Часы работы Эрмитажа: когда посетить и что посмотреть

В нашей стране большое количество прекраснейших музеев, но лучшим из них считается Эрмитаж. Располагается музей в городе Санкт-Петербурге на Дворцовой набережной.

эрмитаж время работы
Эрмитаж: режим работы

В музее традиционно один выходной – понедельник. Во все остальные дни недели он открывает двери своим многочисленным посетителям.

Эрмитаж. Время работы

Музей работает по следующему графику. Вторник, четверг, пятница, суббота, воскресенье: с 10:30 до 18:00.

Среда: с 10:30 до 21:00.

Билеты на экскурсии приобретаются в день посещения музея в кассе, которая работает с момента открытия, но завершает продажу на один час раньше, чем заканчивается время работы Эрмитажа.

Стоимость входа зависит от гражданства. Для иностранцев посещение музея обойдется в 400 руб., людям, имеющим паспорт гражданина России или Республики Беларусь - в 250 руб. Дети, школьники и студенты имеют право на бесплатный вход. Российские пенсионеры тоже посещают музей бесплатно.

На территории Зимнего Дворца на первом этаже работают два кафе. Музей оборудован специальными подъемными устройствами для людей с ограниченными возможностями. Предоставляются инвалидные кресла. На территории музея расположены сувенирные киоски и книжные магазины.

Что посмотреть в часы работы Эрмитажа

часы работы эрмитажа

В этом музее сложно выделить несколько лучших композиций, все экспонаты уникальны, как и само здание. Здесь множество художественных картин, скульптур и предметов великих эпох нашей Родины. Работают как постоянные, так и временные композиции. Обо всех проводимых выставках можно узнать на официальном сайте музея или в кассах, как лично, так и по телефону.

В часы работы Эрмитажа можно посетить следующие постоянные экспозиции:

 • первобытная культура;
 • история и искусство Античного мира;
 • искусство Западной Европы;
 • оружейная палата;
 • культурное наследие Востока;
 • русская культура;
 • коллекция нумизматики;
 • галерея золотых изделий и драгоценностей;
 • зимний Дворец Петра I;
 • Дворец Меньшикова;
 • Главный штаб;
 • музей Императорского фарфорового завода.

Среди экспонатов русской культуры особое место занимает коллекция икон. Наиболее значимые полотна представлены такими произведениями, как «Страшный суд» и «Никола в житии». Все иконы не только представляют собою удивительные образцы иконописи, но и ценны с исторической и религиозной точки зрения.

эрмитаж режим работы

В галерее драгоценностей посетителей ожидает легендарное "Золото Скифов", золотые изделия Греции, предметы церковной утвари, красивейшие образцы ювелирного искусства Европы и Киевской Руси.

В зале искусства Востока расположены произведения живописи, скульптурные композиции и изделия прикладных ремесел таких государств, как Таиланд, Монголия, Тибет, Индия, а также стран Кавказа и Средней Азии. Отдельно стоит выделить композицию "Золотая Орда".

Эрмитаж примечателен тем, что помимо богатейшего мирового наследия искусств и ремесел, в нем уникальны стены, убранство и роспись. Гуляя по многочисленным залам, можно не заметить, как прошел целый день, завершились часы работы Эрмитажа, и услужливый и вежливый персонал просит вас покинуть помещение. А вы еще и доброй половины не просмотрели! Что ж, записывайте часы работы Эрмитажа и приходите сюда еще.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.