Как определить срок беременности: самые точные способы

Появлению на свет долгожданного малыша предшествуют девять месяцев томительного ожидания. А чтобы знать точное время рождения младенца, необходимо установить текущий срок беременности.

Как правило, отсутствие месячных - первый признак наступления беременности, заставляющий женщину обратиться ко всевозможным способам уточнения ее состояния. Сделать это можно дома при помощи аптечного теста либо прибегнув к народным средствам, используя йод или пищевую соду.

Более того, сегодня можно определить беременность на ранних сроках - до задержки месячных. Обо всех способах подробнее будет рассмотрено в этой статье.

Установление наличия беременности народными способами

В небольшую порцию собранной после пробуждения мочи необходимо добавить пару капель йода или ложку соды. Оценив результат химического взаимодействия веществ можно прийти к следующим выводам:

  1. Вы беременны, если сода не вступает в реакцию с мочой, а просто выпадает в осадок на дно посуды.
  2. Вы беременны, если йод остается на поверхности мочи, не растворяясь в ней.

Прямо противоположные процессы взаимодействия указанных веществ с мочой (бурная реакция с содой либо растворение йода) говорят об отсутствии беременности.

Правда, подобные методы, скорее, являются экстренными способами установления самого факта беременности, нежели ее точного срока. Тем не менее, действенны эти способы исключительно на раннем сроке (менее девяти недель), следовательно, положительный результат укажет вам приблизительный срок (первый триместр).

определить срок беременности по дате зачатия

Метод, используемый гинекологами

Далеко не все предлагаемые медициной способы гарантируют точный результат. Например, способы, как определяют срок беременности гинекологи, рассчитаны на ранее обращение женщины в консультацию (до истечения первого триместра беременности, то есть по тринадцатую неделю).

Специалисты женской консультации используют традиционный врачебный метод.

На основании изменений матки опытный специалист может достаточно точно указать срок. Расчетной единицей считается длина матки на момент осмотра, которая соответствует количеству недель беременности. Например, длина в тридцать сантиметров будет соответствовать тридцати неделям.

Проблема состоит в том, что с третьего месяца определить срок беременности по неделям таким способом становится сложнее. Поскольку до определенного момента эмбрион развивается у разных женщин одинаково. На более поздних сроках развитие будущего ребенка может происходить индивидуально в зависимости от генетических особенностей организма матери, а также наличия некоторых заболеваний.

Для более точного определения срока беременности по неделям специалист-гинеколог при помощи тазомера либо сантиметровой ленты производит замеры высоты расположения дна матки по отношению к лону женщины, а также окружности живота будущей матери. Во избежание погрешности измерения проводятся при пустом мочевом пузыре.

В более поздний период гестации приоритетным способом уточнения данных о сроке является контроль объема живота беременной женщины. В частности, для установления размеров плода используется тазомер. Доктор на ощупь устанавливает части тела малыша, после чего производит измерения. При этом одна часть прибора (тазомера) располагается внизу головки, другая - в области дна матки, где обычно прощупывается попка младенца.

Считается, что полученная в результате такого измерения величина равняется половине длины малыша. Полученную в ходе измерения величину, необходимо умножить на два и отнять порядка пяти сантиметров. Конечный результат расчета гинеколог делит на пять и таким образом определяет текущий срок беременности в месяцах.

как определяют срок беременности гинекологи

Традиционный метод определения срока достаточно эффективен до окончания первого триместра беременности, однако на более поздних сроках может иметь большие погрешности. Поэтому наряду с врачебными способами широко применяются другие методы определения срока.

Акушерский метод исчисления срока беременности

Помимо осмотра и установления размера матки специалист отталкивается от даты начала последней менструации. Определить срок беременности по месячным можно и самостоятельно: к первому дню, когда у женщины началась менструация, необходимо добавить 280 дней (сорок недель).

Подобный расчет является грубым определением срока, так как основывается не на самом моменте зачатия, а на приблизительном установлении периода, исходя из периодичности месячного цикла пациентки.

определить срок беременности по месячным

Внутриутробно плод полностью развивается в течение тридцати семи - сорока двух недель в зависимости от индивидуальных особенностей протекания беременности. Таким образом, точный срок может расходиться с акушерским. А период расхождения достигает порядка двух недель, так как в среднем именно две недели отделяют момент начала месячного цикла от предполагаемого момента овуляции (наиболее благоприятного времени для зачатия).

