Опухают верхние веки: как с этим справиться?

Многие дамы периодически сталкиваются с такой проблемой, как отечность. Когда женщина замечает, что опухают верхние веки, она редко придает этому значение. Обычно она рассматривает данный симптом как реакцию кожи на ежедневно используемую косметику. Действительно, в состав современной косметики включается множество веществ, не приносящих коже особую пользу. Однако излишняя отечность может свидетельствовать и о наличии серьезных проблем в организме.

Отек век: причины могут быть разные

опухают верхние веки

При обнаружении подобного симптома специалисты рекомендуют не паниковать, ведь бывают случаи, когда он является наследственным фактором. Достаточно проанализировать: если у бабушки, мамы и у вас обычным делом считается отек века, причины, скорее всего, кроются в генетической предрасположенности. В данной ситуации переживать за собственное здоровье не стоит. К таким последствиям, как отечность в области век с утра пораньше, могло привести чрезмерное употребление соленой и острой пищи накануне вечером. Кроме того, к числу безобидных причин можно причислить излишнюю эмоциональность и плаксивость. Ни для кого не секрет, что после долгих истерик глаза становятся похожи на два вареника.

Опухают верхние веки на отдыхе

отек век причины

Многие любители поваляться под жарким летним солнцем на берегу лазурного моря замечают, что после этой процедуры сильно отекают веки. Бояться столь резкой реакции организма не стоит. Просто прямое воздействие солнечных лучей на кожу само по себе является стрессом для тела, поэтому организм автоматически защищается от негативного влияния ультрафиолетовых лучей. Накапливание влаги защищает глаза от возможного повреждения.

Всему виной вредные привычки

Застою жидкости в организме способствует наличие у человека вредных привычек. К примеру, курение и чрезмерное употребление алкогольной продукции, а также полное отсутствие физических нагрузок приводит к нарушению водно-солевого обмена, а значит, к тому, что опухают верхние веки. Для сохранения молодости и красоты необходимо полностью отказаться от подобных привычек, перейти на здоровое питание, пить только очищенную воду без газа, употреблять натуральные фрукты и овощи.

Обследуем организм

отек века причины

Данный недуг может оказаться симптоматическим проявлением серьезного заболевания, поэтому не нужно игнорировать проблему. После консультации доктора следует начать полное обследование, которое подскажет, почему опухают верхние веки. Нередко при тщательном осмотре диагностируются нарушения в работе сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем. Не исключается и аллергическая реакция на тот или иной продукт, которая в последнее время стала одним из наиболее распространенных недугов. В соответствии с выявленной причиной назначается адекватное лечение. На этот период стоит уменьшить использование косметических средств до минимума, а для увлажнения кожи век подобрать легкий гель на основе растительных компонентов. С утренними отеками лучше всего справится обычный пакетик чая, который остается после заваривания. Непосредственно перед применением его лучше остудить в холодильнике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.