готовить и применять маску очень просто, для этого понадобится:

  • Один желток яйца.
  • 2 столовые ложки порошка какао.
  • 5 столовых ложек кефира.

Ингредиенты тщательно перемешиваются до состояния однородной массы и с помощью кисти или губки равномерно распределяются по прядям. Для пущего эффекта голову нужно завернуть в полиэтиленовый пакет, дабы создать парниковый эффект. Смывается такая маска спустя полчаса с помощью воды и шампуня.

маска с какао, кефиром и яйцом

Дополнительные рекомендации

Эта чудодейственная маска может стать еще более полезной, если дополнить ее определенными компонентами. Все зависит от требования ваших волос, поэтому рассмотрим их по порядку:

  • Безжизненные и сухие волосы спасет оливковое масло. В состав, представленный выше, следует добавить 2 столовые ложки данного компонента.
  • Проблема выпадения волос решается с помощью коньяка. Дополните маску одной столовой ложкой этого напитка.
  • Успокоить сухую кожу головы и простимулировать рост волос поможет касторовое масло - будет достаточно одной столовой ложки.

Кефир + какао

Мы снова возвращаемся к этим двум компонентам, но уже исключаем возможность дополнения их прочими продуктами. Маска для волос с какао и кефиром идеальна для нормальных волос, которые не нуждаются в экстренном восстановлении, но тем не менее слегка подсохли и утратили блеск. Для приготовления потребуется всего лишь смешать 100 мл кефира с одной столовой ложкой порошка какао и нанести смесь по всей длине. Продержать такую маску можно как 20 минут, так и целый час. По желанию, можно создать парниковый эффект с помощью пакета, чтобы пропитался каждый волосок. Смыть маску нужно шампунем, после чего рекомендуют ополоснуть волосы отваром крапивы, для усиления блеска и крепости.

приготовление маски из какао

Яйцо + какао

Ну а теперь вернемся к проблеме секущихся кончиков и просто очень сухих и ломких локонов. Наполнить их жизненной силой поможет очень простая и невероятно действенная маска для волос с какао и яйцом. Вам потребуется перемешать небольшое количество какао-порошка с двумя желтками, образовав густую кашицу. Если волосы очень длинные, можно взять три и более желтка. Более того, маска отлично дополняется маслами - репейным, оливковым, жожоба или маслом авокадо. Также в этот состав можно добавить витамин А и Е и мятное эфирное масло. Единственное неудобство, которое причинит вам эта процедура - ее длительность. Необходимо держать маску на голове в течение 2 часов, чтобы все компоненты надежно закрепились на волосках. Также рекомендуют утеплиться - надеть на голову пакет, а поверх него - шапку.

Подведение итогов

Как мы видим, какао-порошок отлично сочетается с целым множеством продуктов. Помимо того что он самостоятельно способен восстановить поврежденные волосы, его можно комбинировать с маслами, витаминами и другими компонентами, которые устраняют сухость и вялость шевелюры, наполняют волоски блеском и здоровьем. Также мы выяснили, что какао - природный краситель. Он придаст светлым волосам небольшой каштановый оттенок, а темные волосы сделает более глубокими и насыщенными. Ну а теперь давайте узнаем, чем от столь чудодейственного порошка отличается его собрат - масло, полученное из плодов какао. Почему оно входит в состав уходовой косметики? Что в нем такого незаменимого?

приготовление маски из какао

Масло с ароматом какао

Если вы когда-либо покупали масло какао, то наверняка были поражены его потрясающим ароматом. Он очень стойкий и пряный и вместе с тем ненавязчивый. Это естественный запах, однако мы все с ним знакомы с детства, ведь именно так пахнет шоколад. Маска для волос с маслом какао - это возможность не только восстановить шевелюру, но и придать ей незабываемый аромат, который будет держаться очень долго. Где же купить этот ингредиент? Продается масло какао в аптеках и специализированных магазинах. Оно может быть растопленным, то есть в жидком состоянии, а может продаваться в виде маленьких брикетов, которые тают от прикосновения. Оба варианта хороши, поэтому выбирайте наиболее удобный для себя. Ну а теперь рассмотрим несколько рецептов на основе этого средства.

твердое масло какао для волос

Усиление блеска волос

Для приготовления данного рецепта нам потребуется:

  • 2 столовые ложки масла какао.
  • 2 столовые ложки масла репейного.
  • по одной капле витаминов А, Е и эфирного апельсинового масла.

Ингредиенты рекомендуют немного подогреть - на водяной бане или в микроволновке, а после нанести ровным слоем по всей длине волос. Они станут крепче и эластичнее, появится блеск, а секущиеся кончики станут не такими заметными.

Устранение выпадения

Выше уже был описан рецепт против потери волос, в состав которого входил коньяк. Теперь попробуем справиться с этой проблемой с помощью масел. В равных пропорциях смешиваются масло какао и репейное, после чего разогреваются до тягучего состояния. В смесь добавляем два желтка и столовую ложку кефира, перемешиваем все и наносим сначала на корни, затем на всю длину волос. Держать такую маску следует около 2 часов, укутав голову целлофаном и теплой шапкой. Помните, что от одной процедуры большого результата не будет. Важно проделать курс, состоящий из 15 применений маски, после чего волосам нужно отдохнуть в течение одного месяца.

результат от применения какао

Заключение

Как оказалось, простым, а что самое главное, вполне доступным средством, способным восстановить волосы, является маска для волос с какао и кефиром. Отзывы о процедуре говорят, что шевелюра становится здоровой, упругой, эластичной, пропадают секущиеся кончики, волосы перестают выпадать. Какао можно применять для лечения волос и в виде порошка, и в виде масла. остается только выбрать тот рецепт, который подойдет именно вам, и воспользоваться им.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.