Определение срока беременности по месячным считается наиболее простым и доступным способом. Достаточно знать дату первого дня последней менструации. Отсчитав от этой даты количество прошедших недель, вы самостоятельно определите свой текущий срок.

Расчет по формуле Негеля

Простой метод, как определить срок беременности, для женщин, имеющих регулярный месячный цикл. Расчет ведется от даты начала менструального цикла по следующей формуле:

дата начала последних месячных - три месяца + семь дней = дата родов.

Расчет срока по моменту оплодотворения яйцеклетки

Данный способ требует более точных сведений. В частности, чтобы определить срок беременности по дате зачатия, необходимо знать дату овуляции. Это наиболее благоприятное время для оплодотворения. Если беременность предварительно планировалась и женщина специально рассчитала наиболее благоприятный период для зачатия, несложно установить точный срок, прибавив к дате овуляции количество прошедших с ее момента недель.

При регулярном месячном цикле вычислить момент зачатия несложно. Используя средние показатели длительности нормального двадцативосьмидневного цикла, устанавливаем примерную дату овуляции. Она будет приходиться примерно на четырнадцатый день, то есть ровно на середину цикла. Для тех, кто не знает, как определить точный срок беременности самостоятельно, вполне может подойти данный способ. Но при нестандартной длительности цикла у женщины такой вариант вряд ли даст точные значения.

определение срока беременности по узи

Исследовательский метод

Если вышеперечисленными способами установить срок не представляется возможным, сделать это можно путем ультразвукового исследования (УЗИ), которое проводится только специалистом при помощи специального оборудования. Многие отмечают, что это единственный способ, как определить точный срок беременности. Но и здесь есть свои нюансы. Наиболее точный результат исследования возможен только в первые тринадцать недель беременности, когда развитие эмбриона у разных женщин, как правило, протекает стандартно. Однако плановое исследование обычно назначают на втором триместре, поэтому на ранних сроках сделать УЗИ можно самостоятельно на платной основе. Это один из самых популярных способов, как определить срок беременности.

Во время процедуры специалист определяет размеры плодного яйца и непосредственно эмбриона. На основании полученных измерений устанавливается текущий срок беременности. Как правило, срок, установленный специалистом, совпадает с акушерским (при условии того, что у женщины до беременности был регулярный месячный цикл).

срок беременности как определить

Шевеление плода

Первые признаки шевеления плода являются альтернативным методом, как определить срок беременности. Может использоваться во втором триместре. Чувство шевеления плода при нормальном течении беременности впервые возникает на двадцатой неделе беременности (или на пятом месяце). У повторнородящих мамочек отмечаются более ранние признаки шевеления, например, на восемнадцатой неделе.

Такой метод нельзя считать достоверным ввиду того, что разные женщины начинают чувствовать своего ребенка в абсолютно разные сроки беременности: кто-то чуть раньше общепринятого срока, кто-то, наоборот, позже. К тому же, некоторые первородящие мамочки часто путают движения плода с процессами, происходящими в кишечнике.

Тест на беременность - с какого срока определяет?

Это наиболее популярный способ среди современных женщин. Многих будущих мам интересует вопрос, с какого срока определяет тест на беременность ее наличие. Судя по инструкции большинства из них, целесообразно делать его, начиная с первого дня задержки. В аптеках сегодня можно найти электронные экспресс-тесты, производители которых обещают указать не только на факт наличия беременности, но и ее срок. Действие их основано на уровне ХГЧ, а он не всегда соответствует требуемым показателям.

тест на беременность с какого срока определяет

Определение срока по показателю ХГЧ

Практически с момента зачатия в организме матери начинает активно вырабатываться хорионический гонадотропин (ХГЧ). Гормон беременности выполняет функцию защиты эмбриона. Каждой неделе беременности соответствует допустимый уровень гормона, по которому можно не только уточнить срок, но и выявить отклонения в развитии плода, а также патологии в течении беременности. Особенно интенсивно хорионический гонадотропин вырабатывается на ранних сроках, а начиная с двенадцатой недели беременности, его уровень в крови беременной женщины снижается. Максимальные значения ХГЧ наблюдаются по прошествии двух месяцев после зачатия.

как определить точный срок беременности

Специалисты отмечают, что это не самый надежный способ, как определить срок беременности. Проблема состоит в том, что полученный лабораторным путем показатель уровня ХГЧ в зависимости от разных факторов может иметь достаточно большой разброс. Значения гормона варьируются (могут быть сниженными либо слишком высокими в сравнении с нормой) при наличии патологий, а также при наличии у женщины многоплодной беременности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.